ИК Финам: Обзор ФР Азии

В среду, 3 августа, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию в ощутимом минусе, несмотря на подписание Бараком Обамой плана по повышению предельного уровня госдолга и сокращения расходов бюджета, одобренного обеими палатами конгресса США. Невзирая на то, что агентства Moody’s и Fitch сохранили кредитный рейтинг страны на уровне AAA, аналитики Moody’s установили по нему негативный прогноз, что сохраняет определенную напряженность. Игроки сконцентрировались на выходящих в США макроэкономических данных, которые в последние дни оставляют желать лучшего: очередная порция негатива поступила в виде неожиданного падения личных расходов в июне, которое кроме того, стало первым с сентября 2009 г.

Макроэкономические данные по региону также не порадовали: розничные продажи Австралии в июне неожиданно снизились на 0,1%, хотя аналитики в среднем ожидали повышения на 0,3% после сокращения на 0,6% месяцем ранее. Профицит торгового баланса Австралии, составивший в июне A$2052 млн, не дотянул до прогнозов аналитиков, ожидавших снижения с A$2333 млн месяцем ранее до A$2200 млн. Объемы импорта увеличились на 3%, в то время как экспорт остался на прежнем уровне.

Региональный фондовый индикатор MSCI Asia Pacific скатился на 2,3% и закрылся на отметке в 133,52 пункта.

Китайский CSI 300 ослаб на 0,05%, ключевой фондовый индикатор Японии Nikkei 225 упал на 2,11%, южнокорейский индекс Kospi "стал легче" на 2,59%, австралийский S&P/ASX 200 потерял в весе 2,27%.

Компании, чей бизнес связан с американским рынком, оказались в минусе на фоне вышедших вчера в штатах статистических данных по личным расходам. Так, японский автопроизводитель Honda убавил из своего актива 3,2%, а акции австралийского поставщика строительных материалов James Hardie Industries, почти 70% выручки которого приходится на американский рынок, подешевели на 4,6%.

Компании сектора коммодитиз оказались не у дел вследствие снижения цен на сырьевые товары. Так, мировые лидеры горнодобывающего сектора BHP Billiton и Rio Tinto зафиксировали падение рыночной капитализации на 3,4% и 3,1% соответственно. Котировки японского торгового дома Mitsubishi скатились на 1,9%, а китайский нефтяник Cnooc убавил из своего актива 2,8%.

В минусе по итогам торгов оказались австралийские ритейлеры Harvey Norman Holdings и David Jones, бумаги которых "стали легче" на 2,3% и 0,3% соответственно в связи с неудачными статистическими данными по розничным продажам за июнь, упавшим уже второй месяц подряд.

Рыночная капитализация крупнейшего в Индии девелопера DLF упала на 2,5% вследствие более ощутимого, чем ожидали аналитики, снижения квартальной прибыли в связи с увеличением издержек на строительные работы.

Другая аналитика