Пробизнесбанк: Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются

Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются

Возможные инвестиционные идеи, основанные на внутренних новостях, оказываются "безнадежно забытыми" в случае возникновения мощного давления негативного внешнего фона, что наглядно подтвердила динамика вчерашних торгов.

Напомним, что, практически с начала торгов в русле "медвежьей" волны оказались почти все российские "голубые фишки". Причем во вторник "дрогнули и посыпались" даже "энергетические" акции, до сих пор выполняющие роль "защитных" бумаг.

Так, в числе наиболее продаваемых бумаг вошли: ОГК-3(-6,76%), ОГК-2 (-6,12%), ФСК ЕЭС(-5,47%), РусГидро(-3,21%).

Глубоко в "красном" оказались и бумаги российских компаний-"тяжеловесов" - прежде всего, представителей нефтегазового сектора: ГАЗПРОМ (-2,69%), Роснефть (-4,22%), Транснефть (-4,3%).

Немного лучше рынка в секторе отторговались бумаги ЛУКОЙЛа (-2,17%) и Сургутнефтегаза (-1,94%), которым, однако, также не удалось удержаться в области положительных значений.

В итоге, во вторник, было заметно, как, по мере усиления негатива внешнего фона, "медвежьи" тенденции на рынке становились все более доминирующими.

Заметим, что слабой статистикой вчера "отметилась", по сути, вся глобальная экономика - разочаровывающие макроэкономические показатели были опубликованы в Азии, Европе и Америке.

Так, серию негативных данных открыли показатели из Японии. Безработица в Японии за май, при прогнозе 5.0%, и предыдущем значении 5.1%, выросла до 5.2%

Индекс расходов домашних хозяйств в Японии за май, при прогнозах роста на +0.3% за год, напротив, сократился на -0.7% за год.

Не вдохновило инвесторов и предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за май, которое, при прогнозе +20.3% за год, и предыдущем значении +1.3% за месяц, +25.9% за год, составило -0.1% за месяц, +20.2% за год. В итоге, публикации японской статистики стали лишь начальным импульсом к последующим мощным распродажам.

Позже, эстафету негативных публикаций, подхватили данные из Европы. Напомним, что индикатор делового климата в Европе(16) за июнь, при прогнозе +0.50, и предыдущем значении +0.37, составил +0.37.

А завершили серию слабой статистики публикации из США - июньский индекс доверия потребителей, при прогнозе 62.8, и предыдущем значении 63.3, составил 52.9.

Эти данные вызвали не только сомнения инвесторов относительно устойчивых темпов роста крупнейшей в мире экономики, но и привели к значительному расширению спроса на американские государственные облигации, и массовому закрытию длинных позиций по более рисковым активам

.

Наш взгляд пока остается прежним – на фоне сохраняющейся неопределенности внешнего новостного фона, в ближайшие дни, скорее всего, будет продолжаться торговля в рамках широкого диапазона.

Сегодня мы рекомендуем агрессивным игрокам вновь краткосрочно покупать отечественные "фишки" на спадах – после значительного падения в ходе вчерашних торгов, скорее всего, будет реализована некоторая повышательная коррекция. При этом фиксировать позиции необходимо по мере достижения локальных уровней сопротивлений.

А стратегическим инвесторам мы по-прежнему рекомендуем сохранять выжидательные позиции, поскольку риски реализации более глубокой коррекции пока сохраняются.

Другая аналитика

30.06.2010
14:28
ФИБО Груп: Фундаментальная почва для снижения евро остаётся
30.06.2010
13:00
Росевробанк: К открытию сегодняшних торгов ситуация выглядит сложной, но с появлением определенных признаков улучшения внешней конъюнктуры.
30.06.2010
12:46
ИФ ОЛМА: К середине дня - Индекс РТС (12:37): 1348.75 (-0.54%), индекс ММВБ: 1315.38 (-0.60%)
30.06.2010
12:21
NETTRADER.ru: Обзор рынка нефти: Негатив из Азии спровоцировал продажи на рынке нефти
30.06.2010
12:01
Риком-Траст: Торги продолжают находиться 'на перепутье' - с одной стороны, крайне пессимистичные настроения инвесторов, а с другой - просто общая вялость внутреннего информационного фона, которая не дает преодолеть эти настроения.
30.06.2010
11:58
Пробизнесбанк: Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются
30.06.2010
11:08
Арбат Капитал: Сегодня не исключена попытка утреннего отскока на отечественных площадках, однако закрепить возможный успех можно будет только с помощью западных инвесторов
30.06.2010
11:07
ИФК Еврогрин: Российский рынок открывается сегодня без особых изменений, и пока что мы остаемся выше локальной поддержки 1320 пунктов по индексу ММВБ
30.06.2010
11:05
Столичная финансовая корпорация: Перед открытием на российском рынке складывается смешанный внешний фон.
30.06.2010
10:45
ИФК Алемар: На фоне обвального падения ведущих мировых индексов российский рынок может по инерции продолжить снижение.
30.06.2010
10:26
ИК Пингвин Капитал: Российский фондовый рынок сегодня может начать восстановление. По крайне мере, все предпосылки для этого созданы.