ИК Финам: Обзор ФР Азии

В среду, 18 июля, ключевые фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. С одной стороны, заявления премьер-министра Китая об ожидаемом ухудшении ситуации на рынке труда, а также неблагоприятные прогнозы по будущим прибылям ряда компаний насторожили участников торгов. С другой стороны, заверения главы ФРС Бена Бернанке в отношении того, что американский центральный банк готов предпринять дополнительные меры для поддержания экономического роста в случае необходимости, не столь радужно воспринятые мировыми биржами, возымели свою силу и положительно отразились на котировках азиатских экспортеров.

Отметим, что сегодня премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сообщил об ожидаемом ухудшении ситуации на рынке труда, которая станет более напряженной. При этом он подчеркнул, что правительство страны будет и далее проводить профилактические меры в области политики занятости в условиях усугубления ситуации на рынке труда.

Важной макроэкономической статистики сегодня не выходило, внешний фон был неоднозначным - американский рынок закрылся в плюсе, европейская сессия завершилась под главенством "медведей". По итогам торгов региональный фондовый индикатор MSCI Asia Pacific просел на 0,5%, закрывшись на отметке 115,55 пункта. Китайский индекс CSI 300 ушел в плюс на 0,01%, японский Nikkei 225 стал легче на 0,32%, а австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,42%.

Компания Huaneng Renewables, являющаяся подразделением крупнейшего в Китае производителя электроэнергии, растеряла на торгах 14% рыночной капитализации на фоне заявлений о том, что прибыль в первом полугодии может снизиться на 50% г/г.

Между тем, котировки южнокорейской строительной компании Hyundai Development скатились вниз на 3,6% после того, как аналитики Kyobo Securities понизили прогнозную стоимость ее акций на 42%, сославшись на слабые прогнозы по будущей прибыли.

Заявления Вэнь Цзябао негативно отразились на бумагах BHP Billiton и Rio Tinto Group, получающих более четверти своей выручки от деятельности в Китае. Так, акции BHP Billiton и Rio Tinto подешевели на 2% и 3,1% соответственно.

Известия о том, что цены на новое жилье в Китае выросли в июне в наибольшем за последние 11 месяцев количестве отслеживаемых городов неблагоприятно отразились на бумагах китайских девелоперов. По оценкам экспертов, рост цен создает больше сложностей правительству "Поднебесной" для проведения существующей политики в сфере недвижимости. Как следствие, котировки China Vanke, Poly Real Estate Group и China Merchants Property Development упали на 3,8%, 4,9% и 3,5% соответственно.

Лучше рынка смотрелись акции азиатских экспортеров благодаря заявлениям Бена Бернанке. В частности, бумаги японского автопроизводителя Nissan Motor ушли в плюс на 1,9%, а компании James Hardie Industries и Techtronic Industries добавили в свой актив 1,9% и 4,9% соответственно.

Другая аналитика

18.07.2012
16:08
Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - После выступления Бена Бернанке в Сенате, где глава ФРС подтвердил готовность в случае ухудшения ситуации применить стимулирующие меры в экономике США, инвесторы настроены вполне оптимистично.
18.07.2012
15:57
УК Флеминг Фэмили энд Партнерс: На фоне превысившей 104 доллара нефти, рублевая корзина укрепилась до 35.65 рублей, российские акции стараются удерживать июньские высоты.
18.07.2012
15:55
БД Открытие: Внешний фон на вечерние часы нейтрально-негативный: нефть и металлы в минусе, сырьевые валюты пытаются слабеть, а европейские индексы демонстрируют символический плюс. Как и накануне, активность на рынке повысится с началом торгов в Нью-Йорке, но наиболее сильные движения могут произойти во время речи Бена Бернанки, а также на публикации «Бежевой книги»
18.07.2012
15:49
FOREX CLUB: НЕФТЬ: Кратковременное снижение цен поддержит спрос на фьючерсы
18.07.2012
15:43
NETTRADER.ru: Благодаря консолидации рынок получил в текущий момент тройную поддержку – к уровню 1400 пунктов подтянулись 200-часовая экспоненциальная скользящая средняя и среднесрочный восходящий тренд, берущий свое начало от минимумов года.
18.07.2012
15:33
ИК Финам: Обзор ФР Азии
18.07.2012
15:23
ИФК Солид: Торги проходят в условиях отсутствия четко выраженных настроений
18.07.2012
15:04
ИФ ОЛМА: Обзор по мировым рынкам
18.07.2012
14:45
ИГ Норд-Капитал: Валютный обзор
18.07.2012
14:16
ФГ Доходъ : Российский рынок акций проводит среду в непосредственной близости от нулевой отметки, коррекция пока не дает развернуться продолжению его роста, но новости из США в состоянии добавить оптимизма на московскую биржу, спровоцировав новую волну покупок.
18.07.2012
14:15
ИК Еврофинансы: Наши биржи сейчас пытаются сохранить рост, но общий настрой мировых площадок меняется в худшую сторону, что влияет соответствующим образом на российских инвесторов.