ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Завтра российские биржи, вероятно, откроются в плюсе. Однако многое будет зависеть от динамики торгов в Европе, где продолжение позитивной динамики маловероятно на фоне негативного сценария в Испании.

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается уверенный рост ведущих индексов. К 18:30 по Москве индекс ММВБ растет на 2,78% и составляет 1327 пунктов. Лидерами роста сегодня были акции ЛУКОЙЛА и Газпрома. Акции ЛУКОЙЛА росли на фоне новости о возможном выкупе акций компании с рынка на сумму $2-3 млрд, удачном отчете за первый квартал 2012 года и возможном увеличении дивидендных выплат. Котировки Сбербанка прибавляют сегодня более 4%. Рост вызван новостью о возможной продаже 7,6 % акций банка в Сентябре. Хуже рынка продолжают выглядеть акции компаний энергетического сектора. Котировки Холдинга МРСК снижаются на 4,38%, а ФСК ЕЭС на 3%. Этот сектор продолжает падать из-за ряда политических решений.

Наблюдается рост цен на нефть. Цена нефти марки Brent растет на 0,50% и составляет $107,65 за баррель. Европейские индексы сегодня также демонстрируют рост. Немецкий индекс DAX на 18:32 по Москве прибавляет 1,45%. Поддержку рынкам Европы продолжает оказывать новость о том, что по результатам опросов общественного мнения в Греции лидирует партия, выступающая за сохранение страны в Еврозоне. Позитивно влияет на мировые биржи новость о том, что Китай возобновляет программы утилизации старых автомобилей, что вызывает надежду на скорое осуществление правительством дополнительных мер помощи экономике страны. На биржах США также наблюдается рост. Однако в 18:00 вышли данные по индексу потребительского доверия в мае, не оправдавшие ожиданий экспертов. Эта новость будет негативно влиять на ведущие американские индексы в течение торговой сессии.

Завтра российские биржи, вероятно, откроются в плюсе. Однако многое будет зависеть от динамики торгов в Европе, где продолжение позитивной динамики маловероятно на фоне негативного сценария в Испании.

Другая аналитика

30.05.2012
09:52
ГК АЛОР: Торги на отечественном рынке акций могут стартовать в «красной» зоне.
30.05.2012
09:51
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Почему технические цели снижения будут выполнены, а цели повышения нет?
30.05.2012
09:50
Джи Ай Ди Инвест: Аналитический обзор
30.05.2012
09:50
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1320-1310 пунктов ММВБ
30.05.2012
09:49
РОСЕВРОБАНК: Во среду российский рынок акций, вероятнее всего, откроется вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня.
30.05.2012
09:46
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Завтра российские биржи, вероятно, откроются в плюсе. Однако многое будет зависеть от динамики торгов в Европе, где продолжение позитивной динамики маловероятно на фоне негативного сценария в Испании.
30.05.2012
09:45
NETTRADER.ru: Вечерний обзор - Отскок пошел. Пока только отскок
30.05.2012
07:18
Параллельно с повышением фондовых индексов США снижалась доходность казначейских бондов, что указывает на сохраняющийся спрос на защитные инструменты …
29.05.2012
23:15
УК Финам Менеджмент: Российский рынок акций сохраняет возможность возобновления повышения после периода консолидации, хотя риски для «быков» увеличились.
29.05.2012
23:12
Трейд-портал: Индексы завоевали плацдарм для подъема
29.05.2012
23:11
Инвесткафе: Рынок устремился вверх