mfd.ruФорум

О Специальной военной операции

О Специальной военной операции и всем что с ней связано.
Новое сообщение | Новая тема |
Le4i74
21.04.2025 07:48
 
Впервые за долгое время и сразу после начала т.н. "пасхального перемирия" 19 отдельная ракетная бригада ВСУ переместила из Днепропетровской в Харьковскую область по меньшей мере 1 ТРК «Точка-У»

Если это не подготовка кровавого и страшного теракта с использованием хоть и старой, но мощной ракеты, которыми они ранее уже били по городам ДНР, то мы не знаем, что это, пишет канал ZАПИСКИ VЕТЕРАНА.
Le4i74
21.04.2025 08:30
 
"Пасхальное перемирие" закончилось - фронт гремит, как и раньше...

А местами даже больше прежнего. Думаю, сегодня будут оттуда хорошие новости. С разных направлений.
Le4i74
21.04.2025 08:35
 
Зеленский выступил с новым заявлением по поводу перемирия:

Сегодня не было тревог. Украина предлагает отказаться от каких-либо ударов дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток.

Но Пасхальное перемирие закончилось.
Продолжаем.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявления в госдепе США о надежде на продление режима прекращения огня между Россией и Украиной после Пасхи:

Так оно киевским режимом и во время Пасхи не соблюдалось. Причём использовали на Банковой для нарушения перемирия американские же вооружения HIMАRS.
Le4i74
21.04.2025 08:38
 
Россия после завершения Пасхального перемирия нанесла по целям на Украине массированный комбинированный удар

В налёте задействованы баллистические ракеты и беспилотники-камикадзе «Герань-2».

Взрывы слышны в Киеве, Днепропетровске, Харьковской, Николаевской и Одесской областях.
Le4i74
21.04.2025 08:47
 
Фронтовая сводка от Олега Царева за 20 апреля

▪️На фронтах СВО действует Пасхальное перемирие, которое началось вчера в 18.00 по Москве, хотя Зеленский сделал ответное предложение по перемирию на 30 дней после 21 часа по Москве. На линии соприкосновения, судя по данным российских источников, отмечается существенное снижение боевой активности. В основном военные с обеих сторон в максимально безопасных условиях стараются провести ротацию, подвезти боеприпасы.

▪️В некоторых российских полках — на Запорожском и Северском направлениях, а также в районе Часов Яра выделены группы для эвакуации раненых и тел погибших. Под белыми флагами с нарисованными на них красными крестами на ряде участков фронта и наши военные, и ВСУ забирали тела погибших из серой зоны. Удары по таким группам не фиксировались.

▪️На Херсонском направлении боёв нет. Однако наши военные сообщают о работе с правого берега расчетов дронов противника. Помимо этого ВСУ обстреляли Новую Каховку: повреждены автомобили, жители не пострадали.

▪️На Запорожском направлении от Каменского до Малой Токмачки – режим тишины.

▪️На Угледарском направлении ВСУ, по сообщениям с мест, в ночное время пытались атаковать наши позиции в районе Богатыря, которые, по данным Минобороны, были отражены.

▪️На Покровском направлении противник, стремясь закрепить успехи в Успеновке, продолжил штурм наших позиций: ВСУ на протяжении всего дня били дронами и миномётами. Зафиксированы и удары миномётов ВСУ по Новотроицкому. О продолжении боевых действий на этом участке сообщал и Главком ВСУ Сырский.

▪️С Торецкого участка сообщают, что противник продолжил накаты на российские позиции в районе Сухой Балки.

▪️На Часовярском направлении – затишье. Военные отмечают, что впервые с 2022 года по Артёмовску нет ударов.

▪️На Северском направлении после нескольких часов затишья ВСУ небольшой группой атаковали наши позиции в районе Белогоровки – попытка атаки была нашими военными отбита.

▪️На Краснолиманском направлении Минобороны сообщило об освобождении Новомихайловки, завершённом до начала действия Пасхального перемирия. Из района Ямполовки и Белогоровки наши эвакуируют раненных.

▪️На Купянском направлении о боестолкновениях сообщала украинская сторона, российская сторона сообщала о соблюдении условий перемирия.

▪️На Харьковском участке в районе Волчанска не смолкает артиллерия ВСУ. Хотя отмечается снижение интенсивности работы расчётов FPV. Кроме этого, бригада ВСУ переместила из Днепропетровской в Харьковскую обл по меньшей мере один комплекс «Точка-У», что может обернуться ракетными обстрелами российского приграничья.

▪️По данным Минобороны РФ, в течение ночи противник применил 48 БПЛА, украинские подразделения 444 раза стреляли из орудий и миномётов, осуществили около 900 ударов с помощью БПЛА. Это данные по зоне боевых действий.

▪️Что касается гражданских объектов, то, как я писал утром, ночью ВСУ атаковали Херсонскую обл и район Кременной ЛНР, утром обстрелян Донецк, а число пострадавших жителей Горловки, в центр которой прилетело четыре снаряда 155 мм, увеличилось до двух человек.

▪️Губернатор Белгородской обл обратился с просьбой к жителям приграничной зоны в пределах 20 км от линии соприкосновения посетить могилы усопших родственников в более безопасное время. Причина — трагедия в Нечаевке Белгородского района, где из-за целенаправленной атаки FPV-дрона ранены три человека, включая двух детей.

▪️Хочу отметить, что в целом первое перемирие соблюдается обеими сторонами — масштабных боевых действий нет. И в нынешних условиях было бы странно, если бы обошлось без взаимных обвинений в нарушениях. Но их нельзя назвать масштабными, хотя никто не договаривался о системе мониторинга соблюдения перемирия, нет каких-то оговоренных санкций за нарушения. А перемирие фактически есть. И это даёт шанс на будущий долгосрочный мир.
Акционер ЛЗ
21.04.2025 08:55
 
20 апреля в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации группировка войск "Север" соблюдала режим прекращения огня

За сутки враг многократно нарушал перемирие, нанося неизбирательные удары БпЛА и артиллерией, а также 12 раз пытаясь прорваться на территорию Белгородской области: по пять штурмовых групп ВСУ выдвигались в направлении Поповки и Демидовки, а также две в сторону Гоптаровки.

▪️Утром три штурмовые группы ВСУ вышли из Миропольского, пересекли государственную границу и укрылись в лесополосе. Еще две пытались просочиться на данном участке фронта в течение суток.

▪️Пять раз противник пытался прорваться на территорию Краснояружского района через лесные массивы. Северяне сбросами с коптеров обозначили вражеским штурмовикам полный контроль над данным участком госграницы - оккупанты прекратили движение и укрылись в чащобе.

▪️Две вражеские группы были вскрыты во время передвижения в направлении села Гоптаровка. Операторы БпЛА Северян дали понять противнику, что прорыв на нашу территорию невозможен, после чего штурмовики противника сбежали в леса Сумской области.

Личный состав врага осведомлен, что находится под прицелом наших средств поражения. Ведутся переговоры о сдаче оккупантов в плен. Два ВСУшника связались с российскими военнослужащими через наш чат-бот сразу же после прикомандирования к 225 ошп.

Всего за прошедшую неделю (с 14 по 20 апреля) противник предпринял 18 попыток переброски подкрепления в район Поповки общей численностью свыше 80 человек. Большая часть живой силы уничтожена, остальные бежали в Сумскую область.

▪️ВСУшники неоднократно пытались атаковать гражданскую инфраструктуру Белгородской области FPV-дронами. В селе Нечаевка от атаки FPV-дрона пострадали два ребёнка и женщина. Все находятся в больнице, им оказывается необходимая помощь.

На Сумском направлении противник также неоднократно нарушал режим прекращения огня.

На территории Суджанского приграничья Северяне сосредоточили основные усилия на разминировании, эвакуации мирных жителей, а также вывозе тел украинских военнослужащих в российские морги.

▪️Инженерные подразделения группировки продолжают разминирование Суджанского приграничья. За прошедшие сутки обезврежено 12797 взрывоопасных предметов.

▪️В ходе эвакуации мирных жителей из Гуево наши военнослужащие попали под массированный налет FPV-дронов противника. Также противник предпринимал попытки дистанционного минирования при помощи тяжелых коптеров - все БпЛА противника сбиты.

▪️Под обстрел вражеской артиллерии также попали группы российских военнослужащих, пытавшихся вывезти тела украинских оккупантов из окрестностей Гуево и Николаево-Дарьино в российские морги.

Киевский режим осознает, в каком состоянии находятся родственники пропавших без вести украинских военнослужащих. Укронацисты понимают, что большинство жен и матерей уже смирились с гибелью близкого человека и хотят просто достойно захоронить своего мужа, сына или брата. Однако командование ВСУ делает все, чтобы останки ВСУшников даже не были вывезены с поля боя.

На Волчанском и Липцовском направлениях противник контратак не проводил. При этом, враг активно использовал тяжелые коптеры типа "Баба Яга". За сутки на данных направлениях сбито свыше 20 БпЛА противника.

"Я счастлив, великий государь, что мог пролить кровь за свое Отечество, и желал бы умереть за него; но ежели ты так милостив, что позволяешь мне просить тебя, прошу об одном — позволь мне уничтожить врага моего, иностранца "
русский писатель Л.Н. Толстой
https://t.me/warriorofnorth/7730
Акционер ЛЗ
21.04.2025 08:57
 
Сводка на утро 21 апреля 2025 года

▪️ Объявленное Верховным Пасхальное перемирие закончилось в полночь. С утра в Киеве и области тревога, сообщают о работе наших «Гераней». Взрывы звучат в Черкассах, Николаеве, Чугуеве, Павлограде, Одесской области. Как видно, Москва не согласилась с идеей Зеленского «отказаться от каких-либо ударов дронами и ракетами на срок не менее 30 суток». Правда, он в своем обращении призывал не бить по «гражданской инфраструктуре», «забыв», что ВСУ устраивают на таких объектах совещания штабов и сборы военных, как это было недавно в Сумах, когда двумя «Искандерами» накрыли украинских военных в Конгресс-центре СумГУ.

▪️ Минобороны России официально заявило, что предыдущей ночью с субботы на воскресенье ВСУ применили 48 БПЛА самолетного типа, в том числе один – по Крыму (товарищи пишут, что дроны сбиты у Армянска и завода «Крымский титан» в Республике Крым). ВСУ 444 раза обстреляли из орудий и минометов позиции наших войск, осуществили 900 ударов БПЛА квадрокоптерного типа и сбросов различных боеприпасов, в том числе по приграничным районам Брянской, Курской и Белгородской областей – 12 обстрелов, 33 удара БпЛА и семь сбросов боеприпасов. В результате имеются погибшие и раненые среди мирного населения, а также повреждения гражданских объектов.

▪️ МИД России в лице Марии Захаровой прокомментировал пожелания Госдепартамента США на продление режима прекращения огня между Россией и Украиной после Пасхи. Захарова подчеркнула, что перемирие киевским режимом не соблюдалось, Киев использовал для нарушения перемирия американские РСЗО HIMARS.

▪️ В Белгородской области в селе Нечаевка Белгородского района от атаки вражеского FPV-дрона пострадали два ребёнка и женщина.

▪️ В ДНР в Горловке от ударов вражеской артиллерии пострадал мирный житель.

▪️ Каналы противника сообщили, что ВС России в ходе перемирия подтянули свежие силы, которые, как ожидается, на рассвете перейдут в наступление. Кроме того, вражеские ресурсы опубликовали кадры работы наших инженерных подразделений по подготовке переправы через р. Жеребец.

https://t.me/dva_majors/69486
Le4i74
21.04.2025 10:10
 
Дайджест об Украине 20 апреля

▫️Многие российские каналы сообщили, что Зеленский поздравил украинцев с Пасхой на английском языке. В этих сообщениях всё-таки есть доля манипуляции. Правильнее было бы сказать, что он поздравил ещё и на английском, поскольку про поздравление на украинском Зеленский тоже не забыл. Разумеется, не было поздравления на русском, которому украинской конституцией гарантируется «свободное развитие, использование и защита». Впрочем, этого никто и не ждал. Не было и поздравлений на языках национальных меньшинств Украины.

▫️Несмотря на ограничительные меры и запугивания властей, украинцы массово отметили Пасху. В храмы Киева и Одессы выстроились огромные очереди. Общины канонической Украинской православной церкви, приходские храмы которых захвачены раскольниками из ПЦУ, проводили праздничные службы на улице или в частных домах, но всё равно встретили Светлый праздник с радостью и надеждой.

