Промсвязьбанк: Утренний комментарий - Внешний фон для российского рынка акций сохраняется неблагоприятным.

Внешний фон для российского рынка акций сохраняется неблагоприятным.

Двигаясь в русле повышенной турбулентности на глобальных фондовых, товарных и валютных рынках главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ ? вчера продемонстрировал весьма волатильную динамику. Сначала этот индекс переписал свои минимальные отметки в текущем году, а затем ощутимо прибавил, завершив основную торговую сессию с повышением на 0,55% и вблизи максимальных значений дня. Проявленный отечественными инвесторами оптимизм при сохраняющемся неблагоприятном внешнем фоне и значительно выросших оборотах торгов дает слабую надежду на приближающееся завершение господствующей на рынке акций РФ с середины марта нисходящей тенденции, а взлет индекса ММВБ выше отметки 1350 пунктов подтвердит вероятный разворот.

Фаворитами роста на рынке акций РФ вчера вновь стали акции Новатэка, прибавившие 3,1%, и Интер РАО ЕЭС, выросшие на 3,0%. Аутсайдерами из числа бумаг, входящих в индекс ММВБ, из-за дивидендного разрыва оказались привилегированные (-12,2%) и обыкновенные (-2,5%) акции Сургутнефтегаза.

Среди менее ликвидных бумаг подъемом на 8,5% вчера выделились акции ВСМПО-Ависма, сообщившей о росте в I квартале с.г. чистой прибыли по РСБУ в

1,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ведущие европейские и американские фондовые индексы во вторник продолжили снижение, потеряв еще 0,3-3,6%, на волне беспокойств инвесторов относительно углубления политического кризиса в Греции, способного привести к выходу этой страны из еврозоны, а также публиковавшихся смешанных данных макроэкономической статистики. В аутсайдерах на западных фондовых рынках вчера оказались греческий и итальянский фондовые индексы, потерявшие соответственно 3,6% и 2,3%. Переговоры по вопросу о создании коалиционного правительства в Греции, которое возьмет на себя ответственность за претворение в жизнь согласованной с кредиторами антикризисной программы, без выполнения которой Афинам угрожает дефолт и выход из Еврозоны, опять не увенчались успехом. Президент Греции сегодня встретится с лидерами политических партий, чтобы назначить временное правительство до проведения повторных выборов, которые должны будут пройти в середине июня.Итальянский фондовый индекс понес вчера ощутимые потери на фоне снижения агентством Moody's рейтингов 26 итальянских банков и публикации данных по ВВП Италии, оказавшихся хуже рыночных ожиданий и указавших на углубляющийся третий квартал подряд спад в итальянской экономике. Отмечающееся существенное ослабление курса евро к доллару и взлет с начала мая на 28-36% европейских индексов фондовой волатильности, которые называют еще "барометрами страха"

инвесторов, говорит о нарастающей на рынке обеспокоенности относительно дальнейшего неблагоприятного развития событий.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня теряют 0,1-0,2%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. На открытии европейских фондовых площадок мы ждем преимущественного понижения ведущих фондовых индексов. Цены на нефть марки Brent теряют около 0,5%, колеблясь возле отметки в $111 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов привлекут данные по безработице в Великобритании в 12.30 мск, инфляции и торговому балансу Еврозоны в 13.00 мск, числу закладок новых домов и числу выданных разрешений на строительство в США в 16.30 мск, промышленному производству в США в 17.15 мск. Ожидаются выступления главы Европейского Центробанка и главы Банка Англии. ФРС опубликует протоколы своего последнего заседания в 22.00 мск.

Другая аналитика

16.05.2012
09:54
УК Финам Менеджмент: Утренний комментарий - Российский рынок в ближайшей перспективе продолжит снижение
16.05.2012
09:52
ГК АЛОР: Утренний комментарий - Потенциал для снижения не исчерпан
16.05.2012
09:51
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз под действием внешнего фона.
16.05.2012
09:51
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Утренний прогноз - Ожидаем открытия со снижением 0,8%.
16.05.2012
09:50
UFS: Утренний технический анализ - Очередной виток падения рынков на фоне обострения греческого вопроса.
16.05.2012
09:48
Промсвязьбанк: Утренний комментарий - Внешний фон для российского рынка акций сохраняется неблагоприятным.
16.05.2012
09:47
Инвестиционная Палата: Отечественный фондовый рынок начнет день, скорее всего, гэпом вниз
16.05.2012
09:46
Росевробанк: В среду российский фондовый рынок, вероятнее всего, ожидает негативное начало торгов
16.05.2012
09:45
ИК “Максвелл Капитал”: Утренний обзор - Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж.
16.05.2012
06:17
«Данные, вышедшие сегодня утром, указывают на то, что мы находимся в точке, от которой может произойти краткосрочный рывок наверх…»
15.05.2012
20:44
УК Финам Менеджмент: Повышение российского рынка акций в краткосрочном периоде возможно в рамках динамики зарубежных фондовых индексов.