Во вторник российский рынок акций вырос на волне внешнего позитива. Индекс РТС прибавил 1,7%, индекс ММВБ – 0,6%.
Гораздо лучше рыночной была динамика акций крупнейших госбанков: Сбербанк (+2,3%), ВТБ (+2,9%). Растущие цены на нефть явились дополнительным фактором поддержки для акций нефтегазовых компаний, которые по итогам дня показали умеренный рост: Газпром (+0,3%), Роснефть (+0,6%), Лукойл (+0,6%). Большинство бумаг компаний сектора электроэнергетики завершили день в плюсе, причем средний рост в секторе оказался намного выше рынка: Русгидро (+1,3%), ОГК-1 (+1,7%), ОГК-2 (+2,4%). Акции ОГК-3, подорожавшие на 6,9%, стали лидером роста вчерашнего дня. Среди прочих акций, показавших накануне очень хороший рост мы отмечаем бумаги АвтоВАЗа (+4,7%) и 7 континента (+5,8%). Акции МТС укрепились на 0,4%.
Вышедшая вчера позитивная статистика вызвала бурный подъем на американском рынке. По итогам сессии индекс S&P 500 взлетел на 2,1%. В лидерах роста был сектор производства базовых материалов (+2,9%). Сегодня утром азиатские рынки демонстрируют рост по широкому фронту на ожиданиях инвесторов дальнейших мер по стимулированию экономического роста от центробанков стран региона. К этой минуте индекс NIKKEI 225 в плюсе на 1,5%.
Нефть дорожает и торгуется чуть ниже $83 (по марке WTI), промышленные металлы также дорожают.
Мы считаем, что все факторы говорят в пользу открытия торгов на российских биржах гэпом вверх. В течение дня на ход торгов может оказать влияние выход следующей статистической информации: динамика количества заявок на получение ипотечных кредитов в США за неделю, окончившуюся 1 октября (15:00 мск), статистика по сокращению количества рабочих мест в экономике за сентябрь (15:30), данные по динамике занятости в экономике (16:15). Европа предоставит сегодня прогнозные данные по ВВП во 2 квартале, а также основным источникам его формирования (13:00).
Другая аналитика