УК Финам Менеджмент: Азиатские рынки сегодня утром росли, цены на нефть восстановили заметную часть утраченных накануне позиций, цены на рынке металлов продемонстрировали сдержанное снижение. Шансы повышения российского фондового рынка в ближайшей перспективе преобладают.

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,05% до 10020,31 пункта, на основной сессии он понизился на 0,24%.

Бумаги «Аптечной сети 36 и 6» продемонстрировали динамику хуже рынка под влиянием сравнительно слабых данных продаж, прирост которых за 9 месяцев 2011 г. составил 7,4% (г/г). Компания сообщила об увеличении среднего чека, что подразумевает сокращение числа покупателей на 13% (г/г).

Акции «Лукойла» и ряда других нефтяных компаний вчера снижались, в том числе на фоне отмеченного в ходе вечерних торгов понижения цен на нефть. Согласно вчерашней информации, президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе антимонопольной службы И. Артемьеву провести мониторинг цен на бензин и другие виды моторного топлива, в случае завышения стоимости ведомству рекомендуется оперативно принимать меры в соответствии с законодательством.

Акции ОАО «Распадская» поддержала информация о том, что компания планирует в 2012 г. увеличить добычу угля по сравнению с текущим годом в 1,7 раза – до 10,7 млн т.

Сравнительно высокие темпы прироста показали акции «КАМАЗа». Согласно вчерашней информации, американское представительство грузового подразделения Daimler намерено увеличить штат сотрудников на предприятии в штате Кливленд (США) и ввести вторую смену уже в феврале на фоне растущего спроса.

Крупное размещение итальянских и испанских облигаций прошло успешно. В частности, по испанской долговой эмиссии, объемом в 9,98 млрд евро, спрос превысил предложение в два раза, наблюдалось существенное, на несколько десятых процента, снижение ставок заимствований. Одновременно Италия привлекла 8,5 млрд евро, продав 12-тимесячные казначейские расписки по ставке 2,73% годовых против 5,95%, зафиксированных на декабрьском аукционе по аналогичным бумагам.

Результаты сессии ЕЦБ не преподнесли рынку сюрпризов, тем не менее, глава европейского Центробанка М. Драги заявил о том, что ЕЦБ готов применить новые меры поддержки экономики в случае необходимости.

В пятницу продолжатся переговоры между представляющим банки-кредиторы Институтом Международных Финансов (IIF) и греческим правительством по вопросам реструктуризации греческого долга. Глава IIF Ч. Даллара заявил вчера, что по «ряду вопросов» в рамках данных переговоров консенсус пока не найден, и они требуют скорейшего решения. Между тем, давление со стороны ЕС на Афины в рамках данных консультаций усиливается, два представителя германской правящей партии вчера заявили о том, что выход Греции из ЕС создал бы в текущих условиях «значительно меньший риск», чем два года назад, когда эта страна обратилась за помощью к Евросоюзу и МВФ.

Данные бюджетного дефицита США оказались несколько выше прогнозов, но в целом отразили тенденцию плавного сокращения данного показателя, доминирующую в последние кварталы.

Азиатские рынки сегодня утром росли, цены на нефть восстановили заметную часть утраченных накануне позиций, цены на рынке металлов продемонстрировали сдержанное снижение. Шансы повышения российского фондового рынка в ближайшей перспективе преобладают. Краткосрочные риски для «быков» связаны с публикуемыми сегодня данными отчетности JP Morgan Chase & Co. В преддверии выхода этих данных акции JP Morgan подорожали на 4%, и сегодня не исключена фиксация в них прибыли на факте поступления на рынок даже сравнительно позитивной финансовой информации.

Другая аналитика

13.01.2012
10:00
Инвесткафе: Торговая сессия на российских площадках откроется ростом и будут отыгрываться позитивные новости из Европы, однако общий фон все еще остается достаточно неблагоприятным, поэтому к концу дня возможна негативная динамика отечественных индексов.
13.01.2012
09:59
Промсвязьбанк: Внешний фон и влияние основных внешних факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале торгового дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.
13.01.2012
09:58
NETTRADER.ru: Сегодня перед открытием российского рынка сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны, снижение цен на нефть будет способствовать продажам в российских бумагах, с другой, мы имеем позитивный фактор в виде восстановления американских площадок.
13.01.2012
09:57
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, в районе 1460-1470 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками являются уровни 1458, 1450, 1430 п. Ближайшим сопротивлением остается область 1480 - 1500 п.
13.01.2012
09:56
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, вследствие сумбурного внешнего фона. В индексе ММВБ ситуация следующая: 1460 пунктов являются краткосрочной поддержкой, а вот локальные максимумы образуют верхнюю границу расширяющегося треугольника.
13.01.2012
09:56
УК Финам Менеджмент: Азиатские рынки сегодня утром росли, цены на нефть восстановили заметную часть утраченных накануне позиций, цены на рынке металлов продемонстрировали сдержанное снижение. Шансы повышения российского фондового рынка в ближайшей перспективе преобладают.
13.01.2012
09:55
ФГ БКС: Мы ожидаем, что сегодняшний день будет достаточно спокойным в отсутствие важных макроданных.
13.01.2012
09:54
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
13.01.2012
09:53
ИФ ОЛМА: Внешний фон не дает поводов к сильным движениям в начале торгов. Между тем настрой инвесторов, судя по динамике мировых фондовых индексов, остается скорее оптимистичным – возможность возобновления роста все еще в силе.
13.01.2012
09:52
Инвестиционная палата: Пятничные торги в России откроются предположительно нейтрально, либо умеренным ростом. Внутри дня ждем борьбу за продолжение отработки диапазона 1460-1480 пунктов.
13.01.2012
09:51
ГК АЛОР: Внешний фон, сложившийся к открытию торгов, не располагает к тестированию сопротивлений, открывать «лонги» пока не стоит. Сопротивления не пройдены, а потенциал роста до них ограничен. Для индекса ММВБ сопротивлением по-прежнему является 1480 пунктов, а поддержкой район 1450 пунктов. Согласно техническим сигналам, распродажи в ближайшем будущем могут продолжиться