ИФК Солид: Утром рынок рос, но к обеду все пошло вспять - распродажи вновь заметно усилились

Сегодняшние торги на российской бирже начались с роста индексов на фоне уверенного повышения площадок азиатского региона после позитивных данных об увеличении экономики Японии в I квартале. Это стало хорошим поводом для отскока не только фондовых, но и валютных, и товарных рынков. Однако повышение российских акций продолжалось очень недолго, практически до открытия европейских бирж.

Вскоре падение возобновилось, причем ближе к обеду распродажи акций заметно усилились. Помимо европейских проблем, на участников отечественных рынков давят внутриполитические проблемы, а именно сильное несогласие части общества с возвращением В. Путина на должность президента страны. Вкупе внутренние и внешние причины привели к тому, что российские индексы обновили минимумы октября прошлого года.

Что касается европейских, то здесь открытие торгов прошло при очень небольшом повышении, которое почти сразу же сменилось уверенным падением на фоне ожидания размещения испанских облигаций, а также заявления нового министра финансов Франции о том, что правительство не одобрит налогово-бюджетный пакт ЕС в его нынешней форме.

Тем не менее, в целом, сегодня европейская сессия началась довольно спокойно, так как на некоторых площадках торги не проводятся из-за празднования Вознесения. Негативная динамика усилилась во второй половине дня, после подведения итогов испанских аукционов, а также заявлений бывшего греческого премьера Пападемоса о том, что отказ от помощи приведет Грецию к выходу не только из еврозоны, но и ЕС, что станет катастрофой для страны. На этом фоне, пара евро-доллар вновь опустилась ниже $1,27, основные европейские индексы упали более чем по 1%, а цены на нефть переместились на красную территорию.

Что касается испанского аукциона, то его результаты оказались более чем неоднозначными. С одной стороны, был отмечен неплохой спрос, и правительству удалось разместиться по верхней границе запланированного объема. С другой, доходности всех трех выпусков сильно превзошли доходности предыдущих аналогичных размещений, что отражает усиление опасений инвесторов по поводу долгового кризиса еврозоны и развития ситуации в Греции. Тем более, что они усилились после того, как вечером в среду стало известно, что ЕЦБ сильно прекратил кредитование ряда греческих банков до тех пор, пока не появится план рекапитализации.

Основными новостями во второй половине дня станут данные с рынка труда США, так как из вчерашней публикации протоколов апрельского заседания ФРС США трейдеры еще сильнее убедились в возможности новых мер по денежно-кредитному стимулированию в случае проблем с восстановлением экономики.

Таким образом, в 14:30 мск индекс РТС падал на 2,5% до 1339,5 пунктов, индекс ММВБ терял 2,31% до 1304,21 пункта. Английский индекс FTSE 100 падал на 1,16%, немецкий DAX теряя 0,69% стоимости, французский CAC 40 дешевел на 0,97%. Фьючерсы на индексы США опустились к нулевым отметкам, пара евро-доллар снижалась на 0,1% до $1,269 за евро. Фьючерсы на нефть марки Brent дешевели на 0,26% до $109,47 за баррель, смесь WTI торговалась на вчерашних отметках в $92,85 за баррель.

В 16:30 мск будут опубликованы данные по количеству заявок на первичные пособия по безработице на прошлой неделе. Прогнозируется, что их число снизилось до 365 тыс с 367 тыс неделей ранее. При этом, среднее число заявок также пошло на спад, поэтому можно ожидать хороших данных по занятости в этом месяце.

В 18:00 мск станет известно значение индекса деловой активности Филадельфии. Ожидается, что в мае показатель вырос до 10 пунктов с 8,5 пункта месяцем ранее. Вместе с положительными данными по другим индикаторам, можно утверждать, что деловая активность в мае ускорится.

Другая аналитика

17.05.2012
15:57
ИГ Норд-Капитал: К середине дня Российский фондовый рынок торгуется с серьезным понижением по индексам ММВБ и РТС. Позитивный утренний старт торгов быстро сменился уверенными распродажами.
17.05.2012
15:35
Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - Несмотря на звучавшие отовсюду заявления о недопустимости выхода Греции из Еврозоны, у инвесторов появляется желание поставить точку в греческом вопросе, чтобы она перестала постоянно держать рынки в напряжении.
17.05.2012
15:20
ИК Финам: Обзор ФР Азии
17.05.2012
15:14
ИФ ОЛМА: Обзор по мировым рынкам
17.05.2012
15:07
UFS Investment Company: Ежедневный обзор долговых рынков.
17.05.2012
14:58
ИФК Солид: Утром рынок рос, но к обеду все пошло вспять - распродажи вновь заметно усилились
17.05.2012
14:57
Инвесткафе: Сегодняшние торги будут определяться появлением известий из Греции, а также макростатистикой из США. Индикатор настроения рынка показывает 3,8 балла — негативное.
17.05.2012
14:55
FOREX CLUB: НЕФТЬ: У продавцов пока нет повода для фиксации прибыли
17.05.2012
14:12
UFS Investment Company: Ежедневный обзор рынка акций и товарно-сырьевого рынка
17.05.2012
14:12
Джи Ай Ди Инвест: Аналитический обзор
17.05.2012
14:10
Росбанк: Брифинг долговых рынков