В пятницу, 4 мая, основные фондовые индикаторы европейского региона показали снижение. Инвесторов разочаровали вышедшие в Старом и Новом Свете макроэкономические данные. Так, индексы деловой активности в секторе услуг по Франции, Германии и в целом по еврозоне за апрель показали понижение, не дотянув до прогнозных значений. В то же время, занятость в несельскохозяйственном секторе США выросла в апреле лишь на 115 тыс, тогда как ожидался рост на 170 тыс, а месяцем ранее было зафиксировано повышение на 154 тыс.
Также напряжённость на фондовых рынках поддерживали опасения по поводу предстоящих в ближайшее воскресенье выборов в Греции и Франции. Напомним, что в Греции состоятся выборы в парламент, и на рынке всё больше распространяются сомнения в том, что партиям ПАСОК и Новая Демократия удастся создать коалицию. Игроки опасаются, что новое правительство Греции будет слабым, и ему не удастся в должной мере провести необходимые реформы.
Что касается Франции, то общественные опросы указывают на высокую вероятность победы Олланда, что означает возможность возвращения представителей социалистов на пост президента впервые с 1995 г. Отметим, что у Олланда есть сильные расхождения во взглядах с канцлером Германии Ангелой Меркель по вопросам вывода еврозоны из долгового кризиса.
По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 понизился на 1,76% до 253,00 пункта. Британский FTSE 100 ушёл в минус на 1,93%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "похудел" на 1,99%. Французский CAC 40 "покраснел" на 1,90%.
Цены на нефть показали снижение, причём стоимость нефти марки Light упала ниже отметки в $100 за баррель. На фоне этого котировки BP,BG Group и Royal Dutch Shell потеряли 3,1%, 4,3% и 2% соответственно.
Акции горнодобывающих фирм BHP Billiton и Rio Tinto на торгах в Лондоне также подешевели, уйдя в минус на 3,9% и 4,4% соответственно.
Французская инжиниринговая группа Alstom отчиталась о получении годовой прибыли, не дотянувшей до прогнозов аналитиков. Это способствовало тому, что бумаги Alstom "покраснели" в ходе торговой сессии на 4,3%.
Немецкая химическая компания Wacker Chemie отчиталась об уменьшении прибыли в первом квартале с 168 млн евро годом ранее до 40 млн евро, что способствовало снижению стоимости её акций на 6,1%.
Бумаги второго по величине в Великобритании оператора универмагов Debenhams потеряли 5,9%. Стоит заметить, что аналитики Liberium Capital понизили инвестиционный рейтинг акций Debenhams до "продавать".
Крупнейшая в Бельгии телефонная компания Belgacom сообщила о получении квартальной прибыли в размере 199 млн евро, в то время как аналитики ожидали прибыль на уровне 194 млн евро. На этой новости котировки Belgacom подросли на 1,3%.
Другая аналитика