Торецкое направление на 03.04.25: Зачистка западной части Торецка...
Похоже, противник уже понял, что Торецка (в любой его части) ему не видать, как своих ушей, а потому, после недолгого (упорного) сопротивления, он начал отходить на исходные позиции и западнее города.
Правда не не все. Некоторые из них наши части у него забрали. Также мы на плечах противника пытаемся вновь заскочить в Щербиновку.
Свиньи расспрашивают нашего пленного бойца Николая Карташева. Далее диалог:
– Война не закончится – буду воевать. – Какая цель снова идти воевать? – Ну, отомстить просто, всё. – Кому-то конкретно, или... – В целом – В целом стране, Украине? – Ну, если получится – Полная оккупация Украины? – Ну, полная не будет. Но заберем много. – Много это сколько? – Ну, как минимум Херсон, Запорожье и Донецк добить, ну а там... не знаю. – А вы не думаете, что в Херсоне, Запорожье, там также гражданские могут быть вам не рады. – Ну, пусть уезжают. – Всмысле "пусть уезжают", если это их земля? Их родина? – Теперь они в Конституции России. Всё. – Почему? На каком основании? – Ну, захотелось так России.
Русский воин остаётся не сломленным и верным Родине. Надеемся, на скорейшее его возвращение.
В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Инцидент произошел в среду, 2 апреля. Информацию об этом подтвердили Министерство обороны России и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. «Самолет Ту-22М3, выполняющий плановый полет, потерпел крушение сегодня ночью недалеко от населенного пункта Буреть Усольского района», — сообщил глава региона, в котором произошла авиакатастрофа. Кобзев добавил, что жертв среди гражданского населения нет, как и разрушений на земле. Экипаж успел катапультироваться, но при этом один член экипажа погиб.
Главком НАТО Кристофер Каволи заявил, что Россия наращивает численность своих Вооружённых сил быстрее, чем предполагали аналитики, и беспрецедентными темпами заменяет боевую технику и боеприпасы.
Командование ВСУ запрещает сдаваться украинским военным, блокированным в районе Гуево в Курской области, сообщил РИА Новости представитель антифашистского подполья: Даже тяжелораненых, недавно мобилизованных заставляют буквально умирать в подвалах. У большинства нет ни связи, ни медикаментов, ни провианта.
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. В Европе пугают мнимыми планами Москвы захватить ее, хотя ранее там негативно высказывались о возможностях российской армии, заявил журналист Чей Боуз на подкасте в соцсети X. "Они собираются потратить 800 миллиардов евро на подготовку к войне с Россией. К какой войне? Ваша пропаганда сначала говорит, что российская армия не сможет победить на Украине, а затем утверждает, что Россия начнет вторжение во всю Европу. Определитесь уже", — сказал он.
В Украине и ведутся испытания новой конфигурации FPV-дронов, оснащённых приёмниками радиочастотного излучения. Эта система фиксирует сигналы в 12 диапазонах и позволяет определять как расстояние до источника РЭБ, так и его направление. Антенны, разведённые по осям, ориентируют пилота, выводя данные на интерфейс пульта через полётный контроллер. Таким образом, коптер не просто преодолевает радиоэлектронное подавление, но и получает возможность целенаправленного поиска источников его излучения. Особенность подхода в том, что даже с установленной системой дрон сохраняет боевую нагрузку, что позволяет атаковать объект сразу после его идентификации.
На практике это решение создаёт угрозу фронтовым системам РЭБ, особенно окопного типа, блокирующим массовое применение FPV на передовой. В сочетании с оптоволоконными каналами управления, невосприимчивыми к глушению, такая система может использоваться как средство пробития «радиоэлектронных куполов» противника. После локализации и нейтрализации РЭБ-позиций открывается возможность массового применения недорогих ударных дронов по оставшимся целям.
Подобные БПЛА уже могли применяться в боях — по косвенным признакам. Это развитие — ответ на прошлогодний технологический скачок ВС РФ, когда на фронте появились оптоволоконные FPV-дроны. Тогда «дроновая война» фактически вошла в новую фазу. Нынешняя технология, если будет отработана в боевых условиях, может существенно снизить значимость РЭБ и потребует изменения тактики как обороны, так и наступления. Уже сейчас украинские инженерные подразделения создают защищённые маршруты в тылу, используя сетки и барьеры от FPV-атак, что указывает на масштаб растущей угрозы и переосмысление логистики в зоне конфликта.
