mfd.ruФорум

Газпром – акции (GAZP)

Новое сообщение | Новая тема |
mr.Alvarez
31.05.2022 23:48
6
Мне вообще кажется, что европейцы сейчас попробуют кинуть газпром на неоплаченный газ, как это пытается сделать дания, нидерланды, шелл, поляки. Они собираются через балтик-пайп у норгов брать. норги им отсыпят, но германии отдавать будут газа меньше, так как норги добывают максимум и лишнего нет, в итоге у германии зимой начнется дефицит и они откупорят СП2 , потому что причина будет - немцы мерзнут!
как это с СП1 было, когда они по своим законам сделали, что его только 50% загрузку можно, а как жопа случилась, так исключение сделали и грузанули на 100%.. А потом как-то незаметно для всех он начал со 100% загрузкой работать постоянно,.
mr.Alvarez
31.05.2022 23:57
1
Оплата по газу идет, как я понял сегодня, в конце месяца, следующем после отгруженного. То есть если сейчас эти пи..сы в лице финов, поляков, дании, шелл немецкий и нидерланды отказываются платить за апрель, значит за 2 месяца они ничего не заплатили. Да, им прикроют вентиль. Они там реверсом из германии будут как поленья или дания там по балтик-пайп, или с других стран наш же газ будут брать. Но факт остается такой, что на 2 месяца они кинуть хотят газпром. Я не знаю есть ли предоплата, надо контракты смотреть, считать сколько они зажали денег газпрому.

И может ли германия перепродавать газ остальным или там австрия, если могут (а это уже делает для поляков), то немецких трейдеров и импортеров наказать не можем, ибо они все делают ничего не нарушают, а вот эти несколько стран не заплатили. Конечно, если им приспичит к зиме и не найдут объема на реверсе, или спг и прибегут к газпрому - должки заплатят, а есть нет?

Тут еще хорошо бы посмотреть на сколько они хотят кинуть газпром. Может суммы не велики конечно.
mr.Alvarez
01.06.2022 00:04
1
При чем здесь рост/не рост? Тут на лицо централизация распределения газа в рамках ЕС. Распределение через Германию и запасные варианты, на подстраховку.
Главное Запад в вопросе газа консолидировался. Надо только нам (мне) посмотреть как там будет в конце лета начале сентября.
Все остальное - фигня. Главное, чтобы дивы, рекомендованные СД, не стали гробовыми.

Одним словом крупные европейские импортеры газа подстраховались. Они будут отслеживать вопрос снабжения газом, обеспечение теплом, эл. энергией и т.д. в ЕС.

Жаль что инфу всю закрыли... Концов не найти будет...
Не будут, чтобы отвалиться от газпрома надо время, там еще бабка надвое сказала будут ли отваливаться и будет ли вообще европа в союзе находиться. Но пару лет они еще будут от сиськи отдираться. За это время в китай мощности увеличатся, а у газпрома реализуются крупные проекты типа усть-луги в европейском направлении, где уже СПГ будет экспортироваться и продукция передела газа, где маржинальность поболее. Или на дальнем востоке производство.
mr.Alvarez
01.06.2022 00:15
4
Да, 52р это рекордные дивиденды, и кажется, что они аномальные и что только из-за энергетического кризиса. Но надо учитывать несколько существенных факторов. Во-первых - первое полугодие 21 года было слабоватое, цены на газ еще учитывали дешман на спотах в 20-м году из-за локдаунов. Затем. Ранее выплаты были менее 50% чистой прибыли, при старых газовых ценах и объеме при 50% выплатах 30р на акцию было бы еще в далеком 19году выплачено. А это 10% ДД при текущей капитализации. Далее - инфляционные процессы теперь не только в России, а во всем мире. То есть цены на комодитиз уже не вернутся к былому, как при мягкой монетарной политике мировых ЦБ ну и развитие самого бизнеса - сила сибири в китай, хоть немного , но постоянно и с перевыполнением плана гонит объемы газа в азию, ну и инвестиционные проекты на востоке и западе, крупнейшие газоперерабатывающие комплексы. Ну и внутреннее потребление.
sarychin
01.06.2022 00:28
1
Сообщение удалено автором 01.06.2022 в 01:01.
Причина: Х
sarychin
01.06.2022 00:32
 
Сообщение удалено автором 01.06.2022 в 01:01.
Причина: Х
sarychin
01.06.2022 00:34
 
Сообщение удалено автором 01.06.2022 в 01:01.
Причина: Х
-Sergey-
01.06.2022 00:40
2
sarychin @ 01.06.2022 00:28  (сообщение удалено)
СП-2 вроде до 2028 года, только на 50% может работать- газпром же объявил что внутреннюю часть будет загружать по своим нуждам.