▫️Украинским властям подпортил праздник американский телеканал Fox News. Он показал пасхальное богослужение из храма Христа Спасителя в Москве. А транслируя пасхальную литургию из Киева, обозначил город как российский. Будем объективны, география – не самая сильная сторона американцев. Позже, по словам телезрителей, оплошность исправили, но на Украине решили, что этого недостаточно. Спикер украинского МИД Георгий Тихий потребовал от телеканала расследования и извинений. И уточнил, что их следует принести, «если это была ошибка, а не сознательное политическое заявление». На канале пока не отреагировали.

▫️Постоянный представитель Украины при ООН Мельник в бытность послом в Германии отметился одиозными и скандальными заявлениями, из-за которых его оттуда были вынуждены убрать. Но не успокоился он и сейчас. В честь Пасхи он потребовал от будущего немецкого канцлера Мерца передать Украине 150 дальнобойных ракет Taurus и 30% боевой техники, которая есть в немецких арсеналах. Подробно расписав, сколько это должно быть самолётов, вертолётов, танков, бронемашин и прочей техники, не забыл он и про деньги. Германия, по его словам, должна выделить Украине 86 миллиардов евро за предстоящие четыре года, а все страны «большой семёрки» вместе взятые – 550 миллиардов. Плюс замороженные российские активы. Мельник проницательно уточнил, что его требования могут вызвать неудовольствие, но в пасхальные дни ему хочется надеяться на чудо.

▫️В самой Германии в эти дни традиционно проходят пасхальные марши под лозунгом «Да будет мир». В этом году пасхальные марши прежде всего обращены к новой правительственной коалиции. От неё требуют не только отказаться от наращивания вооружений, но и прекратить военные поставки на Украину. Путь к миру для народа Украины ведёт не через всё большее количество оружия, а через переговоры, — заявил представитель национального объединения антивоенных организаций и групп Германии. В ответ украинские активисты развернули свой пикет в Берлине с требованием продолжать и увеличивать поставки оружия.

▫️Украинская полиция ошарашила борцов с русским языком заявлением, что песни на русском оказывается можно свободно слушать в общественных местах, и никакой ответственности за это не предусмотрено. При этом в киевском управлении нацполиции уточнили, что недовольные граждане имеют право вызвать полицию. Однако последствий такой вызов иметь не будет, если полиция не найдет другого повода для наказания – например, распитие алкоголя в общественных местах.

Таким стало для Украины 20 апреля
Le4i74
21.04.2025 10:21
 
Сын маньяка Чикатило, воюющий на стороне ВСУ, пропал без вести в Харьковской области

56-летний Юрий Чикатило/Мирошниченко добровольно ушёл воевать на стороне Украины.

Пропал сын серийного убийцы пропал около трёх месяцев назад. Тогда артиллерийское подразделение, в составе которого был Чикатило-младший, дислоцировалось примерно в 20 км от Харькова. Оно попало под обстрел ВС РФ. С тех пор Юрия не видели. Сейчас его включили в списки пропавших без вести.
Le4i74
21.04.2025 10:30
 
На заседании 25 апреля ЦБ оставит ключевую ставку на рекордном уровне — 21% годовых, считает большинство участников консенсус-прогноза РБК. Дольше всего ключевая ставка в России оставалась неизменной с сентября 2022 года по июль 2023-го — шесть заседаний совета директоров ЦБ подряд.
В Госдуме призвали устроить «демографический взрыв» в России, увеличив маткапитал сразу на 25%. Такая мера побудит россиянок чаще рожать, уверена депутат Останина. Мера уже разрабатывается.
А тем временем доллар неожиданно улетел к 79 рублям.
Le4i74
21.04.2025 11:30
1
Показать в полный размер
Новопавловское направление 21.04.25: полоса группировки «Восток» - движение на Богатырь и Отрадное...

Сегодня здесь с утра возобновились боевые действия после «пасхального перемирия».

Наши части атакуют по направлению к Богатырю и Отрадному. Результаты пока неясны (не раньше вечера).

