РТС
Лидерами роста стали акции: Транснефть (+12,97%), ФСК ЕЭС (+9,09%), КузбассЭн (+7,76%), Северо-Западный Телеком (+5,26%), НижнекамскНХ (+4,26%).
Лидерами падения стали акции: ОГК-3 (-16,10%), Соллерс (-14,06%), ОПИН (-12,79%), Газпром нефть (-11,86%), Группа Разгуляй (-8,82%).
ММВБ
Лидерами роста стали акции: НЕКК (+15,45%), ПермЭнергоСбыт (+14,56%), ВологдаСбытКомпания (+9,27%), ТАГМЕТ (+8,33%), КостромаСбытКомпания (+8,21%).
Лидерами падения стали акции: Икар (-9,13%), ТамбовЭнергоСбыт (-6,25%), КолЭнергоСбыт (-6,08%), Среднеуральский МЗ (-6,00%), Аппаратура дальней связи (-5,64%).
Объемы торгов на локальных площадках в пятницу немного повысились. Суммарный оборот сделок на РТС был равен 7 391,68 млн. долл., на фондовом рынке - 370,70 млн. долл., а на ММВБ - 6 894,55 млн. руб. По итогам индекс РТС сократился на 1,43% до уровня в 1 425,03 пунктов, а индекс ММВБ снизился на 0,64% до уровня в 1 366,32 пунктов.
Торги в пятницу проходили при доминировании участников рынка, желавших активно продавать, поскольку причин для покупок особенно не было, важной макроэкономической информации не наблюдалось. Таким образом, участники рынка ориентировались исключительно на динамику движения товарных цен, а поскольку стоимость нефти и металлов снижалась, то снижались и котировки большинства акций. Хуже всех себя вели по итогам дня бумаги металлургического и нефтегазового секторов.
На нефтяных рынках цены на фьючерсы продолжили снижаться и добрались до своих шестинедельных минимумов на фоне роста курса доллара и ухудшения перспектив восстановления экономики. Повлиял на уровень цен и курс евро, который торговался со снижением на 0,7% по сравнению с долларом после заявления одного из представителей Европейского центрального банка о том, что денежно-кредитная политика должна оставаться мягкой, а также снижения правительством Франции прогноза роста экономики в 2011-м году.
Цены на нефть опустились с уровня $82 за баррель, на котором они находились несколько недель назад из-за слабых экономических данных, которые вызывают опасения у участников рынка относительно будущего спроса на нефть. Вышедшие в четверг данные о росте числа первичных заявок на пособия по безработице в США вкупе с отчетом ФРС Филадельфии, который указал на резкое снижение экономической активности в среднеатлантическом регионе, дополнили вышедшие в последние две недели данные, указывающие на то, что экономика США по-прежнему восстанавливается вялыми темпами.
Усугубили положение со снижением цен на нефтяных рынках высокие уровни запасов нефти. Запасы сырой нефти и нефтепродуктов американских компаний находятся на самом высоком уровне за 27 лет, а запасы дистиллятов, включающие топочный мазут и дизельное топливо, находятся на самом высоком уровне с 1983-го года и превышают уровень прошлого года на 7,8%. Запасы бензина на 6,5% выше уровня прошлого года. Высокие уровни запасов даже ближе к окончанию летнего сезона вождения столкнули вниз цены на бензин. В пользу роста цен говорят разве что опасения относительно продаж в период ураганов. Согласно данным Национального центра по наблюдению за ураганами США, активность ураганов в 2010-м году будет особенно высокой.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на 1,3% до уровня в $73,46 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $1,04 до уровня в $74,26 за баррель.
На американском рынке торги проходили при доминировании распродаж, несмотря на существенное снижение индексов накануне. Никакой важной макроэкономической статистики обнародовано не было, но даже, несмотря на это, покупок практически не совершалось, поскольку участники рынка просто не видели причин покупать бумаги в условиях, когда перспективы экономики США, рынков сырья и рынков акций крайне туманны и не добавляют оптимизма. В четверг биржевые индексы США закрылись рядом со своими минимальными уровнями почти за месяц, поэтому малейшие продажи в пятницу тут же эти самые минимумы и обновили.
