Росевробанк: Для российского рынка очень важно закрепится на достигнутых уровнях – выше 1400 пунктов по индексу ММВБ. Учитывая, что ситуация на внешних рынках сохраняет свой позитивный вектор, это будет российскому рынку вполне по плечу.

Российский рынок акций вчера, наконец, сумел пройти важный психологический и технический уровне в 1400 пунктов по индексу ММВБ на фоне сохранения позитива на внешних рынках.

Активность покупателей позволила во вторник российскому рынку акций достичь новых успехов. Уровень в 1400 пунктов по индексу ММВБ, к которому рынок вплотную подошел в предыдущие дни, вчера наконец-то был взят. И хотя, фиксация прибыли в отдельных бумагах привела к отрицательному закрытию таких акций как ЛУКОЙЛ, Норильский Никель, Русгидро, в целом, на фоне сохранения внешней позитивной конъюнктуры, ведущие отечественные акции прибавили в весе более 0,5-1,0 процента. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос до отметки 1401,56 пункта, увеличился на 0,33 %, впрочем, этого хватило, чтобы закрыться на новом локальном максимуме начиная с середины июня. В начале торгов игроки предприняли попытку протестировать уровень в 1400 пунктов по индексу ММВБ, однако она оказалась неудачной, и рынок откатился немного вниз. Однако, благоприятная ситуация на внешних финансовых рынках способствовала тому, что спрос на российские бумаги не ослабевал, и ближе к полудню этот стратегический уровень был пройден. Это явилось веским сигналом для многих операторов рынка к увеличению доли бумаг в своих портфелях. Также игроки, имеющие короткие позиции, приняли решение полностью или частично откупить проданные ранее бумаги, что создало также дополнительный спрос. Таким образом, дальнейшее движение рынка после прохождения индексом этого уровня характеризовалось достаточно резким импульсом вверх. К середине торгов индекс ММВБ вышел на внутридневные уровни, максимальные с мая этого года. Закрытие торгов, правда, получилось несколько смазанным на фоне того, что американские фондовые биржи открылись в небольшим минусе – и в последние минуты преобладала коррекционная динамика, что, однако, не изменило в целом благостную картину рынка.

В данный момент для российского рынка очень важно закрепится на достигнутых уровнях – выше 1400 пунктов по индексу ММВБ. Учитывая, что ситуация на внешних рынках сохраняет свой позитивный вектор, это будет российскому рынку вполне по плечу.

Другая аналитика

28.07.2010
14:29
NETTRADER.ru: Попытка «быков» продолжить восходящее движение, проигнорировав при этом снижение цен на нефть, не увенчалась успехом
28.07.2010
12:37
NETTRADER.ru: На сегодняшних торгах на фондовой бирже ММВБ наблюдается умеренно позитивная динамика рынка – индекс ММВБ к полудню прибавляет около 0,4%, находясь в районе отметки 1407 пунктов
28.07.2010
12:35
ИФ Олма: Индекс РТС (12:10): 1478.02 (-0.22%), индекс ММВБ: 1397.96 (-0.26%)
28.07.2010
11:47
Риком-Траст: Вчера любители купить довольно четко дали понять, что сходить с проверенного курса они не собираются, поскольку 'доход' до локального уровня сопротивления в 1400 пунктов - не шутка. Сегодня есть все шансы продолжить идти по курсу 'роста'.
28.07.2010
11:46
Пробизнесбанк: Риски снижения на торгах сегодня-завтра по-прежнему сохраняются, причем влияние американской статистики на динамику российских индексов весьма заметно…
28.07.2010
11:17
Росевробанк: Для российского рынка очень важно закрепится на достигнутых уровнях – выше 1400 пунктов по индексу ММВБ. Учитывая, что ситуация на внешних рынках сохраняет свой позитивный вектор, это будет российскому рынку вполне по плечу.
28.07.2010
11:06
АРБАТ КАПИТАЛ: Российский рынок сегодня откроется ростом и может днем превзойти вчерашние максимумы.
28.07.2010
11:02
ИФК Еврогрин: Российский фондовый рынок открывается небольшим ростом, но до вчерашних максимумов с открытия не доберется.
28.07.2010
10:33
ИК Пингвин Капитал: Российский фондовый рынок сегодня вполне может открыться с «гепом» вверх.
28.07.2010
10:28
РТС: На 10.10 мск. Индекс РТС растет на 0,27% и находится на уровне 1485,28 пунктов. Индекс RTS Standard растет на 0,28% до значения 9708,8 пункта
28.07.2010
10:27
ИФК Алемар: Российский рынок на открытие может оказаться под давлением из-за заметно просевших котировок нефти, впрочем, вряд ли снижение будет существенным и, под конец дня, индексу ММВБ, видимо, удастся закрепиться выше отметки 1400 п.