Заблокировать безнал евро/баксы в чужих банках думаю сложно, осоебнно если они уже отключены от свифта. Наличку и то проще - сменить дизайн и сказать что старые принимают только на обмен из правильных стран. Да и евро в нас не так уже и много. И да если эти чудаки так решат сделать им же хуже - потребуем тогда бартер продукцией и технологиями. Я бы так уже давно потребовал - нахрена нам сейчас эти евро.
mr.Alvarez
01.06.2022 00:42
3
sarychin @ 01.06.2022 00:32  (сообщение удалено)
Ну это да, но 2 месяца достаточно жирных украсть хотят. Ну сейчас они ничего не заблокируют, платежи идут в наш банк, а там уже идет конвертация в рубль. Тут получается странная вещь, пускай они заплатят в европейский банк, газпром переведет себе на счет и сделает конвертацию. Деньги заберет за эти месяцы, но тем самым ему придется включать вентиль, и все по-новому. Вариант скорее через суд вытащить эти деньги, как за отгруженный товар, а по факту нарушения контракта отдельное производство. Вобщем много нового и неизвестного выходит. По поводу прибыли за этот год я губы немного закатал, думаю, что на 50р будет, но сильно выше, как пишут 80-100р - это мне кажется слишком оптимистично.
sarychin
01.06.2022 00:43
 
Сообщение удалено автором 01.06.2022 в 01:01.
Причина: Х
sarychin
01.06.2022 00:56
 
Сообщение удалено автором 01.06.2022 в 01:02.
Причина: Х Чтобы политику не пришили)))
sarychin
01.06.2022 00:59
1
sarychin @ 01.06.2022 00:32  (сообщение удалено)
Ну это да, но 2 месяца достаточно жирных украсть хотят. Ну сейчас они ничего не заблокируют, платежи идут в наш банк, а там уже идет конвертация в рубль. Тут получается странная вещь, пускай они заплатят в европейский банк, газпром переведет себе на счет и сделает конвертацию. Деньги заберет за эти месяцы, но тем самым ему придется включать вентиль, и все по-новому. Вариант скорее через суд вытащить эти деньги, как за отгруженный товар, а по факту нарушения контракта отдельное производство. Вобщем много нового и неизвестного выходит. По поводу прибыли за этот год я губы немного закатал, думаю, что на 50р будет, но сильно выше, как пишут 80-100р - это мне кажется слишком оптимистично.
Про дивы 2022 года я буду думать только после того, как на счет поступят дивы за 2021 год. Не раньше.
mr.Alvarez
01.06.2022 04:08
1
на утверждении див Собранием акционером будет хорошо расти...
ну и чем ближе отсечка тем больше будет жор...
52,53р. хорошие дивы, почти 18%. голодные будут тарить на событие.
=========
На данный момент при 295-300 р, чистые дивы будут 45.7 р. А это 15%, но никак не 18%.
Вроде налог 13% же?
Или по дивам 9%?
Если 9%, то это 47.8р или 15.9%.
18% это как раз при цене 250-260.
Или мы движемся к 250р.?
9 был давно, сейчас 13
все верно. но 18 эффектнее звучит ))
Но с логикой такой тогда надо со ставкой ровнять или с доходностью по офз ))
freddy
01.06.2022 05:50
1
f
Переведи на примере. У Чела есть депозит 1 млн. Р. И он в позиции по ГП на сумму 1.5 ляма. Что на что повлияет?
Снизится удс получается?
На УДС и плечи влияет Рыночный риск.
Пример: объявление биржи, которое влияет на плечи.
https://www.moex.com/n41243/?nt=0
это когда войнушка началась.
Позвони броку и спроси, что такое Рыночный риск и что такое Процентный риск. Долго объяснять.
Привет. Тут вроде увеличивают процентный риск а не рыночный риск. Это вроде только для брокеров влияет а на физ лиц и размер и количество плечей нет. Верно я трактую?
Аноним365436
01.06.2022 06:45
 
А
Погоня ЕС за газом приведет зимой к дефициту энергоресурсов. CNN : европейцев ждет драка за газ.
https://www.mk.ru/economics/2022/06/01/cnn-pogo...

Ряд членов Опек изучают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК +
https://ria.ru/20220531/opek-1792209423.html?ut...

