Индексы РТС и РТС-2 сегодня к 18:45 мск снизились на 0,02% и 0,56% до 1408,21 и 1429,95 пункта.
Акции «Уралкалия» и Группы «Разгуляй» сегодня подорожали на 2,7% и 5,5%, возможно, под влиянием продолжившегося в июле довольно активного повышения цен на мировых рынках сельскохозяйственной продукции.
Акции «ВТБ», подорожавшие за 3 торговых дня на 13%, сегодня в преддверии публикации 5 июля отчетности за I кв. 2012 г. снизились на 1%. Вероятно, ослабление спроса на бумаги «Внешторгбанка» отчасти вызвано и с сокращением активности покупок на финансовом сегменте европейского рынка перед завтрашним заседанием ЕЦБ.
На рынок в последние недели поступает информация, корректирующая спрос на бумаги, прежде всего, финансового сектора. В частности, сегодня Минфин Германии заявил, что подписание еврогруппой меморандума о предоставлении Испании финансовой поддержки банковского сектора с максимальным запланированным объемом в 100 млрд евро может быть перенесено с 9 на 20 июля. Министрам финансов ЕС, по словам представителя германского Минфина М. Котхауса, необходимы обзоры ситуации в банковском секторе Испании, представленные ЕЦБ и Еврокомиссией, а также поддержка решения о выделении средств Испании со стороны МВФ. Кроме того, М. Котхаус не исключает, что для одобрения данного решения Германией потребуется голосование в Бундестаге, которое, в случае появления такой необходимости, будет назначено в июле или августе.
Президент Европейского Совета Х. Ван Рампой 3 июля выступил с итоговым обзором саммита ЕС, в котором вновь позитивно охарактеризовал его результаты и, в частности, особо отметил, что решения отдельных стран-членов еврозоны не могут заблокировать принятые в рамках саммита решения по использованию фондов стабильности. Ранее спикер голландского Минфина заявил, что Нидерланды не считают хорошей стратегией идею использования фондов EFSF иESM для выкупа облигаций «периферийных» стран, хотя и не отвергают ее.
Рынок также ожидает, какие меры будут предприняты новой французской администрацией и правительством в целях сокращения дефицита бюджета в текущем году на дополнительные 10 млрд евро, или 0,5% ВВП, и 33 млрд евро, или 1,5% ВВП, в 2013 г. в целях соответствия бюджетного баланса страны заключенным правительством Саркози соглашениям в рамках «Фискального пакта». Важно отметить, что в своей предвыборной программе президент Франции Ф. Олланд объявил о планах «смягчения» целевых уровней бюджетного баланса, закрепленных в марте 2012 г. в бюджетном пакте ЕС. Кроме того, новое французское правительство, в рамках предвыборных программ социалистов, планировало увеличение налогов на доходы крупнейших, наиболее рентабельных монополий, а также повышение налогов на персональные доходы свыше 1 млн евро и ряд других подобных мер. Это может вызвать первоначально неблагоприятную реакцию рынка, рост волатильности цен. С другой стороны, с точки зрения среднесрочного периода именно приход социалистов к власти означает более существенную, чем при консервативном правительстве Н. Саркози, активизацию проектов по поддержке инвестиций, что позитивно для спроса на «рисковые» финансовые активы.
Розничные продажи в еврозоне в июне выросли на 0,6% (м/м) при среднем прогнозе увеличения на 0,3% и пересмотренного со снижением на 0,4% до 1,4% (м/м) сокращения в мае.
В отсутствие американских игроков российский рынок акций, возможно, продолжит консолидацию в краткосрочном периоде.
Другая аналитика