▪️На Херсонском направлении взаимные обстрелы по берегам. ВКС РФ авиаударом уничтожили пункт управления БПЛА в Бургунке. Враг 42 раза обстрелял сёла на левом берегу. В Новой Каховке ранен местный житель.
▪️На Запорожском участке подтвердилась вчерашняя информация – МО РФ заявило об освобождении Лобкового. Наши штурмовики зачистили также посадки между ним и Жеребянками, укрепляют позиции по периметру Лобкового, наступают на север от Степового и Щербаков. Противник оказывает сопротивление и, учитывая информацию о накоплении резервов в Орехове, вполне могут быть мощные контратаки. ВСУ атакуют мирные цели, в Васильевском районе дрон поразил подстанцию, 9 тыс человек остались без света.
▪️На Угледарском направлении тоже есть важный успех. МО РФ заявило об освобождении села Весёлое, наши бойцы стараются закрепиться в Фёдоровке. ВС РФ смогли проломить основную линию обороны ВСУ и нацелены на ключевой логистический узел на этом участке – Комар. Возможен и фланговый удар наших военных к Шевченко и Воскресенке. На Богатырь наши наращивают давление со стороны Константинополя и Разлива, в Алексеевке упорные бои.
▪️На Покровском фронте мощное встречное сражение не стихает по линии Котляровка-Троицкое-Богдановка. В Котляровке ситуация непростая, противник удерживает рубежи, наши штурмовики стараются закрепиться на окраинах. Значительная часть Богдановки перешла под контроль российских подразделений. Наши танкисты сумели пробиться в Троицкое, несмотря на мощную круговую оборону ВСУ, и дошли до дороги на Котляровку. Ближе к Покровску, по неподтвержденным данным, ВСУ предприняли результативную контратаку с линии Удачное-Новосергеевка в Солёное. Насколько ситуация сложна – пока сказать сложно. На восточном фланге без изменений.
▪️В Торецке продолжается зачистка позиций ВСУ в западной части города. Сообщают, что часть сил противника оттягивается в Щербиновку, ВС РФ вслед за ними пытаются зайти в посёлок. Из Александрополя наши штурмовики расширяют наступление на запад, идет бой за крупный опорник неподалёку от трассы Н-20, ведущей на Александро-Калиново. Идут бои на окраинах Валентиновки и вблизи Сухой Балки.
▪️С Часовярского направления особых новостей нет. У ВС РФ есть тактические успехи в мкр. Западный. Упорные бои с применением огромного числа дронов идут в южных районах города, а также в районе Ступочек.
▪️На Северском участке позиционные бои у Белогоровки и Верхнекаменского.
▪️На Краснолиманском направлении ВС РФ продвигаются по холмам севернее Новолюбовки, приближаясь к плацдарму у Макеевки. Бои идут на окраинах Катериновки и Нового.
▪️На Купянском участке фронта относительное затишье. Встречные бои продолжаются в Кондрашовке и в районе Малой Шапковки. К северу от Купянска идут бои за контроль над Каменкой. В целом, изменений на земле нет.
▪️На Харьковском направлении активны артиллерия и авиация. Помимо взаимных обстрелов в районе Волчанска и Липцев, под удар попадают промзоны Харькова и логистические узлы в области.
▪️За сутки системы ПВО уничтожили 23 БПЛА ВСУ над 6 регионами. В МО РФ заявили о 4 ударах по объектам энергетики, включая обстрел в Запорожье. По Белгородской обл. били десятки FPV-дронов, которые не попадают в статистику МО – за сутки минимум 6 раненых. В Горловке от сбросов с дронов ранено 4 человека.
▪️ВКС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в трех регионах Украины. По Харькову ударило не меньше 10 «Гераней» и «Искандеры» – атакована промзона, преимущественно —цеха сборки дронов. Мощные удары были по Днепропетровской обл., в частности, по Кривому Рогу, а также по Запорожью. О целях данных пока нет.
▪️В ЕС заявили, что обеспечивают 50% потребностей Киева в боеприпасах. Ближайший ориентир – производство 2 млн снарядов на 5 млрд евро.
