В четверг российский фондовый рынок находился под давлением внешнего негатива. Индекс РТС просел на 1,4%, тогда как благодаря ослаблению курса рубля по отношению к доллару и евро снижение по индексу ММВБ было не столь существенным (-0,4%).
Хуже рынка (индекса ММВБ) смотрелся банковский сектор: Сбербанк (-1,7%), ВТБ (-0,9%). Сектор электроэнергетики выглядел не столь однозначно: несмотря на то, что большинство наиболее ликвидных акций сектора подешевели, акции ОГК-2 смогли укрепиться на 0,4%, а акции ОГК-4 вообще попали в число лидеров роста, набрав 2,9%. Смешанная динамика котировок наблюдалась в металлургическом секторе: Норникель (+0,5%), Северсталь (+0,7%), НЛМК (-0,6%). Аналогичным образом выглядела ситуация и в нефтегазовом секторе: Газпром (-0,3%), Лукойл (+0,2%). Акции Роснефти завершили вчерашний день в плюсе на 2,6%, попав в число лидеров роста. Напротив, в числе аутсайдеров были обыкновенные акции Ростелекома, потерявшие в цене 1,6% (привилегированные бумаги компании просели на 0,6%). Акции МТС подешевели на 0,3%.
Вчера американский рынок смотрелся невнятно: индекс широкого рынка S&P 500 завершил день в легком минусе. Хуже рынка были бумаги электроэнергетических компаний (-0,5%), лучше рынка – технологический сектор (+0,8%). Сегодня утром азиатские рынки демонстрируют неплохой рост на волне позитивной корпоративной отчетности компаний Oracle и RIM. Индекс NIKKEI 225 прибавляет 1,1% на новостях об отставке правительства Японии.
После вчерашнего падения нефтяные котировки демонстрируют поступательное движение вверх. На текущий момент котировки находятся в диапазоне $74-75 (марка WTI). Промышленные металлы также дорожают.
Сегодня в 12:00 выйдет информация о состоянии баланса текущих операций стран Еврозоны за июль, а в 13:00 – статистика по объему производства в строительном секторе региона (также за июль). В 16:30 будет опубликован индекс потребительских цен в США за август. В 17:55 мы ожидаем выхода потребительского доверия от Мичиганского университета за сентябрь.
По нашему мнению, сегодня утром внешний фон складывается относительно благоприятно для открытия торгов на российских биржах. Однако, с учетом того, что сегодняшний день довольно богат на макростатистику, мы не исключаем возможности появления неприятных сюрпризов, что может отразиться на динамике индексов ММВБ и РТС во второй половине дня.
Другая аналитика