ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с повышением немногим более 0.5%, в районе 1475 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками являются уровни 1446, 1430 п. Ближайшим сопротивлением остается область 1480 - 1500 п.

Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка позитивный.

Мы ожидаем открытие рынка с повышением немногим более 0.5%, в районе 1475 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками являются уровни 1446, 1430 п. Ближайшим сопротивлением остается область 1480 - 1500 п.

В первой половине дня участники торгов отыграют заметное улучшение внешнего фона. Наиболее вероятны новые попытки выхода индекса ММВБ выше уровня 1480 п. В середине дня импульс к движению рынка может задать публикация индексов потребительских цен и индекса экономических настроений Еврозоны (14.00 Мск.).

Во второй половине дня направление торгов задаст динамика фьючерсов на нефть и фондовые индексы США, а также выход квартальных отчетов крупнейших банков США Citigroup, Wells Fargo.

В минувший понедельник Российский фондовый рынок закрылся с умеренным повышением по индексам ММВБ и РТС. С утра участники торгов не смогли проигнорировать сообщение о понижении международным рейтинговым агентством S&P долгосрочных кредитных рейтингов девяти стран еврозоны, включая Францию. Однако эта новость была частично отыграна еще в пятницу, на слухах, которые подтвердились уже после завершения торгов. Поэтому утренняя просадка основных Российских индексов не превысила 1%, а к середине дня это падение было полностью выкуплено.

В связи с праздничным днем в США в вечерние часы торгов важная статистика и новости не публиковались. Умеренным позитивом для Европейских рынков стало успешное размещение Францией векселей на 8.6 млрд Евро. Несмотря на «свежее» ухудшение кредитных рейтингов, стоимость заимствования для снизилась. Этот факт позволил сводному Европейскому индексу STOXX Europe 600 выйти в уверенный плюс и закрыться с дневным повышением в 0.78%.

Вслед за улучшением настроений участников торгов в Европе, Российские индексы ММВБ и РТС стабилизировались в районе предыдущего закрытия и завершили дневную и вечернюю сессии в умеренном «плюсе». Индекс ММВБ остался в границах сформировавшего за три предыдущих дня диапазона 1458 – 1485 п. Неудачная попытка пробоя дна этого коридора играет в пользу «быков».

По итогам дневной торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0.07%. Индекс РТС вырос на 0.67%. В ходе вечерней сессии индексы ММВБ и РТС слабо повысились на 0.10% и 0.14% соответственно. В условиях пониженной активности нерезидентов обороты торгов оказались невелики.

Бэквордация мартовского фьючерса (RIH2) к индексу РТС, ранее составлявшая 16 пунктов, или 1.1%, заметно сократилась до 5 пунктов, или 0.3%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне продолжающейся стагнации индексов Российские акции завершили торги разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия.

Среди ликвидных бумаг одним из лидеров роста вновь стали акции Распадской (RASP RM, +5.83%). Спрос на эти бумаги стимулируют опубликованные накануне предварительные операционные результаты за 4 квартал и 2011 года. Несмотря на годовое падение общей добычи ОАО «Распадская» до уровня в 6.25 млн тонн, что на 13% ниже результатов 2010 года, результаты последнего квартала не разочаровали инвесторов и спекулянтов. В 4 квартале 2011 года добыча угля по всем предприятиям компании выросла по сравнению с 3 кварталом на 31%, до уровня в 1.58 млн тонн.

Северсталь (CHMF RM, +1.11%) завершила торги с умеренным повышением на новостях о том, что в скором будущем состоится обмен части принадлежащих миноритарным акционерам акций и GDR «Северстали» на GDR выделяемой золотодобывающей компании «Nordgold». Ранее, когда об этом стало известно впервые, в акциях «Северстали» случилась заметная просадка. Распродажи были связаны с тем, что в результате выделения «дочки» «Северсталь» потеряет часть своей капитализации, хотя в сумме две компании будут стоить дороже. Позитивным моментом станет то, что часть обмениваемых акций «Северстали» будет впоследствии погашена.