▪️В НАТО обеспокоены тем, что Россия наращивает численность войск и вооружений гораздо быстрее, чем планировали в альянсе. При этом военные уверены, что расширение круга подходящих новобранцев, видимо, за счет мобилизации всех подряд, помогает ВСУ решить вопрос с личным составом.
Олег Царёв О ситуации в Белгородской и Курской областях 3 апреля
▪️В Белгородском и Курском приграничье продолжаются бои, за сутки армия России продвинулась на нескольких участках.
▪️Обстановка на границе с Белгородской областью стабильна. ВСУ больше не пытались прорваться, но продолжают интенсивный обстрел приграничных районов. Из-за атак дронов на Белгородчину за последние двое суток ранено 7 человек. Для защиты многоэтажек в Шебекино на них натягивают сети, уже тридцать пять домов в городе защищены таким образом. Жаль, что эти меры предпринимают только сейчас.
▪️ВС РФ зачищают Поповку и окрестные лесопосадки. В Демидовке ВСУ остались только на юго-западной окраине. Сообщают, что в этом районе несколько подразделений ВСУ самовольно оставили позиции и попытались вернуться через границу обратно в Сумскую область, попали под удар наших дронов, а оставшихся в живых, по данным с мест, добили украинские заградотряды.
▪️В Курском приграничье под контролем ВСУ остаётся узкая полоса у границы в районах Олешни и Гуево. Наши наступают в окрестностях хутора Олешня, уничтожая огневые точки врага и продвигаясь к окраинам.
▪️В районе Гуево ВСУ отступили к Горнальскому Свято-Николаевскому Белогорскому мужскому монастырю и пытаются выстроить оборону на высоте, где стоит обитель. По некоторым сведениям, из монастырских подвалов есть подземный проход в Сумскую область, граница с которой проходит по реке за монастырём. Подтверждения этим данным о проходе нет.
▪️ВСУ удерживают позиции в лесах вокруг монастыря, и нашим бойцам предстоит сначала зачистить эти участки. По оперативным данным, в стенах монастыря укрылись около 300 ВСУшников.
▪️В Сумской области ВС РФ закрепляются на занятых участках. В Веселовке наши успешно отбили контратаку ВСУ. Артиллерией и дронами наши бьют по резервам врага в селе Локня.
▪️Восстановлена справедливость для защитников Курской области: сегодня Госдума окончательно приняла законопроект о наделении статусом ветерана боевых действий военнослужащих и силовиков, воюющих на приграничных территориях России. Ко второму чтению в закон внесли поправка о том, что статус распространится и на курских добровольцев, принимавших участие в боях. Правильное решение.
▫️Первый вице-премьер-министр и министр экономики Украины Юлия Свириденко пытается успокоить украинцев по поводу введения новых пошлин от США. По её словам, «будет сложно, но не критично», поскольку Украина в прошлом году поставила в Америку товаров на 874 миллиона долларов, а купила у США на 3,4 миллиарда. При таком большом отрицательном сальдо торгового баланса о пошлинах действительно можно сильно не беспокоиться. Однако Свириденко предупреждает, что пошлина всё-таки ударит по украинским малым производителям, и надеется, что удастся договориться с американцами на лучшие условия.
▫️Украинские СМИ публикуют копию законопроекта, который готовит команда Зеленского для внесения изменений в законодательство о выборах. По сообщениям журналистов, поправки, над которыми сейчас работают у Зеленского, предполагают запрет на голосование на президентских выборах лицам, которые проживают за границей. Соответственно предлагается отменить и пункты закона, которые касаются создания и функционирования избирательных участков за рубежом. Журналисты считают, что таким образом у Зеленского попытаются отсечь от голосования 7 с лишним миллионов украинцев, которые вряд ли собираются поддерживать Зеленского, а надавить на них проблематично, поскольку они находятся за пределами страны.
▫️Тем временем из Грузии сообщают, что там решили сократить срок безвизового пребывания украинских граждан в стране с трёх лет до одного года. Напомню, что Грузия продлила до трёх лет безвизовый режим для украинцев после начала СВО. Но после парламентских и президентских выборов в октябре и декабре прошлого года и устроенных оппозицией уличных беспорядков, политики из правящей партии «Грузинская мечта» обвиняли украинские власти в засылке людей для организации акций протеста.
