Росевробанк: Пока что рынок плотно находится в боковике и крупные инвесторы по-прежнему воздерживаются от серьезных операций.

Пятница ничем кардинально не отличалась от предыдущих торговых сессий на российских торговых площадках – индекс ММВБ продолжил движение в хорошо знакомом боковом диапазоне при несколько возросшей активности игроков.

Торги на российском рынке акций в пятницу завершились скромным ростом ведущих индексов, не выходящим за рамки бокового диапазона, в котором рынок находится последние несколько недель. Активность игроков немного повысилась, а по некоторым бумагам находилась на высоком уровне – при среднем росте котировок акций в пределах полпроцента, отдельные бумаги показали рост более 2-4 процентов. Индекс ММВБ закрывался на отметке 1436,06 пунктов, показал повышение на 0,42 %, таким образом, в течение недели этот биржевой индикатор показал амплитуду движения всего около двух процентов, что является одним из самых низкий показателей волатильности в этом году. В целом каких-либо существенных изменений в поведении игроков по сравнению с предыдущими днями пока не появилось – локальные изменения в балансе спроса и предложения определялись преимущественно динамикой внешних фондовых и товарных площадок. При этом, несмотря на то, что внешний фон давал выражено позитивные сигналы (так, американские фондовые фьючерсы динамично стали росли, особенно во второй части дня, также подрастали нефтяные котировки на фоне ослабления курса доллара США), темпы роста российского рынка оставались слабыми. Фиксация позиций в конце недели привела к тому, что часть голубых фишек, такие как Газпром, ВТБ, Газпром нефть, Уралкалий, закрывались в отрицательной зоне. И все же котировки основной массы бумаг следовали в фарватере благоприятной внешней конъюнктуры и показали повышение в среднем в пределах 0,5-1,0 процента. А некоторые акции показали весьма объемный и активный рост. К их числу относятся привилегированные акции Сбербанка, увеличившие свой вес на три процента, еще лучше смотрелись акции Северстали, выросшие на четыре процента.

Если говорить об итогах недели, то пока что рынок плотно находится в боковике и крупные инвесторы по-прежнему воздерживаются от серьезных операций. Однако, учитывая тот факт, что в пятницу активность игроков все же несколько возросла, а внешний фон дает преимущественно положительные сигналы, шансы на то, что российский рынок в ближайшие дни сможет выйти на новые локальные максимумы, достаточно велики.

Другая аналитика

27.09.2010
10:49
Банк Москвы: Ежедневный обзор рынка акций - Рост, но не на всех порах
27.09.2010
10:48
БФА: Конъюнктура внешних рынков задает на сегодня выраженный вектор наверх, индекс ММВБ попытается преодолеть локальный максимум середины сентября (1450 пунктов).
27.09.2010
10:47
Grand Capital Ltd. Европейский премаркет
27.09.2010
10:46
ИФК Алемар: Волна оптимизма, идущая из Азии, сегодня должна поддержать дальнейшее восстановление отечественного рынка, который может выйти на уровень 1460-1470 п. по индексу ММВБ.
27.09.2010
10:46
ИК ЛенМонтажСтрой: Для российского рынка складывается в понедельник позитивный новостной фон. После роста в пятницу американских индексов, фьючерсы на них продолжают расти, но нефтяные фьючерсы в нулевой зоне, азиатские площадки торгуются сегодня за значительным ростом.
27.09.2010
10:45
Росевробанк: Пока что рынок плотно находится в боковике и крупные инвесторы по-прежнему воздерживаются от серьезных операций.
27.09.2010
10:44
БД "Открытие": Мы ожидаем открытие рынка на 0,5% выше уровня закрытия торговой сессии пятницы.
27.09.2010
10:43
ФК Линия инвестиций: Индекс РТС с утра открыл неделю ростом на 0,8% и поднялся до уровня в 1500 пунктов, фьючерс на него на рынке FORTS прибавляет 0,7%.
27.09.2010
10:42
ИК БКС: Технический анализ фьючерса на Индекс РТС
27.09.2010
10:40
Доходный Дом Инвестора: Ежедневный обзор. "ЛУКОЙЛ" частично реализовал опцион, выкупив у ConocoPhillips 4,99% собственных акций
27.09.2010
10:40
РИК-Финанс: Мы ожидаем открытия российского рынка с гэпом вверх, в лидерах роста будет нефтегазовый сектор на фоне роста нефтяных цен.