Индекс РТС (12:32): 1456.33 (+0.20%), индекс ММВБ: 1407.09 (+0.60%)
В среду голубые фишки открылись в минусе, но вскоре по отдельным бумагам наметился рост. К середине дня Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подорожала на 2.8%, Норникель (GMKN) – на 1.7%, Мечел (MTLR) – на 0.9%, Лукойл (LKOH) – на 0.7%. Трейдеры возвращаются из отпусков и думают «зачем ждать коррекции, если можно купить прямо сейчас?» И действительно, рынок утром пытался продемонстрировать силу, достойную молодого льва – индекс РТС не только закрепился выше уровня 1400 пунктов, но и превысил 1450 пунктов в первый же час торгов. Поддержку спросу на российские бумаги оказывают высокие цены на сырье. Так, фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $77 за баррель, цена золота держится вблизи исторического максимума. Между тем спрос на золото отчасти объясняется неуверенностью инвесторов в перспективах глобальной экономики. Больше ясности относительно состояния экономики США может появиться после публикации «бежевой книги» сегодня вечером (22:00 мск).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) на ММВБ подорожали на 16.9%, Ростовэнергосбыта (RTSB) – на 6.7%. Тем временем Красноярская ГЭС (KRSG), группа ПИК (PIKK) и Система-Галс (HALS) потеряли по 1.5%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается небольшая коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.
Другая аналитика