▫️А министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп обвинил Украину в поддержке боевиков террористической организации Вилайят Сахель, которая ведёт военные действия против малийского правительства. На встрече с Сергеем Лавровым министр заявил, что Украина находится среди стран, которые помогают этим террористам и организовывают для них тыл. Поэтому Мали считает Украину террористическим государством. Эта африканская страна разорвала дипломатические отношения с Украиной ещё в августе прошлого года.
▫️Мэр Киева Кличко сегодня сам был вынужден вести заседание городского совета. Секретарь столичного совета Бондаренко, который должен это делать по статусу, отстранён от подготовки и ведения заседаний, поскольку является свидетелем (во всяко случае – пока свидетелем) в громком деле о хищении земли в Киеве. В результате этого дела Кличко уже был вынужден уволить восьмерых чиновников своей администрации и директоров коммунальных предприятий. На заседании городской совет принял обращение к Зеленскому, парламенту и правительству о недопустимости преследований оппозиции, военных и представителей органов местного самоуправления. Также потребовали отменить санкции против Порошенко.
▫️Обостряется конфликт между Кличко и главой Киевской военной администрации Ткаченко. Городской совет принял решение, по которому реализация полномочий военной администрации сможет происходить только после подписи Кличко. Сам мэр говорит, что такая норма необходима для решения неотложных хозяйственных вопросов, а Ткаченко жалуется, что его таким образом лишают полномочий, и напоминает Кличко, что Киев – не частная компания.
▫️В Хмельницкой области осудили мужчину, который ударил военкома стулом по голове. Мужчина объяснил, что в военкомате после медкомисси его возмутил вопрос военкома, почему он живёт на Украине, вот он и не сдержался. Свою вину он признал и попросил прощения. Суд приговорил его к штрафу в 850 гривен (около 1700 рублей). Интересно, как столь лёгкое наказание повлияет на других людей, имеющих претензии к военкомам.
▪️ Ночью отражена атака беспилотника, летевшего на Москву. БПЛА противника также сбит в Тульской области. В Ростовской области БПЛА уничтожен в Неклиновском районе. Также вражеский дрон был сбит в Липецкой области. В Брянской области сообщили, что приграничный н.п. Белая Березка подвергся ударам дронов, осколочные ранения получили двое жителей поселка. Пострадавшие были оперативно доставлены в районную больницу, но один из пострадавших погиб. В результате сбросов взрывных устройств в многоквартирном доме имеются повреждения окон и балкона. Также повреждены несколько автомобилей.
▪️ ВС России нанесли массированный удар по Харькову, сообщали о взрывах в Днепропетровске и Киевской области.
▪️ В Курской области продолжается продвижение наших войск вблизи Гуево. ВСУ организовали оборону южнее Гуево на территории Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря. В Сумской области наши штурмовики на квадроциклах атакуют в районе Басовки.
▪️ В Белгородском приграничье продолжаются бои у Демидовки и Поповки. Враг продолжает предпринимать попытки прорваться в пограничные лесополосы. Под ударами нацистов Муром, Шебекино, Масычево, Малиновка.
▪️ На Краснолиманском направлении ВС России продолжает атаки западнее Балки Журавки.
▪️ Северо-западнее Константинополя идут тяжелые бои, противник распространяет кадры с неудачным накатом нашей штурмовой бронегруппы в направлении Алексеевки. Тем не менее, продвижение состоялось: сообщают, что наши завязали бой на окраинах населенного пункта. Также севернее, у Андреевки наши войска продвинулись на 3 км.
▪️ На Южно-Донецком направлении западнее освобождённого н.п. Веселое идут активные бои, наши развивают наступление в сторону Днепропетровской области. Сообщают о продвижении ВС России районе н.п. Вольное Поле и Бурлацкое. В районе н.п. Богатырь наши подразделения продвинулись на 1 км вглубь обороны противника и на 1,5 км по фронту.
▪️ На Запорожском фронте ВС России увеличили интенсивность боевых действий в районах Лобкового и Щербаков, расширяя зону контроля. В результате атаки FPV-дрона ВСУ на электроподстанцию в Васильевском районе Запорожской области без света остались около 9 тысяч человек. Новым элементом обстановки становиться активизация фронта у Каменского. Десантники и мотострелки продавливают оборону противника, пытаясь выбить врага за водную преграду.
