Нисходящая коррекция на мировых площадках рискует затянуться. Накануне участники рынка получили значимый повод для активизации игры на понижение в виде развития темы долговых проблем европейских стран. И если с утра российские индексы еще демонстрировали попытки к росту, опираясь на нефтяные фьючерсы и закрытие торгов в США, то уже ближе к обеду на рынке воцарились "медвежьи" настроения.
Снижение затронуло все сектора без исключения, однако нефтегазовый сегмент все же выглядел несколько лучше рынка. Спросом продолжали пользоваться отдельные бумаги. Среди прибавивших в капитализации можно выделить "АвтоВАЗ", ожидающий поступления очередного транша госпомощи; "НЛМК", перспективы которого позитивно оценивают иностранные инвестбанки; Банка "Возрождение", где долю в капитале увеличил один из членов совета директоров, а также ряда девелоперов, видимо, под влиянием постепенного восстановления спроса на жилье.
Сегодня к открытию российского рынка складывается достаточно негативный внешний фон. На азиатских биржах и сырьевых площадках наблюдается преимущественно снижение котировок. Завершение американской сессии также вряд ли сможет серьезно вдохновить игроков – повышение основных индексов носило сдержанный характер.
Впрочем, рынку, похоже, удалось избежать еще большей угрозы. В своем вчерашнем выступлении на тему реформы банковского сектора Барак Обама не озвучил радикальных мер регулирования, отметив, что власти будут более пристально отслеживать вознаграждения менеджмента банков. При более жестком тоне высказываний акции финансового сегмента могли бы оказаться под давлением.
Таким образом, в центре внимания сегодня, по всей видимости, останутся сообщения из Европы. При этом высокие бюджетные дефициты стран ЕС подрывают значимость ожидаемых европейских макроэкономических данных. Из американских публикаций сегодня будет интересовать статистика по заказам на товары длительного пользования. Однако в условиях слабости рынка труда, что подтвердили и вчерашние данные, ожидать устойчивого восстановления потребительского спроса не приходится.
Другая аналитика