Индекс РТС сегодня на 0,4% до 1473,56 пункта, индикатор РТС-2 потерял 0,17% до уровня 1659,27 пункта.
Акции «Транснефти» позитивно отреагировали на информацию о наличии у РФ значительного числа дополнительных проектов транспортировки экспортной нефти из России в Европу. Ранее решение Болгарии выйти из трехстороннего проекта с Россией и Грецией, «Бургас-Александруполис», оказывало негативное воздействие на цены бумаг компании.
Цены акций ОАО «ЛУКОЙЛ», вероятно, поддержала информация о том, что её дочерняя компания совершила открытие месторождения на блоке CI-401 на шельфе Кот-д’Ивуара. Сказались в данном случае и растущие цены на нефть.
Акции «ТГК-14» оказались в числе лидеров снижения. Вероятно, на её стоимость повлияла сегодня критика правительства в отношении о неготовности ряда энергокомпаний к осенне-зимнему периоду.
ЕЦБ сегодня понизил базовую ставку на 0,25%, его глава М. Драги отметил риски сползания экономики ЕС в рецессию и заявил, что действия банка будут направлены на обеспечение экономического роста и делового оптимизма. Глава европейского Центробанка особо подчеркнул, что замедляющаяся экономика затрудняет обслуживание государственного долга.
На этом фоне, в преддверии выхода важных данных с саммита ЕС, российский рынок акций сохраняет краткосрочный потенциал роста.
Другая аналитика