▪️ На Херсонском направлении продолжаются взаимные обстрелы. Вчера сообщили о ранении двух мирных жителей. Под ударами ВСУ Алешки, Каховка, Таврийск, Горностаевка, Каиры, Князе-Григорьевка, Коробки, Любимовка, Новая Маячка, Старая Збурьевка.
▪️ В ДНР в Горловке в результате удара артиллерии ВСУ ранен парень 2007 г.р., сбросом с дрона ранен мужчина 1981 г.р. https://t.me/dva_majors/68309
Полное заявление представителя России Дмитриева по итогам переговоров в США:
▪️Встречи продемонстрировали готовность к восстановлению прямого диалога, способного преодолеть разногласия и решить важнейшие геополитические вопросы. ▪️Обсуждали перспективы возвращения американских инвестиций в Россию, а также возможности по созданию совместных проектов. ▪️ Рассмотрели направления сотрудничества в Арктике, в области редкоземельных металлов и других приоритетных секторах. ▪️Ведется активная работа по восстановлению прямого авиасообщения и развитию обменов в культурной, туристической и религиозной сферах. ▪️В ближайшее время запланированы новые встречи.
Еще несколько заявлений было в эфире FOX: ▪️Думаю, что мы видим, что некоторые американские компании хотят вернуться, и если они хотят, чтобы в рамках возвращения были сняты некоторые санкции, я думаю, что это хороший шаг, который нужно сделать ▪️ Путин - исторический лидер, как и президент Трамп. И я думаю, что они действительно могут работать вместе, чтобы сделать историю реальностью. ▪️ Вступление Украины в НАТО, как сказал наш президент, вообще невозможно. И это, я думаю, было широко признано, в том числе администрацией Трампа. ▪️ Мы можем вместе сделать так много замечательных вещей в Арктике. Мы можем заключить сделки по редкоземельным и другим минералам. Мы можем много сотрудничать в области СПГ и других областях ▪️Администрация президента Трампа добилась огромного прогресса. В течение последних трех лет у России не было никакого диалога с администрацией Байдена. Не было попыток понять позицию России.
✨Кирилл Александрович Дмитриев — финансист и инвестор, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (с апреля 2011 года). Заместитель председателя Совета по инвестициям при председателе Государственной думы РФ. В 2025 году Кирилл Александрович стал спецпредставителем президента страны по экономическому и инвестиционному сотрудничеству за рубежом. Его роль - говорить с трампистами на их языке: про сделки и бизнес. Это больше всего интересует Трампа. Именно через бизнес ищут они решение вопросов войны и мира
Несмотря на позитивные сигналы, все заявления содержат ключевые слова про "перспективы", "планы", "встречи", "возможности", "рассмотрение направлений"... Как сказали бы у военных - постояли, поболтали, разошлись. Хотя перспективы хорошие, хотя бы диалог есть.
Но в настоящее время пока на фронте абсолютно ничего не поменялось. И только Армия России в тяжелых боях высокой ценой завоевала право России выступать по-настоящему с сильной позиции.
Украинский госстат подвел итоги развития промышленности страны за минувший год. По его данным она выросла на 3,6%. Не слишком много, но все же никак не соответствует репутации страны с разрушенной экономикой, каковой Украины у нас принято рисовать.
Некоторые отрасли, правда, оказались в минусе: в частности, добыча угля, химическая промышленность, машиностроение. Ну а в сравнении с 2014-м в глубоком минусе вся промышленность – спад составляет 38,3%. Но вот что выросло больше всего, так это производство оружия и боеприпасов — за год на 38,5%, а по сравнению с 2014 — почти в 2,4 раза. Также заметно выше среднепромышленного оказался в этом году рост производства военных транспортных средств – 7,9%, а за 11 лет - почти в 2,6 раза.
Несколько месяцев назад я писал о том, что экономика Украины на плаву и будет показывать рост, активно будет расти производство оружия. Мой прогноз оправдался.
