Промсвязьбанк: Комментарии по результатам торгов на рынке акций за неделю за 25 апреля 2012 года

После оптимистичного подскока в начале торговой сессии, обусловленного улучшившимся внешним фоном отечественный рынок акций в среду провел день в боковом диапазоне, лавируя в русле тенденций, господствовавших на мировых фондовых и сырьевых рынках. Поводом для беспокойств инвесторов в среду стали данные макроэкономической статистики по ВВП Великобритании, который, по предварительным данным, упал в I квартале 2012 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, когда было зарегистрировано его снижение на 0,3%.

Снижение ВВП два квартала подряд трактуется, как наступившая в британской экономике рецессия.

В свою очередь предварительные показатели ВВП еврозоны за I квартал этого года будут опубликованы в середине мая. Если майская статистика укажет на падение ВВП еврозоны второй квартал подряд, то можно будет говорить о наступлении в ней рецессии. Опубликованный в апреле опережающий индикатор - композитный индекс PMI в сфере производства и услуг еврозоны указал на сокращение европейской экономической активности в марте. Учитывая то, что экономическая активность в еврозоне улучшалась лишь в январе, можно сказать, что это указывает на весьма вероятный спад европейской экономики на 0,1?0,3% в I квартале и поддерживает тезис о наступлении рецессии в Европе. Поскольку Евросоюз является одним из главных торговых партнеров России, то спад в европейской экономике может негативно отразиться на российском экспорте в Европу, в частности, через снижение спроса и цен на сырье. Разочаровали инвесторов в среду и данные по объему заказов на товары длительного пользования в США. Этот показатель в марте сократился на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным темпом падения этого показателя за последние три года, указав на определенные проблемы в американской экономике.

Вместе с этим подъем мировых фондовых индексов в среду поддержали опубликованные квартальные отчеты таких компаний, как Apple, Boeing и Caterpillar, превзошедшие рыночные ожидания. Чистая прибыль Apple в I квартале подскочила на 94%, у Boeing выросла на 58%, а у Caterpillar повысилась на 29%. Двигаясь в русле позитивной динамики ведущих мировых индексов главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ в среду прибавил скромные 0,3%. Определенной помехой для повышения российского фондового рынка РФ стала осложнившаяся ситуация с рублевой ликвидностью.

Краткосрочные рублевые ставки межбанковских кредитов на фоне проходивших налоговых выплат поднялись к уровню в 6% годовых. При этом оборот торгов акциями на ММВБ снизился почти на 40% относительно среднеквартального.

Другая аналитика

26.04.2012
09:54
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: В первой половине торговой сессии рынок предположительно отскочит к 1480 пунктам ММВБ, но преодолеть этот уровень будет сложно.
26.04.2012
09:53
Джи Ай Ди Инвест: Аналитический обзор
26.04.2012
09:53
РОСЕВРОБАНК: В четверг российский фондовый рынок откроется на положительной территории. Рост котировок на открытии составит порядка 0.8-1.2% для основных ликвидных акций.
26.04.2012
09:52
ИК Ай Ти Инвест : Еженедельный обзор срочного рынка SmartFORTS за неделю 16 – 20 апреля 2012 г.
26.04.2012
09:50
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом
26.04.2012
09:49
Промсвязьбанк: Комментарии по результатам торгов на рынке акций за неделю за 25 апреля 2012 года
26.04.2012
09:48
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Вечерний прогноз - Небольшая коррекция отменена новой слабостью
26.04.2012
09:47
Абсолют Банк: В целом можно сказать, что торги проходили в спокойном режиме под воздействием внешних факторов. До конца недели мы не ожидаем заметных отклонений фондовых индексов от текущих отметок.
26.04.2012
09:45
УК Альфа-Капитал: Вечерний обзор по рынку акций
26.04.2012
04:01
«… Мы должны увидеть «море крови в операционном зале», то есть серьёзные экономические и рыночные деформации, прежде чем получим следующий вертолёт стимулов».
25.04.2012
17:51
ГК АЛОР: Проблемы с рублевой ликвидностью не дают фондовым «быкам» поднять головы