Болгария попала в ,,газовую ловушку,,
https://news.rambler.ru/world/48746219-v-bolgar...
Take
01.06.2022 06:50
 
На УДС и плечи влияет Рыночный риск.
Пример: объявление биржи, которое влияет на плечи.
https://www.moex.com/n41243/?nt=0
это когда войнушка началась.
Позвони броку и спроси, что такое Рыночный риск и что такое Процентный риск. Долго объяснять.
Привет. Тут вроде увеличивают процентный риск а не рыночный риск. Это вроде только для брокеров влияет а на физ лиц и размер и количество плечей нет. Верно я трактую?
Разве март не научил плечи не брать?
Верховный Торгаш
01.06.2022 07:40
1
Погоня ЕС за газом приведет зимой к дефициту энергоресурсов. CNN : европейцев ждет драка за газ.
https://www.mk.ru/economics/2022/06/01/cnn-pogo...

Ряд членов Опек изучают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК +
https://ria.ru/20220531/opek-1792209423.html?ut...

Болгария попала в ,,газовую ловушку,,
https://news.rambler.ru/world/48746219-v-bolgar...
Ну по ОПЕК - это нейтральная новость в целом, просто мы сможем добывать без ограничений. По сути они хотят нам помочь.
freddy
01.06.2022 07:45
 
f
Привет. Тут вроде увеличивают процентный риск а не рыночный риск. Это вроде только для брокеров влияет а на физ лиц и размер и количество плечей нет. Верно я трактую?
Разве март не научил плечи не брать?
привет. Да я про то что это к броку относится, а у физиков ничего не поменяется
Skorpio2
01.06.2022 07:49
4
Всем привет и первым днем лета! А пенсионерам с повышением на 10% пенсий! Главное Здоровья и Удачи!
Фартовый 777
01.06.2022 07:56
1
Народное достояние растёт и даёт надежду инвесторам. А я жду цену которая никого не устраивает. Каждый вправе делать свою ставку. Посмотрим кто был прав и кто страны куш.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао99.07+1 (+1.02%)26.06
Поменьше о политике, побольше о рынке!
Сургутнефтегаз 1 акция обыкновенная на 30.12.2026
(автор: Sinoptik, до 29 окт 2026)
8 Stronen10.06, 09:31
27 Touro de ouro03.06, 16:48
23 PVP02.06, 13:16
24.94Изя Трахтенгерц с трофеем Узи23.05, 17:54
43 ДАВЕЦ-про18.05, 18:27
25 ПЬЯНЫЙ ЁЖИК16.05, 11:34
32.5Lisyönok14.05, 21:20
30 SAGITTARIUS07.05, 21:33
39 Снеговик04.05, 14:42
Всего прогнозов: 37
Какой будет Индекс Мосбиржи к концу 2026г на 30.12.2026
(автор: Ак-47, до 18 окт 2026)
2 873 Чимпанзи25.06, 11:19
2 200 TerkinA14.06, 21:39
2 400 Евг09.06, 01:42
2 700 Mukado05.06, 15:31
3 125 Touro de ouro03.06, 16:49
2 300 Друг.03.06, 15:40
3 000 Vucot29.05, 17:59
2 026 SAGITTARIUS27.05, 07:43
2 925 shortfolio25.05, 15:55
Всего прогнозов: 70
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 285.61−235.27 (−9.33%)26.06
RTSI934.35−171.85 (−15.54%)26.06
DJ Industrial51 876.11−44.51 (−0.09%)00:12
S&P 5007 354.02−3.47 (−0.05%)00:45
NASDAQ Comp25 297.6177−60.9852 (−0.24%)26.06
FTSE 10010 508.02−21.87 (−0.21%)26.06
DAX 3024 671.22−323.61 (−1.29%)26.06
Nikkei 22569 360.88−3005.46 (−4.15%)26.06
Hang Seng22 671.86−405.05 (−1.76%)26.06

Котировки акций

ВТБ ао71.67+0.885 (+1.25%)26.06
ГАЗПРОМ ао99.07+1 (+1.02%)26.06
ГМКНорНик126.8+5.86 (+4.85%)26.06
ЛУКОЙЛ4 365+232.5 (+5.63%)26.06
Полюс1 975+57.2 (+2.98%)26.06
Роснефть319.5+10.15 (+3.28%)26.06
РусГидро0.3032+0.0017 (+0.56%)26.06
Сбербанк299.18+4.02 (+1.36%)26.06

Курсы валют

EUR1.13844+0.00138 (+0.12%)26.06
GBP1.3192+0.0001 (+0.01%)00:11
JPY161.73−0.031 (−0.02%)00:17
CAD1.419−0.0005 (−0.04%)00:06
CHF0.80951−0.00009 (−0.01%)26.06
CNY6.7975+0.0004 (+0.01%)00:06
RUR78.8715+3.0315 (+4.00%)00:11
EUR/RUB89.591+3.314 (+3.84%)00:11
AUD0.6897−0.0011 (−0.16%)00:00
HKD7.8411+0.0017 (+0.02%)00:17
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.