Добавлю к этому одну принципиальную деталь. Производство оружия и боеприпасов на Украине – это подотрасль черной металлургии. Поэтому не надо удивляться, что в опубликованном недавно списке миллиардеров «Форбс» металлургические олигархи Ахметов и Пинчук заметно приумножили свое состояние, несмотря на потерю ряда производств. Военные заказы с лихвой отбили эти потери.
Купянское направление на 04.04.25: Каменка, Кондрашевка, Малая Шапковка...
Ну вот и свершилось то, что должно было случиться. Противник полностью утратил контроль над западным берегом реки Оскол севернее Купянска.
Это случилось вчера вместе с началом нашего штурма Каменки. После того, каа противник потерял контроль над высотами вокруг села, участь гарнизона в нем была предрешена, и сейчас наши штурмовики заканчивают начато ранее.
Думаю серьезных боев здесь не будет. А когда мы отодвинем фронт на запад километров на 10, откроется и сухопутная дорога снабжения из района Валуек.
Также есть успехи у нас и южнее в районе Кондрашовки и Малой Шапковки.
Первую наши части по большей части уже держат под своим контролем, а за вторую начали бои.
Утеря этих сел даст нам физический контроль над трассой Купянск — Большой Бурлук. И таким образом первая стратегическая трасса в город будет перерезана.
Бои за село начались.
В общем, ситуация для ВСУ здесь продолжает стремительно ухудшаться. А значит, освобождению Харьковщины БЫТЬ!!!
Новопавловское направление 04.04.25: полоса группировки «Восток» - обстановка...
После прорыва обороны противника в районе н.п. Весёлое и взятия его под свой контроль, наши части 5 танковой бригады вчера продолжили здесь свое движение на север на Фёдоровку (завязав бои за нее) и на запад (для взятия под контроль опорников главной линии обороны ВСУ, которые теперь атакуются во фланг.
Таким образом одновременно они пробуют и расширять основание и глубину прорыва.
Также вчера продолжилось движение на Богатырь со стороны Константинополя и Разлива. И продолжаются попытки зацепиться за окраины Алексеевки.
Околовоенные ресурсы противника сообщают о полном освобождении ВС РФ Ямполовки и начала штурма Торского с севера (и продвижении наших штурмовиков в направлении Колодязей).
Также они очень скептически оценивают свое будущее на данном участке фронта, если не будет принято решение перебросить сюда штурмовые подразделения, способные контратаковать.
Спецоперация. Обстановка и главные события на 4 апреля.
▪️Российские войска взяли под контроль Розовку и Успеновку в ДНР, сообщили в Минобороны.
▪️Потери украинских военных за неделю составили до 9920 человек, на курском направлении ВСУ потеряли за сутки более 190 военных.
▪️ПВО с 21.00 мск четверга до 05.00 мск пятницы перехватила и уничтожила 107 украинских беспилотников над российскими регионами.
▪️Один человек погиб, ещё один ранен при атаке дронов ВСУ по поселку Белая Березка Брянской области, сообщил губернатор Богомаз.
▪️Остекление домов повреждено в подмосковном селе Стремилово после ночной попытки атаки БПЛА, жертв и пострадавших нет, сообщил глава Чеховского муниципального округа.
▪️В Подмосковье предотвращен планировавшийся украинскими спецслужбами теракт в общежитии для курсантов, причастный к его подготовке российский военный задержан, сообщили в ФСБ.
▪️За прошедшие сутки киевский режим 6 раз атаковал объекты российской энергетической инфраструктуры в Брянской, Тамбовской и Липецкой областях, сообщили в Минобороны.
▪️Встречи, которые глава РФПИ Дмитриев провел в Вашингтоне, очень важны, работа будет продолжаться, заявил Песков. https://t.me/rian_ru/288286
Журналисты и военкоры не должны бесконтрольно находиться на территории, где ведутся боевые действия, их перемещение необходимо регулировать — Виктор Горемыкин, начальник Главного военно-политического управления Минобороны России.
Депутат Госдумы Евгений Фёдоров ещё в 2022 году поднял острую проблему (https://t.me/belrusinfo/22393), связанную с работой представителей СМИ и блогеров на СВО. Тогда политик заявил, что освещать события с фронта должны только те журналисты, которые являются военнослужащими, поскольку это и есть настоящие военкоры, остальные же – журналисты на поле боя. https://t.me/fedorovnews/4206
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.