ГК АЛОР: Сегодня перед стартом торгов на российском рынке распродажи приостановились, но это может быть лишь временным спокойствием. Открывать «лонги» рискованно, привлекательность «шортов» лишь увеличивается.

Масштабное падение фондовых индексов продолжается и сегодня: опасения инвесторов в отношении Греции, а именно ее неспособности выполнить договоренности для предоставления нового транша помощи, дополнились обсуждаемым в Сенате США законопроектом. Согласно данным инициативам Китай подвергнется санкциям в виде заградительных пошлин из-за заниженного курса юаня. Национальная валюта действительно считается сильно недооцененной, что стимулирует экспорт. Однако уже сегодня последовала ответная реакция на новости о законопроекте: Народный банк Китая высказался против. Таким образом, тема валютных войн вновь набирает обороты, что не стимулирует спрос на рисковые активы и, напротив, приводит к бегству в качество. Наглядным подтверждением является пара евро/доллар, опустившаяся ниже 1,32. Сегодня пара евро/доллар приостановила падение.

Американский рынок завершил день очередным снижением, несмотря на блок позитивной статистики оглашенный накануне. Инвесторов расстроили заявления в отношении законопроекта Барака Обамы по созданию новых рабочих мест. Вероятно, данный законопроект не будет принят в текущем виде и требует изменений. Так, сильные показатели не смогли вернуть оптимизм на рынки и индексы опустились к нижним границам боковиков, сформированных по результатам понижения рейтинга США. Если индекс Dow Jones, потеряв 2,36%, удержал нижнюю границу боковика, то индекс S&P500 снизился на 2,85% и переписал годовой минимум. Аутсайдерами стали акции банковского сектора.

В Азии сегодня также царят распродажи, масла в огонь добавило обсуждение законопроекта в США против слабого китайского юаня. На рынке Китая торги сегодня не проводятся, каникулы будут длиться всю текущую неделю. В Японии индекс теряет порядка 1,5%.

На сырьевом рынке настроения также «медвежьи», укрепление американского доллара вызвало тестирование $100,5 за баррель. Таким образом, фьючерс вплотную приблизился к психологической отметке $100 за баррель.

Сегодня перед стартом торгов на российском рынке распродажи приостановились, но это может быть лишь временным спокойствием. Открывать «лонги» рискованно, привлекательность «шортов» лишь увеличивается. Инвесторы ждут решения по Греции, а также отчета «тройки». По индексу РТС уже в начале сессии скорее всего будет переписан минимум года, по индексу ММВБ техническая картина немного лучше, поскольку пока сохраняется психологическая поддержка в виде 1300 пунктов.

На ход торгов сегодня повлияют высказывания главы ФРС и главы ЕЦБ. Именно выступление Бена Бернанке станет ключевым событием дня и повысит волатильность в конце сессии (выступление начнется в 18:00 мск).

«РусГидро» сегодня представит полугодовую отчетность по МСФО, что может поддержать акции компании. Накануне именно перепроданная энергетика пользовалась спросом, но покупки проходили лишь точечно. Сегодня ситуация может повториться.

Другая аналитика

04.10.2011
10:02
УК Финам Менеджмент: Рынок ожидает новой информации со стороны регулирующих структур, на этом фоне стагнация российского рынка акций в краткосрочном периоде, возможно, продолжится.
04.10.2011
10:01
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с понижением в 0.5-1%, в районе 1330 - 1340 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут 1316, 1290 п. Сопротивлением останутся уровни 1365, 1390 п.
04.10.2011
09:58
ИФ ОЛМА: Сегодня возможно углубление коррекции вниз под действием неблагоприятного внешнего фона
04.10.2011
09:57
ГК Broco: Обзор валютного рынка
04.10.2011
09:55
ГК Broco: И хоть сентябрьский прирост ряда макроэкономических показателей налицо, повода для долгосрочного роста по-прежнему нет, но это впрочем, не помешает спекулятивно настроенным инвесторам поддержать краткосрочный технический рост в середине недели.
04.10.2011
09:54
ГК АЛОР: Сегодня перед стартом торгов на российском рынке распродажи приостановились, но это может быть лишь временным спокойствием. Открывать «лонги» рискованно, привлекательность «шортов» лишь увеличивается.
04.10.2011
09:54
Калита-Финанс: Стоит отметить, большую часть торгов индекс ММВБ провел в диапазоне 1330-1350, лишь в моменте опускаясь до уровня 1315. Однако именно этот уровень будет служить ориентиром при открытии торгов, которое ожидается негативным.
04.10.2011
09:52
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках
04.10.2011
09:52
NETTRADER.ru: Валютный обзор
04.10.2011
09:51
Инвесткафе: В целом ситуацию перед открытием российских бирж можно считать негативной. Ожидаем серьезного понижения нашего рынка после открытия на величину от 1,5% до 2%. Индикатор рынка показывает умеренно негативное настроение участников, равняясь 3,7 балла из 10.
04.10.2011
09:50
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется снижением.