Держим кулаки и молимся за парней...
Le4i74
21.04.2025 12:52
 
Информация от хохлов. На Покровском направлении зафиксирована попытка массированного штурма со стороны ВС РФ с применением нетипичной тактики. По данным украинской стороны, противник задействовал около сотни мотоциклов, бронетехнику и автотранспорт в составе, эквивалентном двум ротам. Особенность операции заключалась в попытке скоростного прорыва с опорой на мобильные группы.

По сообщению командующего Нацгвардии Украины Александра Пивненко, продвижение российских сил было остановлено при участии 14-й бригады «Червона Калина» и подразделений 1-го Кодацкого и 4-го Павлоградского полков. При этом сам факт попытки крупного рейда мотоциклетных групп указывает на расширение тактического инструментария со стороны ВС РФ.

Так, мотоотряды проходят интенсивную подготовку: их обучают действиям малыми группами и в «роях» до 50 единиц. Такая конфигурация позволяет вести наступление на ширине до 600 м с возможностью вклинивания на 1,5 км вглубь. Основная задача — быстрый захват населённых пунктов, последующее удержание позиций и обеспечение условий для подхода резервов. Внутри штурмовых групп происходит функциональное разделение: оператор РЭБ, мотоэвакуатор, сапёр и штурмовик с химзащитой. Тактика продолжает развиваться, приобретая системный характер в контексте маневренной войны и поиска уязвимостей в обороне ВСУ.
Le4i74
21.04.2025 13:05
 
Советник главы офиса Зеленского Сергей Лещенко опроверг слухи о согласии украинской стороны на признание Крыма российским при переговорах с США.
Лещенко заявил в эфире канала «Рада», что украинская делегация не обсуждала с США вопрос признания Крыма российским и не давала на это согласия, сообщает ТАСС.


По его словам, в прессе появились публикации о якобы готовности США признать полуостров российским, однако, подчеркнул Лещенко, среди переговорщиков от Киева такой позиции нет.

«Все переговорщики, которые проводят такие встречи, говорят, что вопросы территориальной целостности Украины не обсуждаются», – отметил Лещенко.
Огромный выбор одежды и снаряжения для охоты в магазинах Кольчуга! Скидки! Доставка!
Кроме того, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявлял, что Киев не получал от Вашингтона никаких сообщений по теме признания Крыма российским. По его словам, «США не ставят перед Украиной условия о признании Крыма российским». Также он сообщил, что источники в администрации Трампа отрицают обсуждение этого вопроса.
Le4i74
21.04.2025 13:15
1
По ситуации на Херсонском направлении

По информации от лояльных к России источников среди офицерского звена ВСУ,  сегодня, рано утром в н.п. Чернобаевка был уничтожен заглубленный командный пункт противника.
В КПУ был расположен высокотехнологичный штаб с цифровыми станциями связи, центр мониторинга ситуации на поле боя, оборудование для целеуказания, командный пункт полностью выведен из строя, поражены в том числе автономные дизель-электростанции.
До 20 вражеских офицеров убито, есть тяжелораненые, в числе ликвидированных как минимум один британец, внимательно следим за некрологами во вражеской прессе, наверняка скоро какой-нибудь полковник ее Величества утонет в шотландских болотах.
Le4i74
21.04.2025 14:45
1
Масштабирование российского производства ударных беспилотников по типу Shahed приобретает устойчивый системный характер.
По данным Международного института стратегических исследований (IISS), речь идет о развёртывании второго центра серийной сборки дронов — на площадке бывшего 300-го производства Ижевского механического завода, интегрированного в структуру электромеханического завода «Купол», входящего в концерн «Алмаз-Антей». Изначально это предприятие декларировалось как производитель оборудования для атомной энергетики, но с 2023–2024 годов переориентировано на выпуск БПЛА.

В отличие от производства «Герань-2» в Алабуге, ижевские аппараты маркируются как «Гарпия-А1» и имеют собственную линейку серий с обозначением «К», «КБ» и «КЦ». Анализ обломков, собранных после атак, позволяет проследить различия в конструкции — от креплений законцовок крыла до типов двигателей. В Ижевске применяются китайские аналоги Limbach 550, тогда как в Алабуге продолжается сборка с использованием иранских MADO MD 550.

