Ждем позитивное открытие рынка. Цены на нефть высоки (в частности котировки brent уверенно закрепились выше технического уровня 101,5 доллар). Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 2013 год с 4,1 до 3,9 процентов, а цены на нефть на это никак не отреагировали. «Нефтебыки» контролируют ситуацию. Опубликованный протокол заседания банка Австралии показал некоторое улучшение австралийской экономики и снижение финансовой напряженности. Валютная пара Aud/Usd растет и для нашего рынка это хорошо.
Во вторник начнется двухдневное выступление главы ФРС США на Капитолийском холме. У ФРС есть возможность до конца года снизить размер ключевой учетной ставки с 25 базисных пунктов до нуля, расширить баланс, провести еще один раунд количественного смягчения. Бездействие ФРС угнетает инвесторов. С другой стороны, во втором квартале рост ВВП США может составить 1,3 процента (по нынешним временам это не так и плохо).
Из негативных новостей отмечу возможную задержку в мобилизации средств для спасения проблемных государств зоны евро. Конституционный суд Германии заявил, что не планирует до 12 сентября рассматривать вопрос о том, насколько Европейский механизм стабильности совместим с немецким законодательством.
Отечественный индекс РТС с июня следует в восходящем канале (на сегодня границы 1450 – 1320). Мои индикаторы показывают, что многие инвесторы уже продали акции и ждут Армагеддона. «Топливо» для роста котировок есть. Готовимся покупать наиболее ликвидные акции: (Сбербанк об. , Газпром). Шансы на выход из текущей консолидации наверх составляют 75 процентов.
Другая аналитика