Уралкалий (URKA RM, +0.98%) повысился в связи с сообщением компании о росте объемов производства хлористого калия в 2011 году на 6%, до уровня в 10.83 млн тонн (с учетом объемов производства присоединенного «Сильвинита»). Кроме того, «Уралкалий» в очередной раз отчитался о ходе реализации долгосрочной программы выкупа собственных акций и ГДР по рыночным ценам, что оказывает этим бумагам и прямую, и косвенную поддержку.

Во втором эшелоне заметным событием стало повышение бумаг 7Континент (SCON RM, +7.53%). Акции отскочили вверх после сильного падения, начавшегося в предыдущий вторник. Ранее негативом послужило сообщение о том, что Кипрская компания Pakva Investments Limited предложит миноритарным акционерам продать свои акции. По слухам цена оферты составит 100 рублей за одну бумагу, что значительно ниже их текущей курсовой стоимости. Вчера стало известно, что ожидаемый выкуп акций состоится. ФСФР России направила в адрес Pakva Investments Limited предписание о приведении добровольного предложения о покупке акций «Седьмого Континента» в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением до 0.8%. Контракты на нефть Light Sweet растут на 1.5%, торгуясь выше $100. Японский индекс Nikkei225 повышается на 0.8%. Гонконгский Нang Seng растет более, чем на 1.8%.

Другая аналитика

17.01.2012
10:05
БД Открытие: Внешний фон перед открытием торгов в России позитивный: нефть растет, металлы растут, сырьевые валюты укрепляются, а азиатские индексы в хорошем плюсе. С высокой вероятностью российский рынок откроется в плюсе на +0,5% до +1% и продолжит повышательную динамику.
17.01.2012
10:04
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский рынок откроется ростом в рамках 1%.
17.01.2012
10:03
Ай Ти Инвест – Проспект: Позитивный внешний фон позволит индексу ММВБ открыться с гэпом в вверх на 0,8-1%. . Также, лучше рынка могут выглядеть металлургические компании, из-за роста цен на металлы. Внимание стоит обратить на акции Сургутнефтегаза, компания увеличила добычу нефти за 2011 год на 2%. Вчера индекс ММВБ вернулся в узкий диапазон 1460-1480 пунктов, возможно, сегодня он протестирует верхнюю границу канала.
17.01.2012
10:02
ИФК Алемар: Сегодняшние торги в России должны открыться ростом – восстановление нефтяных котировок и положительная динамика торгов на внешних площадках поддержит индекс ММВБ, который может вырасти на 0,5-1% в район 1475-1480 п.
17.01.2012
10:02
ФГ БКС: Мы ожидаем открытия российского рынка акций небольшим повышением. Поддержку мировым рынкам оказывает Китай – рост ВВП за 4К11 оказался самым низким с 2009 г. – 8.9%, что повышает вероятность введения монетарными властями стимулов для экономики Поднебесной
17.01.2012
10:01
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с повышением немногим более 0.5%, в районе 1475 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками являются уровни 1446, 1430 п. Ближайшим сопротивлением остается область 1480 - 1500 п.
17.01.2012
10:01
ИК Пингвин-Капитал: Российский фондовый рынок получит сегодня возможность выйти из узкого коридора вверх.
17.01.2012
10:00
БК КИТ Финанс: Аналитический обзор - Сегодня, 17 января, на открытии торгов в Москве мы ждем движения вверх с целью в диапазоне 1475-1480 пунктов по индексу ММВБ
17.01.2012
09:59
ИК Энергокапитал: Российский рынок акций, по всей вероятности, откроется на положительной территории.
17.01.2012
09:58
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российские индексы откроются ростом на 0,5%.
17.01.2012
09:57
ИГ ОКТАН: ткрытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 0,5% под воздействием растущих американских индексных фьючерсов и позитивной макроэкономической статистики из Китая - Поднебесная живее всех живых.