В среду, 21 апреля, ведущие фондовые индексы США закрылись разнонаправлено с незначительным изменением котировок после публикации смешанной квартальной отчётности ведущих компаний.
Некоторое давление на рынок оказали продажи акций сектора здравоохранения, спровоцированные снижением прогноза по прибыли компаниями Abbott Laboratories и Gilead Sciences.
В начале торгов индекс S&P 500 снизился на 0.7% на фоне усилившихся опасений о ситуации вокруг Греции. В среду начались переговоры Греции с представителями Еврогруппы, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда о возможной активации программы финансовой поддержки на сумму 45 млрд евро и о требованиях, предъявляемых Греции кредиторами.
По сообщению греческого премьера Георгиоса Папандреу, переговоры могут продлиться 10 дней. К 19 мая Греции необходимо изыскать 8.5 млрд евро для погашения долговых обязательств с истекающим сроком действия.
Как полагает греческая газета Ta Nea, «обратный отсчет» запуска программы спасения Греции уже начался. Цитируя источники в Брюсселе, газета сообщила, что греческое правительство вероятно не будет запрашивать финансовую поддержку до завершения региональных выборов в Германии, которые состоятся 9 мая. Однако до 15 мая просьба об активации программы будет сделана.
В опубликованном в среду обзоре под названием «Перспективы мировой экономики» Международный валютный фонд заявил: «Главный риск состоит в том, что, если рыночные опасения по поводу суверенной ликвидности и платежеспособности Греции трансформируются в полномасштабный долговой кризис, это приведет к распространению инфекции».
МВФ повысил прогноз по темпам роста мировой экономики в этом году, однако предупредил, что неспособность стран ограничивать рост госдолга может иметь «серьёзные» последствия. Согласно прогнозу МВФ, в текущем году мировой ВВП вырастет на 4.2%, максимальными темпами с 2007 года, в сравнении с январским прогнозом о росте в 3.9%. Экономика США, по мнению МВФ, в 2010 году расширится на 3%, на 0.5% выше, чем ожидалось ранее.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 11124.92, прибавив 0.07%. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0.1% до 1205.94 пункта, индекс технологического сектора Nasdaq Composite вырос на 0.17% до 2504.61 пункта.
Индекс волатильности VIX, так называемый «индекс рыночного страха», в среду вырос на 3.75% до 16.32 пункта.
По мнению аналитиков UBS AG, индекс VIX может достичь уровней, не наблюдавшихся с марта 2009 года (когда индекс S&P 500 упал к 12-летним минимумам), учитывая резкий рост волатильности на прошлой неделе.
В пятницу, 16 апреля, VIX вырос на 15%, а индекс S&P 500 снизился на 1.6% после заявления Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о начале расследования в отношении банка Goldman Sachs по обвинению в мошенничестве.
«Рост индекса волатильности на 15% в пятницу, на наш взгляд, только начало разворотного тренда VIX, - заявили технические аналитики UBS Майкл Райзнер и Марк Мюеллер. – Учитывая пятничный разворот, мы полагаем, что в этом году мы уже видели минимумы VIX, и это означает, что во II квартале 2010 года волатильность и неприятие рисков существенно усилятся. Мы не будем удивлены, если к началу IV квартала индекс VIX вырастет к 40 – 45 пунктам».
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в среду составил 10.01 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3398 против 1.3441 вечером во вторник, восстановившись с внутридневного минимума 1.3356.
Стоимость греческих кредитных дефолтных свопов (CDS) в среду выросла на 31 б.п. до рекордных 495 б.п. CDS Португалии выросли на 27 б.п. до 228 б.п., CDS Испании – на 16 б.п. до 161 б.п. Стоимость греческих 10-летних бондов снизилась по итогам седьмой торговой сессии подряд, а доходность бумаг достигла 8.1%, максимального уровня с 1998 года.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 11 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции авиастроительного концерна Boeing, подорожавшие на 3.85% после его сообщения о том, что в этом году он ожидает получить дополнительные заказы на производство самолетов и что на следующей неделе он планирует решить, следует ли увеличивать производство авиалайнеров Boeing 737.
