Рынки не справились с болтанкой
Несколько торговых сессий распродаж кряду явно указывают на приближающийся отскок, однако в среду, 5 октября, его реализовать не удалось из-за пересмотра кредитного рейтинга Италии со стороны Moody's с Аа2 до А2, то есть сразу на три ступени вниз.
Оптимизма не прибавил и блок статистики по еврозоне. Индекс PMI в сфере услуг в сентябре составил 48,8 против ожиданий 49,1 и 51,5 в последнем месяце лета. Розничные продажи также не радуют: в августе они упали 0,3% м/м, или -1% г/г против июльской динамики 0,2% м/м, или -0,2% г/г. На том фоне индекс ММВБ торгуется возле нулевой отметки, РТС теряет 0,6%. Настроение рынка нейтральное, 5 баллов, что свидетельствует о закрытии торгов в районе нуля.
Между тем рынкам есть что обдумать. Период высокой волатильности после мощных распродаж накануне ― явление вполне нормальное. Проблемы прошедшего стресс-тесты бельгийско-французского банка Dexia будут решены, пусть и путем опробованным в США в ходе предыдущего кризиса. Прибыльные подразделения будут проданы, для «токсичных» активов создадут «плохой» банк с облигациями на 100 млрд евро, который получит гарантии правительств Франции и Бельгии. Вкупе с пересмотром итальянского рейтинга. Это, пожалуй, основные новости, давящие на рынки наряду с отсутствием конкретики в недавнем выступлении Бена Бернанке.
Падение на российских рынках, признаться, утомляет, когда видишь, что европейские проблемы не мешают сегодня местным индексам прибавлять 2,5-3% общим фронтом. Хочется уже напомнить ФСФР о рассмотрении возможности введения запрета на «шорты» и разрешить остановку торгов, а ВЭБу ― указать на подешевевшие активы. В самом деле, управляя пенсионными деньгами, ждать подобной следующей просадки можно очень долго. Сейчас же «фишки» привлекательны ровно во всех эшелонах, если г-н Дмитриев конечно не сторонник теории надвигающегося Армагеддона. Самое время совместить приятное с полезным. Средствами, направленными в 2008 году на покупку рисковых активов, очевидно, распорядились иначе. Их наверняка не положили в инвестиционный портфель, а ведь это могло принести сотни процентов за несколько лет при минимальных рисках.
Отмечу, что фактор слабого доллара, который вместе с инфляцией так мешал ФРС объявить третий раунд QE, сейчас уверенно отошел на второй план. Спрос на «американца», как и на госбонды США, ― сумасшедший, можно подумать и об инъекции средств в экономику. И, конечно, не на уровне Twist.
Другая аналитика