В настоящее время индекс ММВБ продолжает свою консолидацию вблизи отметки 1433 п. Текущее повышение и обновление локальных максимумов дает российским «быкам» некоторое техническое преимущество.
Вместе с тем, до закрытия рынку еще предстоит отыграть большое количество непредсказуемых внешних сигналов. Помимо выхода многочисленных статистических показателей, ожидаемым событием станет выход квартальной отчётности инвестиционного банка Goldman Sachs, которая будет опубликована до открытия торгов за океаном. Не будем также забывать о предстоящем выступлении главы федерального резерва США перед конгрессом, которое, вероятно, не обойдется без ожидаемой сенсации.
...
К середине дня российский фондовый рынок торгуется с заметным повышением по индексам ММВБ и РТС. Поводом для позитивного старта торгов стало утреннее повышение в контрактах на фондовые индексы США. В пользу «российских» быков также играет наметившийся рост во фьючерсах на нефть сорта Brent.
Тем не менее, плавный подъём локального рынка к середине дня перерос в консолидацию вблизи достигнутых уровней. Участники российских торгов не торопятся совершать агрессивные покупки, в связи с ожидаемым выходом большого количества статистических показателей из-за океана. Кроме того, мировые торговые площадки ждут выступления главы ФРС США Бена Бернанке с полугодовым отчётом перед конгрессом. Это событие начнётся в последний час основных торгов в России. Не исключено, что глава федерального резерва озвучит новые меры, направленные на стимулирование роста экономики США, что в свою очередь может привести в движение мировые рынки, давно ожидающие подобных заявлений.
Таким образом, российский рынок имеет спекулятивный потенциал для резкого движения под закрытие основной торговой сессии. А пока, индекс ММВБ стабилизировался вблизи отметки 1433 п., выступавшей ранее ближайшим сопротивлением.
К 15.00 часам индекс ММВБ растет на 0.63%. Индекс РТС повышается на 1.18%.
Вечерняя бэквордация сентябрьского фьючерса (RIU2) по отношению к индексу РТС, составлявшая 5 п., к середине дня незначительно расширилась до 6 п., или 0.4%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.
На фоне заметного роста индекса ММВБ российские акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Среди ликвидных бумаг заметным ростом выделяются ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.62%) и Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +2.87%). Эти заметно перепроданные в весенние месяцы бумаги в моменты общего роста рынка восстанавливаются опережающими темпами.
Оживление интереса к бумагам АФК Система (AFKS RM, +4.03%) связано с опубликованным сегодня отчётом о реализации программы выкупа акций и глобальных депозитарных расписок. В период с 28 июня по 5 июля 2012 г. компания приобрела 270697 ГДР, что составляет около 0.06% от уставного капитала «Системы».
Сильнее рынка также торгуются Уралкалий (URKA RM, +1.40%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.72%), Мечел-ао (MTLR RM, +1.09%), ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +2.21%), Газпром нефть (SIBN RM, +1.94%).
Лидером падения среди относительно ликвидных бумаг стала Распадская (RASP RM, -2.77%). Текущая слабость этих акций связана с недавней публикацией предварительных операционных результатов угольной компании за 2-й квартал и 1-е полугодие 2012 года. Согласно вышедшим данным по итогам первого полугодия добыча угольной компании сократилась на 1%, до 3434 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3458 млн тонн).
Другая аналитика