ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор

Прогнозы:

  • · Глобальные фондовые индексы продемонстрируют сегодня умеренный рост в русле тенденций вчерашних торгов в США.
  • · Недельное падение коммерческих запасов сырой нефти по данным МинЭнерго США окажется глубже ожиданий экспертов (порядка 2 млн баррелей).
  • · American Express отчитается существенно лучше прогнозов рынка.
  • · Отчётность EBay также превысит консенсус-прогноз рынка.

В поисках ответственного за Авгиевы конюшни

Деловые СМИ называют вчерашнее выступление главы ФРС Б. Бернанке перед конгрессом «бесцветным», однако, как и прежде, между строк и в отдельных, казалось бы, не относящихся к теме, репликах – можно было узреть нарождающийся конфликт между представителями власти в США и глобальным центром монетарной политики. Не без удивления можно было заметить резонанс нескольких «факультативных» вопросов конгрессменов – таких как «что бы Вы, г-н Бернанке, посоветовали законодателям для успешного достижения бюджетных компромиссов?» - на которые маэстро неизменно и упрямо отвечал тем, что давать советы сенаторам не входит в его функциональные полномочия. «Но Вас ведь эта тема заботит?» – не унимались американские слуги народа. Фед «через не хочу» пытаются политизировать, и это – плохой знак. Создается впечатление, что QE3 американской политической элите нужно даже больше, чем ординарным инвесторам: ведь на носу – президентские выборы, а также неминуемые горькие бюджетные баталии (в ходе которых, отказавшись от достижения компромисса между республиканцами и демократами, наступает т.н. «фискальный обрыв» («fiscal cliff») в виде позорного автосеквестирования) и очередное обсуждение повышение планки госдолга.

Конгрессмены с завидным упорством настаивают, что монетарных механизмов Феда вполне достаточно, чтобы «подстелить соломки» законодателям, и при этом то ли для самоуспокоения, то ли с целью напомнить Бернанке о «моральном долге» перед ними, образовавшемся памятной осенью 2008 г., они требуют от последнего, вновь и вновь, перечислить всё, что у него осталось в арсенале, что заставляет последнего назвать слово-табу «ипотечные облигации» и при этом едва заметно поморщиться. Стержневой фразой Бернанке уже на втором подряд его публичном выступлении становится тезис о том, что сугубо монетарными механизмами невозможно решить все проблемы американской экономики, а оперирование столь острыми сейчас фискальными вопросами находится вне пределов его полномочий. Сенаторы, кажется, уже морально готовы наделить Фед пресловутыми дополнительными функциями (теми самыми, за избыток которых ещё недавно американский Центробанк подвергался столь беспощадной критике), видя в его облике своего рода третейского судью между становящимися всё более непримиримыми противоречиями демократов и республиканцев, но Феду «такой подарок» даром не нужен, и он отвечает в сухом армейском стиле «Yes, Sir!» или «No, Sir!», тем самым ясно давая понять нежелание дискутировать на эту тему.

Одним словом, у нас сложилось впечатление, что падение рынков в середине дня было спровоцировано не столько «пессимистичными комментариями Феда», сколько вскрывшейся во всей неприглядности «патово-цейтнотной» ситуации законодателей. На этом фоне обильная корпоративная отчётность прошла почти незамеченной. До начала торгов инвесторов порадовал банк Goldman Sachs, чья чистая прибыль хоть и снизилась во втором квартале на 12% до $962 млн, но, как и в случае с другими банками, превзошла ожидания Wall Street. Надо признать, что рынок обладает эффективным самобалансирующимся механизмом: как только были понижены цифры динамики ВВП США за 1-й квартал и стали выходить более пессимистичные данные по деловой активности, игроки моментально в разы снизили целевые цены по многим акциям, что позволило эмитентам даже на фоне откровенно слабых результатов «каким-то чудом» методично превосходить консенсус-прогнозы, что в нынешних условиях является необходимым и достаточным условием вожделенного роста на публикациях.

Таким образом, из отчитавшейся вчера «большой четвёрки» – Goldman Sachs, Coca Cola, Johnson&Johnson и Intel, – назвать условно-разочаровывающими можно было лишь результаты косметического гиганта, чья чистая прибыль упала почти вдвое на снижении продаж в проблемной Европе и пресловутом эффекте укрепления доллара. Даже Intel, который смог превысить прогноз рынка всего на 3.8% (чистая прибыль за 2-й квартал – 54 цента на акцию), но при этом разразился угрюмыми внутренними прогнозами на будущие периоды, был наделён лавровым венком победителя. Рынок по-прежнему любит свои розовые очки!

По итогам дня, в результате послеобеденного разворота индексов, Dow вырос на 0.62% до 12806, NASDAQ прибавил 0.45% до 2910, а S&P 500 отскочил на 0.74% до 1364. Нефть держалась довольно пристойно и испытала минимальные изменения (текущая цена бочки WTI – $88.68, а Brent – $103.26).

Другая аналитика

18.07.2012
11:50
Абсолют Банк: Обзор валютных рынков
18.07.2012
11:20
ИК Финам: Обзор ФР Европы
18.07.2012
11:19
UFS Investment Company: Ежедневный обзор рынка акций и товарно-сырьевого рынка
18.07.2012
10:50
ИК Финам: Обзор ФР США - «быки» обрадовались хорошим отчётностям
18.07.2012
10:49
Брокерская компания КИТ Финанс: Сегодня, 18 июля, на открытии торгов в Москве мы ждем движения вниз. В первой половине дня давление со стороны продавцов может сохраняться вплоть до 1420 пунктов по индексу ММВБ.
18.07.2012
10:48
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
18.07.2012
10:47
FOREX CLUB: Аналитический обзор рынка FOREX
18.07.2012
10:18
УК Финам Менеджмент: Шансы повышения российского рынка акций в ближайшей перспективе преобладают.
18.07.2012
10:16
Пробизнесбанк: В целом ожидается волатильный день и боковое движение индексов.
18.07.2012
10:15
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российские индексы откроются умеренным ростом, отыгрывая вечерний рост на американских рынках.
18.07.2012
10:05
Доходный Дом Инвестора : Открытие российского рынка сегодня выглядит умеренно-негативным.