Уверенное открытие российского фондового рынка в «зеленой зоне», уже через час сменилось коррекционным спадом, растянувшимся на весь торговый день. Внешний фон оказался нейтральным и после позитивных новостей в среду, многие инвесторы поспешили зафиксировать прибыль. Из макроэкономических новостей стоит отметить снижение апрельского индекса делового доверия в Германии (с 111,1 пункта в марте до текущих 110,4 пунктов), а так же рост на 0,2% объема мартовских розничных продаж в Великобритании. Из американской предпраздничной статистики инвесторы отметили снижение на 13 тысяч первичных, недельных заявок на пособие по безработице – до 403 тыс. а так же более чем радужные квартальные отчеты таких компаний как Apple, Xerox , General Electric, Schlumberger, McDonald's и Qualcomm. Так же в четверг в США был опубликован индекс опережающих экономических индикаторов, продемонстрировавший 0,4% рост в марте, в то время когда аналитики ожидали повышения лишь на 0,3%.
Из российских новостей можно выделить увеличение мартовского пассажирооборота авиакомпанией «Аэрофлот» на 18,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и, практически 20% рост пассажиропотока.
Однако, несмотря на умеренно-позитивный внешний фон, российские индексы разнопланово завершили торговый день. Индекс ММВБ потерял 0,16%, достигнув отметки в 1780,60 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,47% до отметки 2040,60 пунктов.
В зоне роста в четверг торговались бумаги: «ПолюсЗолота» (+3,39%), ГАЗПРОМа (+1,95%) и МТС (+0,44%).
В отрицательной зоне завершили торги акции: «Татнефти» (-1,63%), «ИнтерРАО» (-0,96%), «Роснефти» (-1,06%), ЛУКОЙЛа (-0,97%), ВТБ (-1,22%) и Сбербанка (-0,18%).
В пятницу западные площадки отдыхают, поэтому можно ожидать умеренного движения с тенденцией к снижению на фоне «пятничного фактора».
Другая аналитика