По итогам торгов понедельника индекс ММВБ вырос на 1,1% до уровня в 1 402,74 пунктов, индекс РТС вырос на 0,52% до уровня в 1 357,49 пунктов. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 397,2 млрд. руб.
Торги в понедельник на российском рынке стартовали весьма позитивно на фоне неплохих новостей с саммита Евросоюза, на фоне которого после закрытия торгов в России продолжили подъем цены на нефть и индекс S&P 500. Индекс S&P500 вчера вообще обновил свой полуторамесячный максимум и вышел к штурму уровня в 1360 пунктов. Российский индекс ММВБ подрос до уровня в 1400 пунктов. Выше уйти не удалось, поскольку макроэкономическая статистика из Европы вышла весьма слабой, а Нидерланды и Финляндия заявили о своем желании заблокировать инициативу по покупке ESM гособлигаций на вторичном рынке. В четверг ЕЦБ будет принимать решение об учетной ставке, и с учетом слабых макроэкономических показателей и обещаний поддержать экономику охваченного долговым кризисом региона вероятность увидеть небольшое понижение ставки весьма высока.
На нефтяных рынках цены на фьючерсы снижались после резкого роста в пятницу, когда цены взлетели почти на $7 после того как европейские лидеры договорились о принятии ряда мер по поддержке банковского сектора региона. Нефть на биржах дешевела также и по причинам фиксации прибыли.
Отрицательная динамика в ценах по нефтяным фьючерсам также во многом дополнительно обусловлена восстановлением позиций американского доллара на международном валютном рынке Forex. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют держится выше отметки 81,7 пункта, повысившись с начала дня примерно на 0,15%, что затруднило активные покупки нефти и других товарных активов, котируемые в валюте США. Еще одной причиной снижения спроса на нефтяные фьючерсы стоит признать слабую макроэкономическую статистику из Европы, согласно которой уровень безработицы в странах еврозоны в мае 2012-го года немного повысился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 11,1%. В апреле 2012-го года уровень безработицы в странах еврозоны составлял 11%.
Вчера администрация США исключила Китай и Сингапур из числа стран, против которых могут быть введены санкции за покупку иранской нефти, в связи с существенным снижением ими объема закупок в предыдущие месяцы. Заметим, что США сделали это в последний возможный день освобождения от санкций оставшихся крупных импортеров нефти из Ирана, а это значит, что США значительно сократили возможное дополнительное давление на объемы поставок иранской нефти на рынок. Весьма сомнительно, что в результате санкций объемы поставок снизятся на 1 млн. баррелей в сутки до уровня, который будет необходим для достижения баланса спроса и предложения во втором полугодии 2012-го года, поэтому даже несмотря на рост котировок нефтяных фьючерсов на прошлой неделе, цены на нефть будут по-прежнему склонны к снижению.
Официальная цена нефти Brent по итогам торгов понизилась на $0,46 до уровня в $96,73 за баррель. Официальная цена нефти WTI по итогам торгов упала на $1,21 до уровня в $83,75 за баррель.
На американском рынке торги завершились преимущественно ростом ведущих индексов благодаря новостям о сделках по слиянию крупных американских компаний, причем эта информация даже смогла перевесить негатив, который был вызван публикацией макроэкономической статистики США.
Негативным фактором для торговой сессии стала публикация данных по индексу деловой активности в промышленности США в июне 2012-го года. Согласно данным доклада американского Института по управлению поставками, данный показатель опустился ниже отметки 50 пунктов впервые с июля 2009-го года и составил 49,7 пункта. Опять налицо снижение деловой активности в этом секторе экономики.
Бумаги биотехнологической компании Amylin Pharmaceuticals выросли на 8,8% на фоне намерения фармацевтической Bristol-Myers Squibb приобрести ее за $5,3 млрд. Существенно подросли и котировки (+21,52%) американского производителя медицинского оборудования Lincare после того, как о его покупке за $4,6 млрд. объявила немецкая компания – производитель газов промышленного назначения Linde.
Подорожали и акции крупнейшего мирового ритейлера потребительской электроники Best Buy (+5,9%) на фоне информации о том, что основатель компании Ричард Шульце близок к завершению обратного выкупа ее акций с целью сделать компанию частной.
По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 0,07% до уровня в 12 871,39 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,25% до уровня в 1 365,51 пунктов, индекс NASDAQ повысился на 0,55% до уровня в 2 951,23 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:
1. В нефтяном секторе покупки продолжились покупки в свете роста августовского контракта на нефть марки Brent. Рост вполне реален в свете ужесточения эмбарго в отношении импорта иранской нефти в Евросоюз и призывов Ирана провести экстренную встречу ОПЕК в связи со снижением цен на нефть. Для ОПЕК уровень в $100 за баррель является вполне оптимальным, что совпадает с желаниями российского правительства и инвестирующих в российскую экономику. ЛУКОЙЛ подорожал на 0,45%, Сургутнефтегаз – на 1,69%, Газпром – на 1,07%, Татнефть – на 1,64%, Газпром нефть – на 1,61%.
2. В банковском секторе бумаги смотрелись неплохо: хорошо росли котировки Сбербанка (+1,52%) и ВТБ (+3,05%). После заявлений на саммите ЕС у инвесторов появились надежды избежать банковского кризиса в Европе или оттянуть его хотя бы временно, поскольку снижение учетной ставки ЕЦБ говорит о скором притоке ликвидности в регион. Из-за большой доли спекуляций бумаги второго эшелона в секторе не пользовались спросом: Банк Москвы подешевел на 0,13%, Возрождение – на 1,36%, а Росбанк просел на 6,03%.
3. В металлургическом секторе бумаги росли на фоне роста спроса на акции эмитентов металлургической отрасли, который отчасти поддержала воскресная статистика из Китая, где индекс деловой активности менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности оказался выше ожиданий. НЛМК подорожал на 3,71%, ММК – на 2,15%, ТМК – на 1,38%, Северсталь – на 2,3%.
ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового движения в течение дня, но больших объемов опять ждать не приходится по причине того, что многие в свете решения ЕЦБ по ставке решили занять выжидательную позицию и не открывать длинных позиций.
Другая аналитика