Инвесткафе: Судя по текущей ситуации, российские индексы закроются в «красной зоне» на уровне 0,4-0,6% по индексу ММВБ, о чем говорит также и негативное настроение рынка.

Российский рынок 24 мая открылся неплохим ростом — на уровне 0,9% по индексу ММВБ, но удержать позитивную динамику не удалось. В итоге рынок ушел на «отрицательную территорию», а к 12:50 темпы падения ускорились, превысив 1% по индексу ММВБ.

Поддержку российскому рынку на открытии, как и ожидалось, оказали хорошие данные по продажам жилой недвижимости в США, что привело к росту американских индексов накануне. При этом стоит учитывать, что в ходе саммита ЕС лидеры стран-участниц заявили, что допустить выхода Греции из еврозоны нельзя. Впрочем, в этом заявлении содержалась оговорка о том, что Греция должна выполнять обязательства по сокращению бюджета. Также стимулом для рынка стали данные по ВВП Германии в 1-м квартале текущего года. Квартал к кварталу показатель вырос на 0,5%, а год к году — на 1,2%, что полностью соответствует прогнозу.

Резкая смена динамики индексов может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, индекс деловой активности PMI HSBC в Китае в обрабатывающей промышленности за май составил 48,7, что ниже апрельского показателя. Во-вторых, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в Германии не оправдал прогноза, оказавшись равен 45 пунктов. В-третьих, ВВП Великобритании в 1-м квартале упал на 0,3% квартал к кварталу, что также ниже ожидаемого уровня. И, наконец, инвесторы испытали разочарование из-за того, что саммит ЕС так и не принес какого-либо общего решения по решению долговых проблем. В совокупности все эти факторы оказывают сильное давление на рынок, и, судя по всему, пока такая ситуация будет сохраняться, тем более что индекс деловой активности в производственном секторе по еврозоне в целом также снизился до 45 пунктов.

Из корпоративных событий стоит отметить отчетность Северстали по МСФО за 1-й квартал. Компания продемонстрировала определенное снижение показателей. Так, выручка по сравнению с 4-м кварталом снизилась на 1,3%, до $3,68 млрд, а EBITDA просела еще существеннее — на 26,7%, до $562 млн. Причиной этого послужила довольно негативная динамика цен и спроса на металлопродукцию. При этом зарубежный сегмент показывает неплохие результаты, да и долговая нагрузка Северстали осталась на вполне комфортном уровне, коэффициент NetDebt/EBITDA составил 1,5х. Сейчас котировки акций снижаются почти на 2,5%. Целевая цена акций Северстали — 540 руб.

Сегодня в 16:30 выходит достаточно важная статистика по объемам заказов длительного пользования в США в апреле. Ожидается рост показателя на 0,5%. Также станет известно число первичных заявок на пособие по безработице: по прогнозу, показатель останется на уровне 370 тыс. Судя по текущей ситуации, российские индексы закроются в «красной зоне» на уровне 0,4-0,6% по индексу ММВБ, о чем говорит также и негативное настроение рынка.

Другая аналитика

24.05.2012
15:08
NETTRADER.ru: Несмотря на сопротивление со стороны покупателей, не дающих рынку упасть ниже ключевого уровня поддержки, мы всё же настроены негативно и ожидаем ещё одного захода на тестирование этой отметки - 1250 пунктов по индексу ММВБ.
24.05.2012
14:46
ИК Еврофинансы: По нашим оценкам, для ослабления медвежьего давления котировкам фьючерсов необходимо прорваться выше областей 91,50$ Light, 106,70$ Brent. В этом случае, интерес к фиксации коротких спекулятивных позиций позволит начать восстановление к сопротивлению 93,30$ и 108$ соответственно. В противном случае, стоит ожидать дальнейшего обвала по направлению к целям 88,50$ Light и 102,40$.
24.05.2012
14:21
АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
24.05.2012
14:06
FOREX CLUB: НЕФТЬ: Brent осталось 5$ до “пропасти”
24.05.2012
14:04
ФГ Доходъ : . Рынок способен вернуться в район 1320 пунктов по индексу ММВБ, но об устойчивом росте на объединенной бирже речи по-прежнему не идет.
24.05.2012
14:03
Инвесткафе: Судя по текущей ситуации, российские индексы закроются в «красной зоне» на уровне 0,4-0,6% по индексу ММВБ, о чем говорит также и негативное настроение рынка.
24.05.2012
14:02
ИГ Норд-Капитал: Валютный обзор
24.05.2012
13:54
ГК АЛОР: Сегодня третий день долговых аукционов США и традиционный рост рынка акций после обеда вполне вероятен
24.05.2012
13:33
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Риски снижения индекса ММВБ в мае ограничим уровнями 1211-1218. По итогам американской сессии в пятницу предполагаем негативное открытие.
24.05.2012
13:07
Инвесткафе: 7 инвестидей от аналитиков Инвесткафе
24.05.2012
13:07
Инвесткафе: Евро манят старые минимумы