УК Финам Менеджмент: Однако в целом поступившая в последние дни информация на данный момент позволяет рассчитывать на продолжение восстановления российского рынка акций в ближайшей перспективе.

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,33% до 9157,56 пункта, на основной сессии он вырос на 1,31% до уровня 9069,63 пункта.

Акции ОАО «ЛУКОЙЛ», которые в начале июня играли роль «защитных» бумаг, вчера снизились на фоне повышения широкого рынка и информации о том, что компания не ведет на данный момент переговоров о покупке доли BP в «ТНК-BP».

ОАО «НОВАТЭК» объявило программу выкупа акций на общую сумму до $600 млн, информация сопровождалась повышением цен акций корпорации на 6,1%.

Публикация плана по приватизации до 2016 г. вызвала неоднородную динамику рынка, что возможно, связано с неоднократным пересмотром подобных программ в прошлом вместе с изменением макроэкономической ситуации. Акции «РусГидро», которая вошла в список полной приватизации до 2016 г., выросли на 4%. Бумаги «Аэрофлота», который правительство также предполагает полностью приватизировать, снизились вчера на 1,1%, оказавшись в лидерах «медвежьей» динамики – правда, это произошло после активного повышения их цен в начале и середине недели.

Вчера правительство одобрило пакет документ по вступлению России во Всемирную торговую организацию, и направило документ в Госдуму, чтобы к 4 июля 2012 г. завершить его ратификацию. Характерно, что цикл активизации действий российских властей, традиционно позитивно воспринимаемых инвесторами, происходил одновременно с выходом на рынок информации о понижении на 0,25% ставок по кредитам и депозитам Банка Китая и данных о снижении на 0,25% депозитной ставки крупнейшей индийской кредитной организации State Bank of India. Ожидается, что 18 июня ставки по кредитам и депозитам снизит индийский Резервный Банк. Ранее на текущей неделе аналогичные действия предпринял Центральный Банк Бразилии.

Фактически, Центробанки развивающихся стран перенимают у ЦБ стран развитых «эстафету» в монетарном стимулировании экономики. Такое развитие событий позитивно с точки зрения сравнительной динамики развивающихся экономик и финансовых рынков по отношению к развитым и благоприятно для усиления спроса на «риск» в целом.

Банк Англии вчера не изменил базовые ставки, сохранив программу выкупа облигаций с открытого рынка на прежнем уровне в 325 млрд стерлингов.

Испания успешно разместила 10-летние облигации на сумму в 2,1 млрд руб., ставка размещения в 6,044% годовых была сравнительно высока для среднесрочного периода, но не слишком отличалась от текущих биржевых котировок, что подтверждает сравнительно высокий спрос на данные бумаги. Доходность десятилетних облигаций Испании на рынке снизилась на данном фоне с 6,3% до 6,028% годовых.

Глава ФРС Б. Бернанке вчера в ходе выступления в Конгрессе заявил о том, что Федеральный Резерв готов для дополнительных мер поддержки экономики и банков в случае необходимости, но, отметив позитивные результаты проведенных в марте стресс-тестов банковской системы, воздержался от заявлений о каких-либо конкретных планирующихся действиях в сфере монетарной политики.

Охлаждению спроса, после активного его повышения в последние дни, способствовало понижение рейтинга Испании агентством Fitch Ratings с «А» до «ВВВ» с «негативным» прогнозом. Агентство также объявило, что немедленно снизит кредитные рейтинги Кипра, Ирландии, Италии, Испании и Португалии в случае выхода Греции из еврозоны. При этом все рейтинги стран ЕМС будут помещены в список для пересмотра с угрозой негативной переоценки при таком развитии событий. Ведущие рейтинговые агентства вновь усиливают свое давление на политиков в преддверии саммитов G20 и ЕС в июне.

Заявление Fitch о том, что агентство снизит кредитный рейтинг США в 2013 г., если американские законодатели не представят «готового к исполнению» плана фискальной консолидации, также является элементом подобного давления на политиков. При этом в данном случае заявление Fitch способствует охлаждению спроса на «качество», что в текущих условиях соответствует среднесрочным целям регуляторов развитых стран, усиливающих в своей антикризисной политике роль поддержки инвестиций, поддерживающих в данной связи процесс увеличения требуемой доходности на рынке.

Азиатские фондовые индексы, цены на нефть и металлы сегодня утром снизились, вероятна и коррекция российского рынка акций в начале сессии. Перед выборами во Франции 10 июля и в преддверии длинных выходных в РФ для покупателей, возможно, сохранится напряженная, нестабильная ценовая ситуация. Однако в целом поступившая в последние дни информация на данный момент позволяет рассчитывать на продолжение восстановления российского рынка акций в ближайшей перспективе.

Другая аналитика

08.06.2012
10:08
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
08.06.2012
10:07
Брокерская компания КИТ Финанс: Сегодня, 8 июня, на открытии торгов в Москве мы ждем движения вниз. Торговля, скорее всего, пройдет в диапазоне 1325-1305 пунктов по индексу. Закрытие в красном цвете.
08.06.2012
10:06
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вниз на российских площадках.
08.06.2012
10:05
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 0,75% - внешний фон покраснел, нефть не смогла закрепиться выше $100
08.06.2012
10:04
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Ожидаем открытие с понижением 0,8%.
08.06.2012
10:04
УК Финам Менеджмент: Однако в целом поступившая в последние дни информация на данный момент позволяет рассчитывать на продолжение восстановления российского рынка акций в ближайшей перспективе.
08.06.2012
10:03
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется снижением.
08.06.2012
10:02
ГК АЛОР: Сегодня индекс ММВБ может вернуться в боковик, из которого рублевому индикатору удалось выйти накануне.
08.06.2012
10:01
Промсвязьбанк: Утренний комментарий - Инвесторов вновь мучают сомнения.
08.06.2012
10:01
ИФ ОЛМА: Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз.
08.06.2012
09:59
"Джи Ай Ди Инвест": Утренний комменитарий по рынку акций - Общая цель подъема теперь находится на уровне 1350-1365 пунктов