Boeing также сообщил о снижении прибыли в I квартале до 519 млн долл или до 0.7 долл на акцию против 610 млн долл или 0.86 долл на акцию годом ранее. Доходы снизились до 15.2 млрд долл против 16.5 млрд долл за аналогичный период прошлого года.
Аналитики прогнозировали прибыль Boeing на уровне 0.66 долл на акцию и доходы в размере 15.4 млрд дол. Кроме того, Boeing снизил прогноз по прибыли на текущий год до 3.5 – 3.8 долл на акцию против 3.7 – 4.0 долл, объявленных ранее.
Акции промышленной компании United Technologies Corp. прибавили 3.68% после её сообщения о росте прибыли в I квартале на 20% благодаря сокращению производственных издержек.
Хуже рынка выглядели акции фармацевтической компании Merck & Co, подешевевшие на 3.6% на опасениях сокращения прибыли по мере проведения правительством реформы системы здравоохранения.
Биотехнологические компании Abbott Laboratories (-2.4%) и Gilead Sciences (-9.6%) в среду снизили прогноз по прибыли на 2010 год в связи с ожидаемыми негативными последствиями реформы. Индекс сектора здравоохранения в S&P снизился на 1.8%.
Акции телекоммуникационной компании AT&T подешевели на 1.2% после её сообщения о сокращении квартальной прибыли на 21%. В связи с принятием закона о реформе системы здравоохранения, в отчётный период компания потеряла 1 млрд долл, не получив государственные субсидии на покупку лекарств для пенсионеров – бывших сотрудников AT&T.
Акции ведущих банков Bank of America Corp и JPMorgan подешевели на 1.8% и 1.2% соответственно на фоне сообщений, что Комитет Сената по сельскому хозяйству одобрил законопроект, призванный ужесточить регулирование рынка деривативов и повысить его прозрачность. Как ожидается, этот документ войдет в более широкий пакет законодательных актов по реформе системы финансового регулирования, которые будут рассмотрены верхней палатой Конгресса на следующей неделе.
Тем не менее, индекс ведущих банков KBW Banks index вырос на 0.9%, поддержанный повышением акций Morgan Stanley (4.04%). В среду банк сообщил о получении прибыли в I квартале в размере 1.41 млрд долл против убытков за аналогичный период прошлого года. Доходы MS выросли до 9.08 млрд долл против 2.9 млрд долл годом ранее.
Акции регионального банка KeyCorp подорожали на 4.2% после его сообщения о сокращении квартальных убытков. Индекс региональных банков в S&P 500 вырос на 1.7%.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil и Chevron подешевели на 0.07% и 0.16% на фоне снижения июньского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.17 долл (-0.2%) до 83.68 долл за барр. В числе наиболее пострадавших акций нефтяного сектора оказались бумаги Sunoco (-1%), Anadarko Petroleum (-1.8%) и Valero Energy (-1.8%).
Акции производителя меди и золота Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. подешевели на 3%, несмотря на его сообщение о росте прибыли в I квартале более чем в 20 раз до 897 млн долл. Компания также сообщила о намерении удвоить размер годовых дивидендов до 1.2 долл на акцию.
Поводом для продаж акций Freeport-McMoRan стали её доходы, выросшие за отчётный период с 2.6 млрд до 4.36 млрд долл против 4.49 млрд, ожидаемых рынком.
Акции технологической компании Apple подорожали на 6% достигнув рекордного уровня закрытия 259.22 долл, продолжив отыгрывать сообщение о росте квартальной прибыли на 90%.
По мнению президента компании Know Your Options Inc. Майкла Каванафа, прибыль Apple «придала рынку больше уверенности и усложнила медведям борьбу с быками». Вместе с тем, он высказал опасения по поводу возможного появления в ближайшее время новых неприятных сюрпризов, таких как гражданский иск SEC против Goldman Sachs. Однако Каванаф уверен, что рынок сможет абсорбировать неприятные новости, учитывая его быстрое восстановление после пятничного снижения.
