Азиатские рынки: BOJ отдыхает, йена растет
Индийский BSE -0,45%
Австралийский ASX +0,03%
Тайландский SET +0,66%
Абсолютное затишье наблюдается сегодня в Азии, в связи с выходными в ведущих азиатских странах, где проходят осенние праздники. Так, к уже отдыхающим жителям Китая и Южной Кореи, сегодня присоединились граждане Японии и Гонк-Конга.
В то же время, японская валюта оставшееся без присмотра после вчерашнего закрытия японских площадок, вновь стала набирать обороты, отыграв уже 50% движения вызванного интервенцией BOJ. Не смотря на заявления, сделанные в среду членом правления Банка Японии Рюдзо Мияо о том, что центральный банк еще больше смягчит денежно-кредитную политику, если материализуются понижательные риски для японской экономики, йена вновь поднялась против доллара к отметке в 84,26 йен. Данная ситуация в большей степени вызвана снижением курса американского доллара, который находится под давлением против большинства валют. В частности курс пары EUR/USD в течение двух последних дней поднялся более чем на 3% к отметке в 1,34; против австралийского доллара американец опустился к 26-месячным минимумам.
К слову сказать, сводный индекс зеленого континента ASX 200, негативно стартовавший на торгах четверга на фоне отрицательных результатов на Wall Street, к текущему моменту вышел в «зеленую зону». В лидерах бумаги крупнейшего австралийского авиаперевозчика Virgin Blue Holdings Limited (+3,41%) - спрос, на которые повышается в связи со спекуляциями на тему коммерческого сотрудничества холдинга с национальным авиаперевозчиком ОАЭ Etihad Airways; покупки наблюдаются и в горнодобывающем секторе BHP Billiton (+0,67%), Rio Tinto (+1,16%). Также достаточно уверенно чувствует себя сегодня тайландский индекс SET (+0,66%), более пессимистичные настроения в Индии (BSE -0,44%) и Индонезии (Jakarta Comp -0,8%).
Другая аналитика