БК КИТ Финанс: Аналитический обзор - Сегодня, 20 января, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики, возможно, с некоторым перевесом на стороне продавцов.

Сегодня, 20 января, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики, возможно, с некоторым перевесом на стороне продавцов. Дневной диапазон: 1490-1505 пунктов по индексу ММВБ. Закрытие около нуля.

Вчера торговля в США завершилась умеренным ростом котировок. Новостной фон можно было назвать, скорее, благоприятным. Удачные размещения европейских долгов и слухи о продвижении переговоров между греческим правительством и его частными кредиторами снижают страхи относительно положения дел в Старом Свете.

Региональный индекс деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии вышел чуть слабее аналогичного индекса ФРБ Нью-Йорка. Темпы роста в регионе чуть снизились, но задел на будущее все-таки есть – новые заказы позволяют надеяться на сохранение позитивной динамики в промышленности в США. То есть со стороны американского производства можно надеяться на поддержку для мировой экономики и позитивного тренда на фондовых рынках.

Все же некоторые признаки замедления налицо – заказы в работе ушли в минус. Если в феврале замедление продолжится, то это может стать очень плохим сигналом для фондовых рынков, которые и без того будут подвержены давлению со стороны пиков по итальянскому долгу и обострению в Греции.

Сегодня утром были опубликованы предварительные данные индекса HSBC, отслеживающего деловую активность в промышленности Китая. Если верить этому показателю, то деловая активность в стране по-прежнему снижается – остается надеяться, что импульс от экономики США, а также меры китайских денежных властей смогут изменить ситуацию в феврале. На следующей неделе Поднебесная закрывается на празднование Нового года – то есть в оставшиеся недели прорывов ждать не следует.

Крайне позитивные сигналы вчера пришли с американского рынка труда. Во-первых, компонент занятости в индексе ФРБ Филадельфии продолжает оставаться на достаточно сильных уровнях, говоря о том, что промышленники набирают персонал. Во-вторых, первичные заявки на получение пособий по безработице обновили послекризисные минимумы, что позволяет надеяться на столь же хороший отчет по американскому рынку труда, как и в декабре.

А если рынок труда будет оживать, это поддержит желание американцев потреблять, питающее прибыли корпораций, деловую активность и экономический рост. В целом, можно говорит о том, что макроэкономический фон в США, скорее, поддерживает быков и до конца февраля можно надеяться на вязкое, но все же движение вверх.

Корпоративная отчетность за четвертый квартал дает противоречивые сигналы. Целый ряд важных компаний отчитались после закрытия торгов в США – проблемы в Европе не позволили финансовому результату Google дотянуть до прогнозов, но прибыли Intel, IBM и AmEx вполне удовлетворительны.

Сегодня важной отчетности немного – из важного отметим только General Electric (15:30 мск) и нефтесервисную Schlumberger (15:00 мск). Результаты этих компаний будут характеризовать инвестиционную активность корпоративного сектора, который немного восстанавливался после провального третьего квартала.

В 19:00 мск в США будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья. Несмотря на вчерашние не лучшие данные по новостройкам, все другие показатели говорят о росте активности на американском рынке недвижимости. Мы ждем хороших цифр, что может поддержать котировки около закрытия.

Другая аналитика

20.01.2012
10:07
Ай Ти Инвест – Проспект: В пятницу открытие торгов на наших биржах мы ожидаем увидеть в нейтрально- позитивной зоне. Индекс ММВБ вчера вышел на новые месячные высоты и закрепился выше 1500 п.
20.01.2012
10:07
ИК Еврофинансы: Ежедневный аналитический обзор
20.01.2012
10:06
ИФК Алемар: Благоприятный внешний фон должен способствовать сохранению покупок на открытие российского рынка. Растущая нефть и слабеющий доллар должны позволить индексу ММВБ подрасти еще на 0,3-0,5%.
20.01.2012
10:05
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российские индексы откроются гэпом вверх на 0,5%.
20.01.2012
10:05
ИК Энергокапитал: Мы ожидаем смешанного открытия российского рынка акций вблизи вчерашних уровней завершения торгов.
20.01.2012
10:04
БК КИТ Финанс: Аналитический обзор - Сегодня, 20 января, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики, возможно, с некоторым перевесом на стороне продавцов.
20.01.2012
10:03
Трейд-Портал: Утренний обзор
20.01.2012
10:02
ФГ БКС: Оптимизм сохранится. Мы ожидаем открытия российского рынка акций ростом.
20.01.2012
10:01
Альфа Брокер Капитал: Российский рынок акций открылся в позитивном ключе, в начале торгов была пробита отметка в 1500 пунктов по ММВБ, при этом рынок закрылся чуть выше, это можно рассматривать как позитивный сигнал, но с оговоркой — объем торгов достаточно низкий.
20.01.2012
10:01
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Аналитический прогноз - Сегодня парадигма меняется: играем «от продаж», хотя открытие рынка будет в позитивной зоне.
20.01.2012
10:00
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка вблизи уровней предыдущего закрытия, в диапазоне 1500 - 1510 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками являются уровни 1490, 1475 п. Ближайшими сопротивлениями станут 1520, 1535 п.