ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор

Прогнозы:

· Отчётность Ситибанка за 4 кв. 2011 г. окажется лучше консенсус-прогноза.

· Динамика потребительских цен в еврозоне за декабрь будет соответствовать ожиданиям, что окончательно развяжет руки ЕЦБ.

Об опасности хождения товарных судов с пониженными ватерлиниями

В воображаемой словесной дуэли между отраслевыми исследовательскими институтами и обывателями-экономистами относительно трендов начала 2012 г. пока что выигрывают последние. Несмотря на мрачные расчёты, часть из которых на самом деле сбываются, цены на сырьё даже не думают падать. Так, американский сорт нефти WTI, несмотря на данные о снижении инфляции в США (18 и 19 января мы увидим новые цифры по ценам производителей и потребительским ценам, прирост которых, согласно консенсус-прогнозам, не должен быть выше 0.1% и 0.2% соответственно) совсем недолго продержался на двухзначных уровнях, и вновь превысил отметку $100 за баррель. Золото продолжает медленно, но верно ползти вверх (текущее значение $1,658 за тр. унцию, +1.7% за день). «Оживают» и промышленные металлы, и т.д. Сегодня утром вышли данные по росту ВВП Китая, который в 4-м квартале составил 8.9%, что опять-таки выше консенсус-прогноза в 8.6% (хотя и ниже значения роста годичной давности: тогда цифра составляла 9.1%).

Создаётся ощущение, что долговые проблемы понижаемых в рейтинге классических экономик каким-то образом обходят стороной экономику глобальную и сохраняют, несмотря на вышеупомянутые официальные прогнозы, невероятно высокую степень обособленности, хотя, к примеру, вчерашнее понижение агентством Fitch прогноза по суверенному рейтингу России с «позитивного» на «стабильный» было продиктовано в первую очередь именно опасениями за распространение европейских проблем за пределы региона.

Кстати, следуя своему ранее анонсированному плану, агентство Standard&Poor’s вслед за понижением суверенных рейтингов девяти из 17 стран еврозоны, снизил рейтинг и пресловутого фонда финансовой стабильности ЕС (EFSF) на одну ступень до уровня "АА+". К каким последствиям данное снижение приведёт на практике – пока не вполне понятно, поскольку фонд не является коммерческой организацией. В настоящее время известно, что около €40 млрд уже направлены на оказание экстренной помощи Ирландии и Португалии, а еще €100 млрд вероятно понадобятся для второго транша Греции. Вчера подтвердились слухи о том, что переговоры между правительством Греции и коммерческими банками о возможном списании 50% ее задолженности зашли в тупик. Если эти деньги не поступят, Греция может объявить дефолт и выйти из еврозоны уже в конце марта нынешнего года, что, собственно, рынки уже давно отражали в котировках её облигаций. Греческая задолженность оценивается сейчас только в 20% от номинала на рынках облигаций, что означает, что рынки ожидают списания 80% долга, а не заявленные номинальные 50%.

Вчерашний день был праздничным в США, поэтому глобальные рынки ориентировались преимущественно на европейские индексы. По итогам дня индекс Euro Stoxx 600 подрос на 0.78%, причём, торговые сессии большинства площадок характеризовались приличной внутридневной волатильностью. Сегодня вечером мы ждём финотчётность Ситибанка, которая, судя по некоторым отдельным информационным «утечкам», может порадовать инвесторов.

Другая аналитика

17.01.2012
10:01
ИК Пингвин-Капитал: Российский фондовый рынок получит сегодня возможность выйти из узкого коридора вверх.
17.01.2012
10:00
БК КИТ Финанс: Аналитический обзор - Сегодня, 17 января, на открытии торгов в Москве мы ждем движения вверх с целью в диапазоне 1475-1480 пунктов по индексу ММВБ
17.01.2012
09:59
ИК Энергокапитал: Российский рынок акций, по всей вероятности, откроется на положительной территории.
17.01.2012
09:58
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российские индексы откроются ростом на 0,5%.
17.01.2012
09:57
ИГ ОКТАН: ткрытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 0,5% под воздействием растущих американских индексных фьючерсов и позитивной макроэкономической статистики из Китая - Поднебесная живее всех живых.
17.01.2012
09:56
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
17.01.2012
09:56
ИФ ОЛМА: Сегодня в начале торгов возможно повышение – внешний фон, несмотря на ухудшение рейтинга европейских стран и фонда EFSF (рейтинг фонда понижен агентством Standard&Poor’s с уровня “AAA” до “AA+”), не ухудшился, нефть Brent торгуется вблизи отметки $112 за баррель.
17.01.2012
09:55
ГК АЛОР: На открытии торгов явное преимущество будет у «быков», поддерживаемых внешним фоном.
17.01.2012
09:55
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Ожидаю позитивное открытие. Цены на нефть растут, индексы бирж АТР также растут. В ближайшие 10 торговых дней нас ждет сильное движение.
17.01.2012
09:54
Промсвязьбанк: В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале торгового дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.
17.01.2012
09:53
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям