Пробизнесбанк: Позитивное закрытие предыдущей недели, и начало сезона отчетностей создают хорошие условия для продолжения ралли на российских площадках

Позитивное закрытие предыдущей недели, и начало сезона отчетностей создают хорошие условия для продолжения ралли на российских площадках

Столь долгожданное событие, как преодоление верхней границы почти трехнедельного диапазона, наконец, состоялось - в пятницу, при поддержке позитивного новостного фона, российские площадки обозначили новые горизонты торгов.

Напомним, что ключевую роль в этом событии, как ранее и предполагалось, оказали глобальные сырьевые площадки, в особенности, рынок энергоносителей. Так, на фоне хороших новостей из КНР, нефтетрейдеры-"быки", возобновив активные покупки, обеспечили преодоление котировками "черного золота" уровня 80.0 доллара за баррель. В итоге, цена на нефть в Нью-Йорке, продолжив повышение, поднялась в пятницу на 2.05 доллара, достигнув уровня 81.71 доллара за баррель.

Стабильности бумаг нефтегазового сектора также способствовали разговоры о том, что компания Роснефть, скорее всего, также примет участие в проектах ГАЗПРОМа по поставкам газа в Китай. Эти предположения послужили драйвером роста и обусловили пятничное лидерство акций Роснефти среди "голубых фишек": Роснефть (+3.44%), ЛУКОЙЛ (+0.92%), ГАЗПРОМ (+0.34%), Сургутнефтегаз (+0.47%).

Другим лидером среди наиболее ликвидных бумаг стали акции Сбербанка, в росте которых, на наш взгляд, ключевую роль сыграл технический фактор. В целом же акции финансового сектора завершили пятничную сессию существенно лучше рынка: Сбербанк (+3,49%), ВТБ (+1.37%).

Примечательно, что рост котировок более рисковых активов на глобальных рынках отнюдь не снизил привлекательности активов-убежищ, к которым, безусловно, относится "желтый металл". Так, курс золота достиг в пятницу рекордно высокого уровня 1320.10 доллара за тройскую унцию.

Аналогичная картина наблюдалась и на российском рынке акций - наряду с ростом большинства "голубых фишек" в десятке "топа" вновь оказались "беспроигрышные" бумаги энергетического сектора: ТГК-13 (+2,86%), ТГК-14 (+2,33), ТГК-2 (+2,29%), Иркутск Энерго (+2,59%).

Напомним, что новостной фон с рынков Европы в пятницу был достаточно неоднозначным. Было очевидно, что неутешительная ситуация с государственным долгом в Португалии и Ирландии, пока далека от разрешения, однако, сентябрьские уровни деловой активности в трех крупнейших экономиках Еврозоны - Германии, Франции, Италии, вселили некоторый оптимизм в инвесторов.

В тоже время августовский индекс розничных продаж в Германии - ведущей экономики ЕС, неприятно удивил участников рынка своим значением. Напомним, что показатель, при прогнозе +0.5% за месяц, +3.6% за год, составил -0.2% за месяц, +2.2% за год.

Хуже ожиданий оказался и показатель безработицы в Европе(16) за август. Напомним, что значение ключевого индикатора, при прогнозе 10.0%, составило 10.1%. При этом предыдущее значение было также пересмотрено в сторону увеличения, с 10.0% до 10.1%.

А пятничные публикации из США оказались в целом достаточно позитивными. В итоге, в отличие от европейских индексов, большинство из которых закрылись в "красном", американским биржевым индикаторам удалось закончить пятницу умеренным ростом.

Напомним, что индекс Dow Jones Нью-Йоркской фондовой биржи (+0.39%) поднялся на уровне 10829.68. Индекс Nasdaq (+0.09%) вырос до уровня 2370.75, а индекс S&P 500 (+0.44%) укрепился до значения 1146.24.

Так, окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за сентябрь 68.2, тогда как эксперты ожидали 67.0, а предыдущее значение равнялось 66.6. Индекс деловой активности Института менеджмента в США за сентябрь, при прогнозе 54.5, и предыдущем значении 56.3, составил 54.4. В тоже время индекс затрат на строительство в США за август неожиданно поднялся до +0.4%, в то время эксперты прогнозировали -0.4%, а предыдущее значение равнялось -1.0%.

Заметим, что, начиная с этой недели несколько изменяться условия торгов. Так, в начале нового финансового года в США многие институциональные участники рынка, как обычно, будут пересматривать свои портфели.

Кроме этого, с этой недели стартует очередной сезон квартальной отчетности. Необходимо заметить, что предыдущая отчетность поддержала оптимистичный настрой рынков, и сегодня пока нет особых причин предполагать, что предстоящие отчеты могут разительно отличаться от прежних, и разочаровать инвесторов. Во всяком случае, для того, чтобы в условиях масштабной накачки ликвидности "сбить бычий настрой" рынков, финансовые показатели должны будут продемонстрировать просто тотальный негатив.

Другая аналитика

04.10.2010
12:56
Риком-Траст: Ожидание коррекции обостряет поведение «быков»
04.10.2010
12:32
ИФ ОЛМА: К середине дня - Индекс РТС (12:23): 1536.17 (+0.28%), индекс ММВБ: 1463.89 (+0.57%)
04.10.2010
12:31
ФГ ДОХОДЪ: Еженедельный обзор фондовых рынков
04.10.2010
12:31
ФГ ДОХОДЪ: Обзор по итогам сентября
04.10.2010
12:30
2trade.ru: Шанс покупателям. Дивиденды Газпрома
04.10.2010
12:28
Пробизнесбанк: Позитивное закрытие предыдущей недели, и начало сезона отчетностей создают хорошие условия для продолжения ралли на российских площадках
04.10.2010
11:35
Банк Москвы: Новая неделя начинается для мировых рынков на умеренно позитивной ноте
04.10.2010
11:34
ФГ БКС: Есть вероятность слабонегативного развития событий этим утром на фоне умеренного снижения нефтяных котировок и фьючерсов на американские индексы, а также возможной фиксации части длинных позиций.
04.10.2010
11:32
Арбат Капитал: Ежедневные инвестиционные рекомендации
04.10.2010
11:32
ФК Линия инвестиций: Утренний обзор - Российский рынок открыл торговый день ростом на 0,5-0,6% на фоне смешанных настроений в азиатском регионе, но при наличии не отыгранного позитива с американских площадок и рынка нефти с пятницы.
04.10.2010
11:31
Риком-Траст: Рост индекса ММВБ в конце недели дал надежду на то, что после недавней консолидации рынок попробует двигаться вверх, но для этого надо преодолеть отметку 1470 пунктов, чем 'быки' сегодня и попробуют заняться.