ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Ожидаем нейтральное открытие после чего "быки" перехватят инициативу.

На этой неделе фондовый рынок демонстрирует технический отскок от поддержки 1250 по индексу ММВБ. Ожидаем нейтральное открытие после чего "быки" перехватят инициативу. Есть внутренние позитивные новости - новый кабинет министров оказался более либеральным, чем прежний, план приватизации будет представлен через семь дней, уровень безработицы в апреле снизился. Есть и внешние позитивные новости - с предстоящим саммитом Евросоюза 23 мая у инвесторов связаны позитивные ожидания. Правда, отыграть на 100 процентов эти новости не удастся - однодневные рублевые ставки на денежном рынке будут в ближайшие дни выше 6% (по нашим расчетам в этом году они не опустятся ниже 5,5 процентов).

Американский рынок закрылся с повышением - сработала техническая поддержка в районе 1290 на индексе S&P-500. Что касается высокотехнологичных акций, то акции Facebook Inc после дебюта в пятницу, вчера снизились на 11% (аналитики пишут, что андеррайтеры переоценили спрос). Зато акции Apple вышли наверх из трехднеевного штопора 5,83%. На мой взгляд, в данный момент снимается техническая перепроданность, а то, что сейчас у инвестров голова чуть меньше стала болеть о проблемах Греции дело временное. Перед тем как греческие избиратели вернуться на избирательные участки 17 июня, голова еще заболит.

Акции металлургического сектора, на который мы ранее советовали обратить внимание, показывают динамику "лучше рынка". Индекс ММВБ-металлургия закрылся с повышением 2,72% . Мы видим, что Китай по-прежнему серьезно отностся к стимулированию экономического роста и по большому счету рост металлургических акций еще не начинался. Рекомендуем удерживать в портфеле акции ММК и НЛМК. Это инвестиция с горизонтом полгода. Еслии индекс ММВБ-металлургия превысит минимум прошлого года (3012,68), можно будет развернуть более агресссивную игру на повышение. Пока рано. Заявления китайских чиновников о необходимости стимулирования экономики уже есть, а позитивной статистики пока нет. Лидером в секторе стали акции Северстали (вчера стартовал приём заявок на обратный выкуп бумаг компании), но мне они кажутся дорогими.

Другая аналитика

22.05.2012
09:53
УК Финам Менеджмент: В краткосрочном периоде возможно повышение российского рынка акций. Тем не менее, риски нового раунда продаж в преддверии ключевых событий недели, намеченных на 23 мая, все еще высоки.
22.05.2012
09:52
Промсвязьбанк: В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.
22.05.2012
09:51
ИФ ОЛМА: Сегодня в начале торгов возможно повышение – смягчение внешнего фона позволяет рассчитывать на частичное восстановление котировок после прошедшего ранее снижения.
22.05.2012
09:49
Джи Ай Ди Инвест: Аналитический обзор
22.05.2012
09:49
Инвестиционная палата: Российский фондовый рынок откроет торги вторника, скорее всего, умеренным ростом, либо нейтрально. Основные ориентиры для продаж внутри дня определяем в районе 1320-1330, 1350 пунктов по индексу ММВБ.
22.05.2012
09:47
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Ожидаем нейтральное открытие после чего "быки" перехватят инициативу.
22.05.2012
09:47
ИК "Максвелл Капитал": Утрений прогноз - В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1350 пунктов ММВБ
22.05.2012
09:46
РОСЕВРОБАНК: Во вторник открытие российского рынка акций ожидается на положительной территории. Величина роста котировок основных ликвидных акций на открытии составит порядка 1.5%.
22.05.2012
05:00
«В очень краткосрочной перспективе рынок выглядит в значительной степени сжатым и открытым для стандартно быстрых, яростных, склонных к провалу раундов закрытия коротких позиций…»
21.05.2012
20:09
УК Финам Менеджмент: Американский фондовый рынок начал сессию повышением, что поддерживает котировки российского рынка акций. Тем не менее, риски нового раунда продаж в преддверии ключевых событий недели, намеченных на 23 мая, все еще высоки.
21.05.2012
20:08
УК Альфа-Капитал: Еженедельный аналитический отчет по сырьевым рынкам.