Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 0,13% до 8915,00 пункта, на основной сессии он увеличился на 0,71% до уровня 8903,40 пункта.
Акции «Северстали» снизились на 1,14%. Вышедшие в пятницу данные выручки компании оказались несколько ниже прогнозов, но чистая прибыль компании совпала с ожиданиями аналитиков. Сокращение спроса и снижение цен на внутреннем рынке было для финансовых показателей в значимой мере нивелировано включением в ее отчетность чистой прибыли Nord Gold за I кв. 2012 г., а также формированием дохода от курсовой разницы, возникшего вследствие укрепления рубля в тот период. Ряд депутатов Вологодского областного собрания высказались за дополнительные проверки отчетности компании в целях повышения налоговых сборов. Однако губернатор региона О. Кувшинников высказался против данной идеи, заявив, что правительство области будет отдельно работать с крупными налогоплательщиками — в том числе и «Северсталью».
Акции «КАМАЗа» снизились в цене на 2,36%. Поводом послужило заявление главы госкорпорации «Ростехнологии» С. Чемезова о том, что «КАМАЗ» и концерн Daimler в 2012 г. не завершат переговоры по продаже немецкому концерну акций отчесественного автопроизводителя. Впрочем, ранее руководство Daimler уже сообщало, что будет наращивать долю акций «КАМАЗа» поэтапно, в течение 3 или 4 лет.
Акции «Ростелекома», привилегированные и обыкновенные, дешевели на фоне сообщения о том, что Fitch Ratings присвоило ОАО «Ростелеком» рейтинг дефолта эмитента на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом и национальный долгосрочный рейтинг «AA+(rus)» со «стабильным» прогнозом. Рейтинги отражают устойчивые позиции «Ростелекома» как оператора традиционных каналов связи, но, не исключено, что рынок ожидал большего влияния на рейтинги Fitch фактора потенциальной поддержки компании со стороны государства.
Сравнительно благоприятную динамику продемонстрировали акции компаний нефтегазового сектора, поддержанные ценами на нефть. Акции «ЛУКОЙЛа» росли после выхода благоприятной финансовой отчетности за I кв., зафиксировавшей, в частности, опережающий рост выручки по сравнению с операционными затратами и сохранение высокого уровня рентабельности добычи.
Согласно вчерашней информации, правительство КНР в скором времени возобновит выплату региональных субсидий, направленных на обновление автопарка. Банк JPMorgan объявил о планах наращивания капитала своего китайского подразделения на $400 млн в целях развития бизнеса. Ранее схожие акции провели или анонсировали еще ряд банков, включая HSBC и сингапурскую финансовую корпорацию DBS Group. Информация поддержала покупки.
Появившееся в СМИ заявление премьер-министра Испании М. Рахоя о том, что испанское правительство не планирует привлекать для поддержки национальной банковской системы средства фондов ЕС и ЕЦБ, было негативно воспринято на рынке.
Хотя, судя по заявлению М. Рахоя, целью правительства Испании является демонстрация способности Испании самой решать свои проблемы поддержки национального банковского сектора на данном этапе. Впрочем, на усиление европейской финансовой интеграции испанские власти также рассчитывают – М. Рахой заявил в данной связи, что «Европа должна действовать в соответствии с идей того, что евро – это необратимый проект». Фондирование операций по рекапитализации банков, по различным данным, может включать в себя обмен долей в капитале на государственные долговые бумаги, при этом испанское казначейство заявляет о своей уверенности в способности провести подобную акцию. Кроме того, правительство страны располагает фондом реструктуризации, FROB, размер которого, равный 99 млрд евро, практически вдвое превышает оценочные объемы планируемых денежных инъекций в капитал банковской системы страны. Наконец, рассматриваются варианты привлечения частных инвесторов и введение специального налога. Предложения будут дорабатываться до середины июня.
Розничные продажи в Японии в апреле снизились на 0,3% (м/м), отражая несколько более активное, чем ожидалось, замедление экономической активности после заметного ускорения прироста экономики в I кв. Информация, возможно, будет способствовать усилению ожиданий применения Банком Японии дополнительных мер поддержки спроса в ближайшие месяцы. Доходы домашних хозяйств в Японии выросли в апреле на 2,5% (м/м) и 2,7% (г/г), превысив средние прогнозы.
Выходной день на значительном числе азиатских площадок снизил информативность для инвесторов событий азиатской сессии. Цены на металлы и нефть несколько повысились сегодня. Российский рынок, возможно, снизится в краткосрочном периоде, но сохраняет шансы возобновить повышение во второй половине дня. Поддержку покупкам могут оказать данные потребительской инфляции в Германии и потребительского доверия в США.
31 мая в Ирландии состоится референдум по вопросу одобрения избирателями Договора о бюджетной дисциплине стран еврозоны. В середине недели возможно улучшение ситуации на рынках при поддержке европейских финансовых властей. В противном случае настроения избирателей в отношении перспектив евро и шансы позитивного для ЕС результата голосования в Ирландии, возможно, сократятся. 31 мая ЕС проведет ежегодную экономическую конференцию, информация с которой позволит лучше оценить возможности Евросоюза по поддержке региональной экономики.
В то же время, краткосрочные риски для «быков», связанные с выходом 1 июня данных рынка труда США, представляются сравнительно высокими.
Другая аналитика