Российский фондовый рынок начал торговую сессию в среду в «зеленой зоне». Благоприятный внешний фон, преимущественно растущие фондовые индексы на мировых рынках и желание «прикупить» ликвидные бумаги по низкой цене позволили рынку удержаться в зоне роста вплоть до середины дня. Однако, уже во второй половине торговой сессии, рост индексов замедлился и начал постепенно сдавать позиции. Отсутствие идей для роста и неопределенность, царящая на биржевых площадках, не позволили «быкам» использовать коррекционный отскок для развития ситуации, и к концу дня российские фондовые индексы вернулись к уровням открытия.
Из внешних макроэкономических новостей, оказывающих влияние на рынок в среду, стоит отметить рост числа безработных в Великобритании, увеличившихся в апреле на 12,4 тыс. человек, комментарий члена ЕЦБ о восстанавливающийся экономике Еврозоны, не нуждающейся больше в прежних объемах стимулирования.
Не меньший интерес, на фоне растущих котировок нефти, вызвали данные по запасам нефти в США, снизившиеся за неделю на 15 тыс. баррелей.
Из внутренних новостей стоит отметить пресс-конференцию президента РФ – Дмитрия Медведева, в которой почти не были подробно рассмотрены экономические вопросы, поэтому и не вызвавшую реакцию на фондовом рынке.
Из новостей компаний стоит отметить подтвержденный Г.Грефом прогноз чистой прибыли «Сбербанка» на 2011 год, ожидающийся на уровне 250 млрд. рублей чистой прибыли.
По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 1,14%, достигнув отметки в 1627,03 пункта. Индекс РТС вырос на 1,13% до уровня 1849,60 пунктов.
В зоне роста торговались бумаги: ГАЗПРОМа (+2,19%), «Сбербанка» (+1,14%), ЛУКОЙЛа (+0,17%), ГМК «Норникеля» (+1,37%), ВТБ (+0,83%), «Северстали» (+2,55%), «Сургутнефтегаза» (+1,91%), «Татнефти» (+1,71%)
В отрицательной зоне завершили торги акции: «Роснефти» (-0,32%), «РусГидро» (-0,9%), «ПолюсЗолото» (-0,16%), ФСК ЕЭС (-0,69%), «Ростелекома» (-2,78%)
Технический отскок, наблюдаемый в среду, в дальнейшем при отсутствии факторов роста имеет весьма ограниченные рамки для развития. В четверг можно ожидать безыдейного бокового движения индексов, с всплесками активности на фоне возвращения у инвесторов «аппетита к риску».
Другая аналитика