Лучше рынка смотрелись бумаги производителя удобрений Potash of Saskatchewan и горнодобывающего гиганта BHP Billiton. Potash вчера призвал своих акционеров не предпринимать никаких операций с бумагами компании до тех пор, пока совет директоров компании не проанализирует официальные предложения, представленные BHP Billiton, и не сформулирует конкретных рекомендаций. Многие инвесторы полагают, что Potash просто использует это время для поиска других предложений, суммы которых будет значительно ближе к реальной стоимости компании. BHP Billiton отреагировали своей готовностью пересмотреть уровень в $130 за каждую акцию, но не уточнили свой максимальный уровень оценки. Бумаги Potash прибавили в цене 0,56%, BHP Billiton - 0,13%.
В нефтяной отрасли наибольшие потери понесли бумаги ConocoPhillips (-1,5%), Anadarko Petroleum (-2,6%), Devon Energy (-1,37%), Marathon Oil (-1,5%), Hess (-1,44%) и Chevron (-1,04%). Лучше рынка смотрелись бумаги BP, несмотря на то, что в пятницу стало известно о том, что швейцарская нефтяная компания Transocean обвинила ВР в сокрытии данных, необходимых для расследования причин взрыва на платформе Deepwater. Рынок уже привык к таким новостям в отношении BP, поэтому никаких подаж предпринято не было. Котировки BP поднялись на 0,44%.
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,56% до уровня в 10 213,62 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,04% до уровня в 2 179,76 пунктов, индекс S&P опустился на 0,37% до уровня в 1 071,69 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:
1. В нефтяном секторе на котировках отразилась ситуация на нефтяном рынке, которая привела к тому, что большая часть бумаг оказалась в глубоком "минусе". Акции Сургутнефтегаза просели на 2,15%, Газпром нефть просела на 1,27%, Роснефть - на 0,83%, НОВАТЭК - на 0,54%, Татнефть - на 0,66%, Газпром - на 1,01%. Газпром просел даже после повышения краткосрочного кредитного рейтинга до А-2 международным агентством S&P. Подросли только ЛУКОЙЛ (+0,54%) и Транснефть (+1,28%) вопреки общерыночной динамике.
2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись хуже рынка, причем основной вклад в снижение металлургического индекса внесли представители второго эшелона. НЛМК просел на 3,03%, ММК - на 3%, ТМК - на 2,66%, Распадская - на 2,48%, Белон - на 1,9%, Мечел - на 1,48%. Даже с учетом снижающейся тенденции на сырьевых рынках, участники рынка особенно не торопились покупать контракты на золото, поэтому вполне логично, что почти 2% потеряли бумаги Полюс золота. Северсталь просела на 0,56%, а Норильский никель вырос на 0,05%.
3. В телекоммуникационном секторе бумаги смотрелись неплохо. Наибольшим спросом пользовались привилегированные акции межрегиональных компаний связи, которым оказывают поддержку приближающиеся закрытия реестров акционеров на получение промежуточных дивидендов за девять месяцев 2010-го года. Дивидендная доходность по некоторым бумагам достигает очень высоких 10%. Привилегированные акции Ростелекома выросли на 0,32%, Сибирьтелеком прибавил 0,25%, Северо-Западный Телеком вырос на 0,25%, Волгателеком - на 0,05%. Подорожали бумаги МТС (+0,2%), а Ростелеком подрос на 0,09%.
ПРОГНОЗ: Пока российский рынок в точности повторяет динамику движения американских индексов S&P и Dow Jones, которые уже добрались до своих месячных минимумов, но пока их не преодолели. Скорее всего, продажи пойдут и сегодня, поскольку многие 'медведи' уже не обращают внимания ни на довольно низкие цены, ни на общую перепроданность рынка.
Другая аналитика