Среда на мировых фондовых рынках стала очередным днем потерь. Так и не дождавшись отскока, на этот раз рынки были потрясены решением немецкого финансового регулятора о запрете коротких продаж по ряду финансовых инструментов. Российский рынок не стал исключением, оба ведущих индекса существенно снизились: индекс РТС (-4,1%), индекс ММВБ (-3,0%).
На российских торговых площадках давно не наблюдалось такого единодушия: практически все наиболее ликвидные бумаги продемонстрировали падение. Бумаги нефтегазовых компаний в целом смотрелись на уровне рынка: Газпром (-3,2%), Лукойл (-2,1%). Хуже выглядела Роснефть (-4,7%). Акции банков также падали вместе с рынком: Сбербанк (-4,2%), ВТБ (-3,5%). Разброс в однодневной доходности оптовых генерирующих компаний составил от -0,2% до -4,3%. Бумаги Русгидро подешевели на 1,2%. Металлургический сектор выглядел преимущественно хуже рынка: Северсталь (-3,9%), НЛМК (-5,2%). Относительно неплохой можно считать динамику котировок Норникеля, которые снизились всего на 1,7%. В секторе высоких технологий и телекоммуникаций приятных сюрпризов не оказалось – котировки акций российского лидера сотовой связи, компании МТС, снизились на 3,2%.
Несмотря на четко выраженный негатив на глобальных финансовых рынках, американские биржи смогли удержаться от резкого падения - индекс S&P потерял всего 0,5%. Лучше индекса смотрелись бумаги финансового сектора, которые по итогам торгов смогли прибавить в цене 0,2%. Хуже выглядели акции промышленных компаний. Индекс NIKKEI торгуется в моменте ниже уровня вчерашнего закрытия на 1,1%. На сырьевых рынках сегодня утром наблюдается вялый рост нефтяных котировок (до уровня $72-73 за баррель марки WTI) и цен на базовые металлы. Сегодня мы ожидаем выхода статистики из стран Еврозоны по ценам производителей, а также публикацию индекса уверенности потребителей. В 16.30 мск. выйдет статистика по американскому рынку труда, а в 18.00 мск. будут опубликованы опережающие макроэкономические индикаторы.
Мы полагаем, что российский фондовый рынок нуждается в передышке. После вчерашнего значительного падения сегодня в первой половине дня не исключена техническая коррекция наверх, о возможности чего свидетельствует динамика котировок фьючерса на индекс РТС (+0,9). Неплохие шансы на рост у лидеров вчерашнего падения – ряда акций металлургических компаний и компаний нефтегазового сектора. Мы считаем, что ход торгов во второй половине дня будет определяться преимущественно новостями из-за рубежа.
Другая аналитика