Фактическое наличие двух производственных линий позволяет не только диверсифицировать логистику, но и стабилизировать темпы выпуска. По данным Воздушных Сил Украины, если в июне 2024 года фиксировались сотни запущенных дронов, то уже к марту 2025 года количество достигло 4000 единиц. Такой темп говорит о минимум двукратном росте производственных мощностей на каждом предприятии.

Этот рост трансформируется в качественно иную стратегию насыщения фронта и глубины украинской территории одноразовыми ударными системами, применяемыми как для точечных ударов, так и для изматывания ПВО. Для ВСУ это означает необходимость перераспределения зенитных ресурсов и переоценки приоритетов защиты объектов, особенно на фоне ограниченного запаса ракет к системам западного образца. С учетом экономической эффективности серийных «Гераней» — около $30–50 тыс. за единицу — российская ставка на дешёвую дроновую войну с широким охватом становится одной из наиболее устойчивых форм давления на украинскую инфраструктуру и тыл.
Le4i74
21.04.2025 14:48
 
По информации от хохлов - Украинская инициатива по созданию дронов-перехватчиков самолетного типа «Техно Тарас» демонстрирует стремление к асимметричному ответу на российские разведывательные беспилотники.

Аппарат был создан как компактное и дешёвое средство противодействия таким системам, как «Орлан-10» и «Мерлин». В условиях дефицита зенитных ракетных комплексов и высоких затрат на каждую перехваченную цель, концепция легкого дрона-перехватчика приобретает тактическую и экономическую значимость.

«Техно Тарас» способен летать на скорости до 160 км/ч с практическим потолком до 6 км, работая на дистанции до 35 км. Он оснащён цифровым каналом связи, тепловизионной камерой и может нести 600-граммовую боевую часть. При этом комплекс включает 20 аппаратов (15 дневных и 5 ночных), станцию управления и катапульту. Главный расчет – удешевление перехвата: при стоимости $1600 за единицу украинская сторона заявляет о сбитых БПЛА на сумму более $10 млн.

Фактический КПД уже достиг 83%, что в условиях ведения позиционной войны делает «Техно Тарас» не просто вспомогательным, а значимым элементом тактической ПВО. Если проект получит масштабирование и будет обеспечен сетью выявления целей, его можно адаптировать для прикрытия узловой инфраструктуры и городов в прифронтовых районах. Таким образом, Украина стремится компенсировать технологическое превосходство ВС РФ в воздухе малыми мобильными средствами с высоким уровнем рентабельности и возможностью гибкой интеграции в тактические структуры.
Le4i74
21.04.2025 15:08
1
На фоне растущей угрозы со стороны малых дронов и нехватки специализированных средств ПВО на передовой, российские военнослужащие пытаются адаптировать подручные средства для противодействия беспилотникам.

Одним из таких решений стали самодельные дробные патроны для автоматов Калашникова, которые в полевых условиях собираются путём переработки штатных боеприпасов. Однако, как показала практика, эффективность таких импровизированных средств остается крайне ограниченной.

В частности, сообщается, что дрон ВСУ DJI Mavic, возвращённый с боевого задания, получил повреждения в результате попадания картечи, но остался полностью боеспособным. Энергии самодельного боеприпаса оказалось недостаточно, чтобы пробить корпус или вывести из строя ключевые компоненты беспилотника. В ряде мест дробь даже не прошила пластиковую обшивку аппарата.

Сам процесс создания таких патронов предполагает замену стандартной пули трассирующего боеприпаса на пучок металлических шариков, заключённых в термоусадочную оболочку, фиксируемую феном и механическим обжатием. При стрельбе на дистанции до 50 метров картечь показывает результаты, близкие к требованиям, но лишь в лабораторных условиях или на неподвижных целях.

На практике же – при высоких скоростях, маневрировании дронов и наличии турбулентных условий — зона поражения оказывается слишком мала, а убойная сила — критически недостаточной. Система не позволяет компенсировать точность стрельбы, которую невозможно достичь при использовании АК по малогабаритной воздушной цели.

Подобные попытки отражают общую тенденцию перехода вооружённого конфликта в фазу технологической импровизации. Обе стороны ищут нестандартные решения на фоне высокой плотности дроновой войны, но опыт показывает: надежную защиту от БПЛА обеспечивают только специализированные средства ПВО, а не кустарные адаптации стрелкового оружия.
Le4i74
21.04.2025 15:13
 
В Сети впервые появилось видео с северокорейской ракетной системой залпового огня типа M1991 у ВС РФ, которая является аналогом РСЗО Ураган.

