Российский фондовый рынок в среду продолжил свое падение, при этом обороты торгов существенно выросли. Основной негатив по-прежнему идет из Европы, где хаос вокруг суверенных долгов продолжает косить фондовые рынки. По итогам торгов индекс ММВБ откатился до 1430 пунктов (-2.3%), индекс РТС - до 1563 пунктов (-2.5%).
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s вслед за Грецией и Португалией понизило вчера долгосрочный кредитный рейтинг Испании до «AA» с «AA+» с негативным прогнозом. В результате ведущие европейские индексы закончили торги снижением на 0.3-1.5%. А вот американские биржи закрылись накануне ростом в пределах 0.6% на фоне позитивных итогов очередного заседания ФРС США. Комитет по открытым рынкам в среду не изменил базовую процентную ставку и вновь пообещал не торопиться с повышением процентных ставок. Да и в целом текст заявления по итогам заседания практически не изменился по сравнению с мартовским вариантом. Пожалуй, единственным существенным отличием стала констатация некоторого улучшения ситуации на рынке труда.
Тотальная распродажа наблюдалась вчера на рынке промышленных металлов, в то время как нефтяные фьючерсы даже немного подросли. Пара евро/доллар опускалась в среду до локального минимума на уровне 1.312, однако с утра торгуется в районе 1.32. На азиатских площадках в четверг наблюдается разнонаправленная динамика, а вот фьючерсы на индексы США вышли сейчас в небольшой плюс. На этом фоне российский рынок сегодня, видимо, попытается подрасти с открытия, однако уверенный рост по итогам четверга выглядит маловероятным.
Другая аналитика