ИК Финам: Обзор ФР Азии

В пятницу, 7 октября, ключевые фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали положительную динамику на фоне заявлений Банка Англии о расширении программы по выкупу активов, а также решения ЕЦБ о проведении двух долгосрочных операций по рефинансированию в октябре и декабре и запуску программы выкупа облигаций, обеспеченных кредитами, на общую сумму 40 млрд евро. Ожидания того, что европейские власти смогут защитить банковскую систему от долгового кризиса, повысили интерес к бумагам азиатских кредиторов и экспортеров. В свою очередь, повышение стоимости коммодитиз положительным образом сказалось на акциях представителей сырьевого сектора.

Рынок Китая сегодня закрыт по случаю национального праздника, а из вышедшей макроэкономической статистики можно отметить сохранение ключевой процентной ставки центральным банком Японии на прежнем уровне 0-0,1%. Кроме того, центральный банк не стал менять объемы программы по выкупу активов, однако продлил на полгода срок действия специальной программы по кредитованию, запущенной после мартовского землетрясения.

По итогам сессии региональный индикатор MSCI Asia Pacific добавил в свой актив 2%, закрывшись на отметке 112,81 пункта. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,98%, австралийский S&P/ASX 200 стал тяжелее на 2,29%, а гонконгский Hang Seng повысился на 3,11%.

Вслед за акциями финансового сектора европейского региона последовали бумаги азиатских банков. Так, рыночная капитализация National Australia Bank и Mitsubishi UFJ Financial Group выросла на 3,9% и 0,6% соответственно.

В свою очередь, акции экспортеров также пользовались спросом у инвесторов на фоне ожидаемого улучшения ситуации в Европе. В частности, котировки Toyota Motor и Samsung Electronics увеличились на 0,4% и 0,6% соответственно, а компании Hutchison Whampoa и Li & Fung продвинулись на 10,5% и 7,6% соответственно.

Благодаря удорожанию коммодитиз в плюсе закрылись бумаги компаний сырьевого сектора. Горнодобывающие компании BHP Billiton и Rio Tinto Group добавили в свой актив 2,5% и 4,9% соответственно. Тем временем, акции Korea Zinc, Cnooc, Newcrest Mining и Zijin Mining Group ушли в плюс на 15%, 4,4%, 2% и 14% соответственно.

Неудачно сложилась сессия для японского производителя электроники Sony, бумаги которого отступили в ходе торгов на 3,7%. Сегодня в средствах массовой информации появились сообщения о том, что компания Sony близка к заключению соглашения касательно приобретения доли лидирующего в мире производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson в их совместном предприятии Sony Ericsson Mobile Communications. Дополнительное давление на акции оказало снижение их рейтинга с "покупать" до "нейтрального" аналитиками Nomura Holdings.

Другая аналитика

07.10.2011
15:43
FOREX CLUB: ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ - ЦБ активно поддерживает рубль
07.10.2011
15:42
NETTRADER.ru: Сегодня рынок сделал первую заявку на разворот, однако преждевременно говорить о том, что началось полноценное восходящее движение. Фактором, который необходимо учитывать, является статистика по рынку труда США, которая будет опубликована в 16.30 мск. и может серьезно изменить расстановку сил на рынке, передав инициативу «медведям»
07.10.2011
15:41
Промсвязьбанк: Валютный рынок
07.10.2011
15:40
ИФ ОЛМА: Ежедневный обзор мировых рынков
07.10.2011
15:39
ИК DUNTONSE: Ежедневный обзор американского рынка - Забыть немного про Европу
07.10.2011
15:38
ИК Финам: Обзор ФР Азии
07.10.2011
14:25
ФГ Доходъ : Второй день подряд российский фондовый рынок уверенно находится в плюсе, отскок после четырехдневного падения продолжается, и помогают ему сегодня оптимистичные настроения инвесторов из Европы и США, а также довольно высокие для последних дней цены на нефть.
07.10.2011
14:11
ФГ БКС: Обзор валютного рынка
07.10.2011
14:10
АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
07.10.2011
13:54
Инвесткафе: Российский рынок исполнен оптимизма
07.10.2011
13:17
Анкор Инвест: Ежедневный обзор