Калибр ракет к северокорейским РСЗО — 240 мм. На опубликованном видео можно увидеть, как российские военнослужащие устанавливают на M1991 антидроновую защиту.

«В целом эта РСЗО по сути является аналогом 220-мм Урагана. Кроме высокоточных боеприпасов, она ведет огонь неуправляемыми снарядами с боевой частью массой около 90 кг. Машина имеет 22 направляющих», — отмечают военные эксперты, добавляя, что М-1991 способна поражать цели на расстоянии до 60 км.
Акционер ЛЗ
21.04.2025 16:37
 
Путин сообщил, что Россия возобновила боевые действия после завершения Пасхального перемирия.
Россия положительно относится к мирным инициативам такого рода в случае, если Киев их также будет соблюдать.
Предложение по перемирию рассматривалось Киевом как игра судьбами.
Киеву потом "подсказали" не отвергать мирные инициативы.
https://t.me/boris_rozhin/162096
Акционер ЛЗ
21.04.2025 16:39
 
Россия должна проанализировать опыт объявления Пасхального перемирия, заявил Путин.

Президент подчеркнул, что ВСУ почти 5 тысяч раз нарушили перемирие, но в целом было снижение активности.
https://t.me/rian_ru/290308
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Le4i74
Какой эмитент хуже всего раскрывает существенную информацию и отчетность
(открытое, автор: (не стратегический) инвестор, до 10 май 2026)
Газпром0
 
Роснефть1
 
Газпромнефть0
 
Сургутнефтегаз9
 
Башнефть0
 
Мечел0
 
Эн+0
 
Лукойл0
 
Транснефть0
 
иной вариант0
 
Всего голосов:10 
Планируемый дивиденд нашего любимого НМТП в 2026 году
(открытое, автор: (не стратегический) инвестор, до 2 май 2026)
01
 
менее 20 копеек0
 
от 21 до 40 копеек1
 
от 41 до 60 копеек1
 
от 61 до 80 копеек2
 
от 81 копейки до 1 руб.4
 
от 1,01 руб. до 1,20 руб.12
 
от 1,21 руб. до 1,40 руб.0
 
от 1,41 руб. до 2,00 руб.0
 
свыше 2 руб.1
 
Всего голосов:22 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 733.91−106.23 (−3.74%)09:55
RTSI1 151.27+42.85 (+3.87%)09:55
DJ Industrial49 167.79−62.92 (−0.13%)27.04
S&P 5007 173.91+8.83 (+0.12%)07:20
NASDAQ Comp24 887.1003+50.5017 (+0.20%)27.04
FTSE 10010 321.09−57.99 (−0.56%)27.04
DAX 3024 083.53−45.45 (−0.19%)27.04
Nikkei 22559 917.46−619.9 (−1.02%)09:30
Hang Seng25 633.41−292.24 (−1.13%)09:40

Котировки акций

ВТБ ао93.29−0.02 (−0.02%)09:40
ГАЗПРОМ ао123.56+0.27 (+0.22%)09:40
ГМКНорНик136.6−0.5 (−0.36%)09:40
ЛУКОЙЛ5 580+27 (+0.49%)09:40
Полюс2 219.8−31.2 (−1.39%)09:40
Роснефть442.45+2.5 (+0.57%)09:40
РусГидро0.4086−0.0027 (−0.66%)09:40
Сбербанк322.25+0.26 (+0.08%)09:40

Курсы валют

EUR1.17014−0.00179 (−0.15%)09:40
GBP1.3514−0.0017 (−0.13%)09:40
JPY159.131−0.255 (−0.16%)09:40
CAD1.3635+0.00111 (+0.08%)09:40
CHF0.78783+0.00325 (+0.41%)09:40
CNY6.8331+0.0108 (+0.16%)09:40
RUR74.79−0.0813 (−0.11%)09:39
EUR/RUB87.526−0.238 (−0.27%)09:39
AUD0.71749−0.00101 (−0.14%)09:40
HKD7.8356−0.0003 (0%)09:40
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.