Инвесткафе: Учитывая преимущественно негативный внешний фон, стоит ожидать отрицательного открытия российского рынка. Дальнейший ход торгов будет скорректирован сообщениями с неформального саммита ЕС и статданными.

Во вторник, 22 мая, несмотря на повышенную волатильность, российский фондовый рынок завершил торги на мажорной ноте. По итогам основной сессии индекс РТС прибавил 0,23% и закрепился на отметке в 1321 пункт; индекс ММВБ подрос на 0,21% и достиг 1301 пункта.

Поддержку отечественным торговым площадкам в течение всего дня оказывал европейский фондовый рынок. Причиной оптимизма европейцев является заявление, сделанное в рамках саммита «Большой восьмерки», о необходимости спасти еврозону и не допустить выхода Греции из ее состава. Как ожидается, 23 мая состоится неформальный саммит с участием глав государств, входящих в ЕС, на котором помимо прочего будут предложены конкретные меры по спасению Афин. Кроме того, уверенности европейским инвесторам придает и ожидание того, что Китай готовится к активному стимулированию экономики.

Индекс парижской фондовой биржи CAC40 по итогам торгов вырос на 1,88%; немецкий DAX в плюсе на 1,65%; динамика британского FTSE100 составила 1,86% выше нуля.

Американские торговые площадки не смогли удержаться в «зеленой зоне». Dow Jones Industrial Average к закрытию снизился на 0,01%, до 12502 пунктов; NASDAQ Composite опустился на 0,29%, до 2839 пунктов; S&P500 прибавил 0,05%.

Основные публикации макроэкономических показателей 23 мая следующие. В 12:30 мск появится информация по розничным продажам в Великобритании за апрель. Ожидается сокращение показателя на 0,7% месяц к месяцу, что должно оказать давление на курс британской валюты. В 18:00 мск выйдут данные по продажам новых домов в США за апрель. Прогнозируется рост до уровня в 0,335 млн. В 18:30 мск станет известно о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Среди ключевых корпоративных событий российского рынка заседания советов директоров Русгидро, МРСК Северо-Запада и ТГК-6. Также сегодня будут объявлены финансовые результаты группы Черкизово по US GAAP.

Перед открытием отечественных торговых площадок, по состоянию на 08:10 мск, котировки фьючерса на баррель нефти Brent снижаются на 0,44%, до уровня в $107,93; бочка Light Sweet дешевеет на 0,61% и торгуется возле отметки $91,92.

Котировки фьючерса на S&P снижаются на 0,46%.

Азиатская торговая сессия проходит в негативном ключе. Корейский KOSPI падает на 1,41%; гонконгский Hang Seng теряет 1,63%; японский Nikkei225 в минусе на 1,61% и китайский Shanghai Composite на 0,52% ниже нуля. Давление на рынки оказали данные по отрицательному торговому балансу Японии за апрель в размере 0,48 трлн иен.

Учитывая преимущественно негативный внешний фон, стоит ожидать отрицательного открытия российского рынка. Дальнейший ход торгов будет скорректирован сообщениями с неформального саммита ЕС и статданными.

Другая аналитика

23.05.2012
09:55
Брокерская компания КИТ Финанс: Сегодня, 23 мая, на открытии торгов в Москве мы ждем движения вниз в сторону отметки 1285 пунктов по индексу ММВБ.
23.05.2012
09:54
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
23.05.2012
09:54
ИФ ОЛМА: Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз под действием внешних факторов
23.05.2012
09:53
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в районе 0,5%, если больше - сразу последует попытка выкупа.
23.05.2012
09:53
РОСЕВРОБАНК: В среду открытие российского рынка акций ожидается на негативной территории. Величина предполагаемого снижения котировок на открытии составит порядка 1.5-2% для основных ликвидных бумаг.
23.05.2012
09:52
Инвесткафе: Учитывая преимущественно негативный внешний фон, стоит ожидать отрицательного открытия российского рынка. Дальнейший ход торгов будет скорректирован сообщениями с неформального саммита ЕС и статданными.
23.05.2012
09:51
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках.
23.05.2012
09:50
ГК АЛОР: «Медведи» возвращаются на рынок с новыми силами
23.05.2012
09:50
Промсвязьбанк: В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня
23.05.2012
09:49
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Контракт на S&P 500 торгуется ниже уровня закрытия, нефть марки Brent около 108$, внешний фон умеренно негативен. Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж.
23.05.2012
09:48
Джи Ай Ди Инвест: Аналитический обзор