Инвесткафе: Утренний комментарий - Увольнение мэра не вызвало панических настроений, но все-таки привело к распродажам

Во вторник 28 сентября российские биржи провели торговую сессию под давлением негативного новостного фона. Основной темой дня стал увольнение мэра Москвы по прямой директиве Президента России Дмитрия Медведева. Участники рынка еще с утра пытались оценить, какие именно активы структур, близких к Лужкову либо зависящих от решений его аппарата, окажутся под ударом в первую очередь. В первую очередь на подозрении объективно оказались акции девелоперов, которые показали некоторое снижение. Это объяснимо – появление нового градоначальника приведет к временному коллапсу столичной власти. На протяжении нескольких месяцев чиновники постараются прояснить его политику, а до того момента воздержатся от принятия важных решений. По оценкам Инвесткафе, подобная волокита особенно сильно скажется на строительной отрасли – наиболее зарегулированной, где многочисленные подписи на документах часто собираются с нарушением всех процедур.

Кроме того, у инвесторов были подозрения, что смена столичной власти окажет негативное влияние на бизнес АФК «Система», поскольку основатель компании Евгений Евтушенков и экс-мэр состоят в связях, близких к семейным. Впрочем, экспресс-анализ показал беспочвенность этих опасений – на 90% выручка АФК строится из телекоммуникационного и нефтяного бизнеса. Первый давно работает в конкурентной среде, второй не имеет отношения (по крайней мере внешне) к московскому правительству.

Нервозности в ход торговой сессии добавила и статистика из США. Как известно, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда упал до -2 пунктов с 11 пунктов в августе, в сфере услуг показатель оказался лучше предыдущего значения (-5 по сравнению с -10), но так и не выбрался в положительную зону. Подвел и индекс потребительского доверия, упавший в сентябре до 48,5 пунктов (консенсус-прогноз составлял 52,5) с 53,5 в последнем месяце лета. Совокупность факторов привела к закрытию отечественных площадок в «красной зоне»: индекс ММВБ потерял 0,6%, индекс РТС снизился на 0,3%.

Сегодня на открытии возможен небольшой отскок вверх. Американские рынки закрылись плюсом, фьючерс на S&P 500 тянется вверх, баррель Light Crude дорожает с утра на 0,4%, Азия растет – Hang Seng: +1,42%, Nikkei: +0,75%. Полагаю, российские площадки откроются повышением на 0,5%.

Другая аналитика

29.09.2010
10:22
Финансовая лаборатория: Аналитический обзор
29.09.2010
10:20
UMIS: Ежедневный обзор рынка Forex - игра в одни ворота!
29.09.2010
10:19
Росевробанк: Серьезного желания игроков и сигналов к изменению ситуации на рынке не заметно.
29.09.2010
10:18
ИК ФИНАМ: Практически все факторы говорят в пользу открытия российского рынка гэпом вверх.
29.09.2010
10:17
ИГ Энергокапитал: Внешний фон для российского рынка акций на открытии складывается позитивный. Мы ожидаем роста в начале торгов в районе 0,5%
29.09.2010
10:16
Инвесткафе: Утренний комментарий - Увольнение мэра не вызвало панических настроений, но все-таки привело к распродажам
29.09.2010
10:15
ИГ Октан: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,25-0,5%, что обусловлено небольшим удорожанием нефтяных фьючерсов и восходящим движением на внешних площадках
29.09.2010
10:13
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Сегодня у российского фондового рынка есть все шансы открыться повышением: игроки наверняка отыграют растущие цены на нефть и довольно позитивную динамику за океаном и в Азии, по крайней мере, в начале торгов.
29.09.2010
10:13
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом.
29.09.2010
10:12
ГК Broco: Ежедневная аналитика по валюте
29.09.2010
10:11
2trade.ru: Ситуация на срочном рынке остаётся спокойной и движения фьючерса на индекс РТС не выходят за рамки бокового коридора.