УК Финам Менеджмент: Обзор индекса RTS Standard - В краткосрочной перспективе российский рынок акций, возможно, покажет повышение

Индекс RTS Standard в пятницу на вечерней сессии вырос на 0,38% до 11184,55 пункта, на основной сессии он повысился на 1,66% до уровня 11141,75 пункта.

Хуже рынка днем выглядели акции ТГК-9. Информация о планируемой «КЭС-холдингом» в рамках консолидации активов допэмиссии акций этой компании, вероятно, послужила для рынка негативным сигналом. Цену размещения дополнительных акций ТГК-9 в ближайшее время определит совет директоров, коэффициенты обмена определятся после оценки генерирующих активов.

Акции «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Норильского Никеля» в пятницу выглядели лучше рынка в течение всего торгового дня. Рынок отражал в ценах динамику сырьевых фьючерсов, отмеченную в последние дни. В СМИ появились сообщения о том, что основной владелец UC Rusal О. Дерипаска и ряд других инвесторов в апреле предложили В. Потанину подумать над продажей его пакета в «Норникеле» пулу инвесторов по цене на 13% выше рынка, но вновь получили отказ. В компании Shell отказались комментировать заявление премьер-министра РФ В. Путина о том, что Royal Dutch Shell может стать партнером «Роснефти» по Арктике на тех же условиях, что прорабатывались с британской компанией British Petroleum.

Значения японских индикаторов динамики розничных продаж и инфляции, вышедшие накануне, превысили уровни, ожидавшиеся рынком.

Опубликованные в пятницу европейские индексы условий для ведения бизнеса, настроений потребителей и климата в экономике за апрель 2011 г. оказались несколько ниже прогнозов, хотя и зафиксировали сохранение позитивного тренда восстановления экономической активности.

Апрельский индикатор изменения расходов американских потребителей составил 0,4% против такого же значения прироста в марте текущего года и среднего прогноза, равного 0,5% (м/м). Личные доходы в США также увеличились в апреле на 0,4% (м/м) против среднего прогноза и предыдущего значения этого индикатора, равных 0,4%. Майский показатель потребительского климата, рассчитанный Университетом Мичигана, повысился до уровня 74,3 пункта против 72,4 пункта в предыдущем месяце и среднего ожидавшегося на рынке значения, составившего также 72,4 пункта.

Индекс планируемых продаж на рынке жилья Америки снизился в апреле на 11,6% против роста на 5,1% в марте 2011 г. и среднего прогноза показателя его динамики, составлявшего -1,4%(м/м).

Согласно пятничной информации Financial Times, требования по наращиванию уровней достаточности капитала в рамках соглашения Basel III будут смягчены для банков ЕС по сравнению с устанавливаемыми этим документом мировыми стандартами.

На этом фоне, в основном, под влиянием роста котировок бумаг добывающего, нефтегазового, технологического и финансового секторов, ведущие американские фондовые индексы завершили последнюю торговую сессию прошедшей недели повышением на 0,3-0,5%.

Азиатские рынки сегодня утром продемонстрировали разнонаправленную динамику котировок, изменение фондовых индексов региона было при этом небольшим. Такая же тенденция доминировала на рынке базовых и драгоценных металлов. Цены на нефть незначительно снизились.

В краткосрочной перспективе российский рынок акций, возможно, покажет повышение. В рамках недельного тренда возможно дальнейшее восстановление котировок российских акций. В то же время, в ближайшие дни, в преддверии выхода данных о результатах июньской сессии ЕЦБ и публикации статистики Департамента Труда США за май 2011 г., повышенная изменчивость настроений рынка, возможно, проявит себя снова.

Другая аналитика

30.05.2011
09:59
БД "Открытие": Утренний комментарий - Российский рынок ударно завершил прошлую неделю и имеет технический потенциал для продолжения роста.
30.05.2011
09:58
Банк Москвы: Еженедельный обзор рынка драгоценных металлов
30.05.2011
09:57
ГК Broco: Ежедневная аналитика по валюте
30.05.2011
09:57
ГК Broco: Утренний прогноз - Текущий рост носит пока слабый характер, так как не подкреплен серьезными драйверами
30.05.2011
09:56
Банк "ГЛОБЭКС": Прогноз курса валют
30.05.2011
09:54
УК Финам Менеджмент: Обзор индекса RTS Standard - В краткосрочной перспективе российский рынок акций, возможно, покажет повышение
30.05.2011
09:54
ИГ Октан: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия
30.05.2011
09:53
NETTRADER.ru: Утренний комментарий - Поводов для уверенного движения сегодня нет
30.05.2011
09:52
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение – внешний фон остается скорее благоприятным.
30.05.2011
09:51
FOREX CLUB: Prеmarket - Все внимание не данные по безработице! Возможен незначительный рост в первой половине сессии
30.05.2011
09:50
NETTRADER.ru: Обзор валютного рынка - Ожидаем спокойную неделю на валютных рынках