ИК Финам: Азия: медведи не отступают

В четверг, 10 мая, основные фондовые индикаторы Азии закрылись преимущественно на "красной" территории на фоне неопределенности, связанной с политической ситуацией в Греции. Как стало известно, попытка сформировать правительственную коалицию радикально левой партией Сириза во главе с Алексисом Ципрасом (Alexis Tsipras), выступавшим против соглашений с ЕС и МВФ о предоставлении стране финансовой помощи, также не увенчалась успехом. И теперь переговоры по коалиционному кабинету будут продолжены лидером социалистов Эвангелосом Венизелосом (Evangelos Venizelos).

Кроме греческого вопроса, инвесторов взволновала неблагоприятная статистика из Китая и Японии. Так, экспорт в "Поднебесной" вырос в апреле на 4,9% г/г, в то время как аналитики в среднем ожидали повышение на 8,5% г/г. Импорт, в свою очередь, повысился на 0,3% г/г против прогнозируемого аналитиками 11%-ного роста показателя.

При этом чистые вложения нерезидентов в японские акции продемонстрировали на минувшей неделе снижение на 72,9 млрд йен после падения на аналогичную величину неделей ранее.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific опустился менее чем на 0,1% и закрылся на отметке 119,83 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил в весе 0,48%, тогда как китайский CSI 300, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi убавили из своего актива 0,01%, 0,51%, 0,39% и 0,27% соответственно.

Акции китайского кредитора Bank of Communications (BoCom) стали легче на 0,9%, в то время как котировки другого представителя отрасли China Construction Bank опустились на 0,5%.

Южнокорейский производитель жидкокристаллических дисплеев LG Display, 18% продаж которого приходится на рынки Европы, уменьшил рыночную капитализацию на 2,4%, а третий по величине в Азии оператор контейнерных терминалов Cosco Pacific - на 1,6%.

Бумаги крупнейшего в мире производителя пальмового масла Wilmar International подешевели на 9,2% после того, как компания отчиталась о квартальной прибыли, оказавшейся хуже ожиданий аналитиков.

Котировки крупнейшего в Азии авиаперевозчика Cathay Pacific Airways ослабли на 6,3% вследствие сокращения программы по расширению деятельности, а также ожиданий снижения спроса на авиаперелеты.

Тем временем, крупнейшая в Юго-Восточной Азии телефонная компания Singapore Telecommunications (SingTel) нарастила рыночную капитализацию на 1,6% после опубликования отчета о квартальной прибыли, превзошедшей прогнозы аналитиков.

Бумаги японской фармацевтической компании Alfresa Holdings окрепли на 7,4% в связи с ожиданиями более чем двукратного роста прибыли в текущем фискальном году.

Другая аналитика

10.05.2012
18:01
ИК Первый доверительный управляющий: Обзор долгового рынка
10.05.2012
17:56
УК Райффайзен Капитал: Сегодня российский рынок растет, индекс ММВБ прибавляет почти 2,5%.
10.05.2012
17:49
ГК АЛОР: Рост рынка акций пока вызван лишь снятием перепроданности и может оказаться краткосрочным
10.05.2012
17:40
ИК РУСС-ИНВЕСТ: Российский фондовый рынок: под влиянием разнонаправленных факторов
10.05.2012
16:55
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Сегодня перед самым открытием биржи фьючерс на американский индекс S&P-500 отскочил наверх от сильной поддержки 1340, поэтому открытие бирж было более оптимистичным
10.05.2012
16:12
ИК Финам: Азия: медведи не отступают
10.05.2012
15:41
Инвесткафе: Делаем ставку на бумаги с комфортным сочетанием риск/доходность
10.05.2012
15:24
БКС Экспресс: Скорректировались наверх и снова "сползаем" в ожидании американских данных
10.05.2012
15:11
ФГ БКС: Обзор долговых рынков
10.05.2012
15:10
ФГ БКС: Евраз планирует выкуп до 10% собственных акций
10.05.2012
15:04
ИФК Солид: Греции выделят очередной транш, отчасти ради спасения единой валюты зоны евро