Российский фондовый рынок в последний день торговой недели демонстрировал неплохую динамику. Первая половина торговой пятницы была пройдена в "зеленой зоне" под воздействием позитивных факторов с внешних рынков и коррекционного роста цен на нефть. На фоне этого индекс ММВБ уверенно поднимался выше 1440, однако уже во второй половине дня, началась коррекция, вызванная как техническими факторами, так и отсутствием какой либо важной макроэкономической статистики, способной придать импульс рынку. Но не смотря на пятничную фиксацию прибыли, по итогам торгов индекс ММВБ смог удержаться выше уровня 1430, а индекс РТС выше 1487. При этом стоит отметить, что по итогам недели оба индекса, РТС и ММВБ находятся в плюсовой зоне, (+1,3%) и (+1,7%) соответственно.
В плюсовой зоне в пятницу были бумаги: Ростелекома (.+0,8%), Сургутнефтегаза (+0,4%), ВТБ (+0,34%). Подешевели акции Газпрома (-0,68%), Лукойла (-0,1%) ГМК Норникель (-0,5%), Роснефти (-0,3%)
Текущая неделя будет насыщена макроэкономическими данными, поэтому можно будет ожидать более волатильных, чем на прошедшей неделе торгов. Однако, рост последних двух биржевых дней на прошлой неделе способствующий достижению новых уровней для индексов ММВБ и РТС, вряд будет продолжен в понедельник, когда рынки будут отыгрывать выход экономических данных по КНР, таких как: изменение розничных продаж, промышленного производства и индекса потребительских цен а так же перспективу ужесточения требований по объемам банковского капитала в Еврозоне.
Впрочем, не смотря на вероятно-негативное открытие понедельника, глубина текущей коррекции российского рынка невелика, и в целом в среднесрочной перспективе можно ожидать продолжения восходящего тренда с закономерными коррекционными вкраплениями на фоне внешнего и внутреннего негатива.
Другая аналитика