ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с минимальным повышением, в районе 1420-1425 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1395, 1380 п. Сопротивлениями станут 1435, 1448 п.

Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка умеренно - позитивный.

Мы ожидаем открытие рынка с минимальным повышением, в районе 1420-1425 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1395, 1380 п. Сопротивлениями станут 1435, 1448 п.

В первой половине дня, в связи с отсутствием ожидаемых важных новостей и статистики, наиболее вероятно продолжение консолидации рынка в коридоре 1395 – 1435 п. по индексу ММВБ.

Во второй половине дня участники торгов будут привычно ориентироваться на динамику фьючерсов на нефть и фондовые индексы США.

За минувшую неделю рынок не вырос, но и не просел. По этой причине едва ли стоит ожидать пятничную фиксации прибыли. В конце дня не исключено спекулятивное повышение на ожиданиях позитивных итогов предстоящего саммита ЕС.

В четверг Российский фондовый рынок закрылся с умеренным понижением по индексам РТС и ММВБ. С открытия участники торгов отыграли вечернее падение рынка акций за океаном и утреннюю просадку во фьючерсах на нефть и фондовые индексы США. Индексы ММВБ и РТС открылись с гэпом вниз, величина которого превысила 1.5%.

Однако утреннее падение не получило заметного продолжения. В первой половине дня рынок ушел в консолидацию вблизи значимого «круглого» уровня 1400 п. по индексу ММВБ. После обеда индексы закрыли утренний гэп, сократив свои потери на новостях из Германии, представившей проект реформирования EFSF, позволяющий скупать еврооблигации на открытом рынке. Относительная слабость индекса РТС была связана с дневным ослаблением курса рубля по отношению к доллару. «Рублевый» индекс ММВБ закрылся с минимальным изменением.

По итогам дня индекс ММВБ понизился на 0.12%. Индекс РТС по итогам основной торговой сессии потерял 1.08%. К завершению вечерних торгов, в связи с разнонаправленной динамикой фондовых индексов США, декабрьский фьючерс на индекс РТС (RIZ1) изменился незначительно, повысившись на 0.28%. Индекс РТС вечером потерял 0.33%, завершив торги со значением 1418.34 п.

Бэквордация декабрьского фьючерса (RIZ1) к индексу РТС значительно сократилась до 11 пунктов, или 0.8%, против 33 пунктов, или 2.3% к закрытию предыдущей вечерней торговой сессии. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - негативно.

После экстремальных движений первой половины октября рынок стабилизировался на текущих уровнях, в сравнительно узком диапазоне. Текущую стагнацию индексов можно рассматривать как коррекцию в форме бокового движения к повышению предыдущей недели.

На фоне слабого падения индексов акции закрылись разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия. Особенностью минувшей торговой сессии стала парадоксальная реакция участников торгов на корпоративные новости по отдельным эмитентам.

Так, подешевели бумаги Уралкалия (URKA RM, -0.81%), несмотря на заявление компании о 4-х процентном приросте объемов совокупного производства «Уралкалия» и «Сильвинита» за первые 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бумаги ИнтерРао (IUES RM, -1.11%) просели по факту публикации финансовой отчетности компании за 1 полугодие 2011 г. по МСФО. Чистая прибыль «ИНТЕР РАО ЕЭС» в 1 полугодии выросла в 9.6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 49.8 млрд рублей.

Слабее рынка закрылись также ВТБ (VTBR RM, -1.33%), Северсталь (CHMF RM, -1.65%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -4.35%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -1.19%), НЛМК (NLMK RM, -2.32%), Распадская (RASP RM, -2.78%).

Акции Сбербанк-ао (SBER RM, +0.12%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.57%) повысились, несмотря на сообщение зампреда «Сбербанка» Беллы Златкис о том, что приватизация 7.6% акций банка в этом году не состоится по причине неблагоприятной конъюнктуры мировой экономики и рынков.

Среди ликвидных бумаг значительно сильнее рынка выглядели акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.99%). Покупки начались под закрытие торгов, в связи с актуальным заявлением Владимира Потанина. Президент «Интерроса», являющегося крупнейшим акционером «Норильского Никеля», надеется на положительное разрешение дискуссии с Федеральной антимонопольной службой по поводу соответствия текущего обратного выкупа акций закону о стратегических инвестициях.

Ранее ФАС сообщала, что сделка по обратному выкупу собственных акций «Норильским Никелем» может стать ничтожной, в связи с необходимостью получения одобрения со стороны комиссии по иностранным инвестициям. В случае необходимости получения указанного разрешения процедура обратного выкупа может затянуться, поскольку правительственная комиссия проводит заседания один раз в квартал.

Тем не менее, эмитент заявлял, что проведению buyback ничего не угрожает, поскольку выработан механизм, позволяющий избежать необходимости согласования обратного выкупа с правительственной комиссией.

Бумаги О2ТВ (ODVA RM, +6.61%) продолжили рост предыдущих дней в связи с объявлением ВОСА акционеров, повесткой которого станет одобрение покупки доли в ООО «Телко Медиа», официального дистрибьютора в России, Белоруссии и Казахстане ряда информационных, познавательных и развлекательных телеканалов. Для акционеров, голосовавших против одобрения указанной сделки, определена цена выкупа в размере 3.5 рубля за 1 обыкновенную акцию, что значительно выше текущей стоимости.

Сильнее рынка также закрылись Полиметалл (PMTL RM, +0.40%), Транснефть-ап (TRNFP RM, +0.53%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +0.74%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1.04%), Газпромнефть (SIBN RM, +2.52%), Э.ОН Россия (OGK4 RM, +6.35%).

В пятницу, после разнонаправленного закрытия накануне, фьючерсы на фондовые индексы США прибавляют до 0.2%. Контракты на нефть Light Sweet растут на 0.2%, торгуясь выше $86. Японский индекс Nikkei225 и Гонконгский Нang Seng минимально снижаются, теряя не более 0.1%.

Другая аналитика

21.10.2011
09:59
Трейд-Портал: Утренний обзор
21.10.2011
09:58
Инвестиционная палата: На отечественном фондовом рынке ждем открытие торгов ближе к нейтральному
21.10.2011
09:57
ИФ ОЛМА: Внешний фон не дает оснований для сильных движений в начале торгов. Динамика котировок в течение дня во многом зависит от потока корпоративной отчетности.
21.10.2011
09:57
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Информационный фон начала торгов умеренно позитивный
21.10.2011
09:56
ИГ Норд-Капитал: Обзор по макроэкономике
21.10.2011
09:55
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с минимальным повышением, в районе 1420-1425 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1395, 1380 п. Сопротивлениями станут 1435, 1448 п.
21.10.2011
09:55
ГК АЛОР: Торговый день на российском фондовом рынке начнется в небольшом плюсе, благодаря отскоку американских индексов от поддержек.
21.10.2011
09:54
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
21.10.2011
09:53
NETTRADER.ru: Валютный обзор
21.10.2011
09:53
УК Финам Менеджмент: Возможно, в ближайшей перспективе рынок постепенно переоценит имеющиеся риски с понижением, что окажет благоприятное влияние на динамику российских бумаг.
21.10.2011
09:52
NETTRADER.ru: Нас ждет нейтральное открытие