Акции интернет-компании Yahoo! Inc. упали на 5.1% после выхода разочаровывающего прогноза по доходам компании. Yahoo также сообщил, что по итогам I квартала объём продаж за исключением доходов, переданных партнёрам в рамках соглашений с дружественными веб-сайтами, составил 1.13 млрд долл против 1.17 долл, прогнозировавшихся аналитиками.
Акции рейтингового агентства Moody’s Corp. упали на 5.3% после сообщения, что государственная комиссия, расследующая причины финансового кризиса, вызвала Moody’s повесткой в суд, поскольку компания не предоставила «в установленное время» затребованные комиссией документы.
После закрытия регулярной торговой сессии на NYSE производитель флэш-карт SanDisk Corp. сообщил о получении прибыли в I квартале в размере 234.7 млн долл или 0.99 долл на акцию в сравнении с убытком в 208 млн долл или 0.92 долл на акцию годом ранее. С учетом расходов, связанных с компенсационными выплатами и амортизацией активов, прибыль компании составила 0.95 долл на акцию против 0.59 долл, прогнозировавшихся аналитиками.
Доходы SanDisk выросли до 1.09 млрд долл против 659.5 млн долл за аналогичный период прошлого года. Аналитики прогнозировали доходы компании на уровне 986 млн долл. В ходе постторговой сессии акции SanDisk подорожали на 6.9%.
В свою очередь, телекоммуникационная компания Qualcomm Inc. сообщила о получении прибыли по итогам II финансового квартала в размере 774 млн долл или 0.46 долл на акцию против убытков в 289 млн долл или 0.18 долл на акцию годом ранее. За исключением единоразовых статей баланса прибыль компании составила 0.59 долл на акцию против 0.57 долл, ожидаемых рынком.
Доходы Qualcomm Inc. выросли с 2.45 млрд до 2.7 млрд долл против 2.6 млрд, прогнозировавшихся аналитиками. Qualcomm сообщила, что по итогам текущего квартала ожидает получить доходы в размере 2.5 – 2.7 млрд долл и скорректированную прибыль на уровне 0.51 – 0.55 долл на акцию, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. В ходе постторговой сессии акции Qualcomm упали на 8%.
Оператор интернет-аукциона eBay Inc. сообщил о росте прибыли по итогам I квартала на 11% до 398 млн долл или до 0.3 долл на акцию. Прибыль eBay, рассчитываемая вне системы GAAP, составила 554 млн долл или 0.42 долл на акцию.
Доходы компании выросли на 9% до 2.2 млрд долл. За исключением доходов от Skype, объём продаж eBay увеличился на 18%. Аналитики прогнозировали прибыль компании на уровне 0.41 долл на акцию и доходы в размере 2.18 млрд долл. В ходе постторговой сессии акции eBay подешевели на 8%.
В четверг ожидается выступление президента США Барака Обамы с комментариями о реформе финансового регулирования.
В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда США опубликует еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице. Прогноз: сокращение числа первичных обращений до 455 тыс. против 484 тыс. неделей ранее.
В 16:30 мск Министерство труда опубликует данные индекса цен производителей США за март. Прогноз: рост на 0.4% по сравнению с февралём после снижения на 0.6% месяцем ранее.
В 18:00 мск Национальная ассоциация риэлтеров (NAR) опубликует данные по продажам на рынке вторичного жилья за март. Прогноз: рост до 5.28 млн домов в годовом исчислении против 5.02 млн в феврале.
В 18:00 мск Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA) опубликует данные индекса цен на дома в США за февраль. Прогноз: снижение на 0.1% против минус 0.6% в январе.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.
Ипотечное агентство Freddie Mac опубликует данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.
Квартальную отчётность представят компании: Amazon.com, American Express, BB&T Corp, Black & Decker, Capital One, CF Industries, ConocoPhillips, Fifth Third Bancorp, Ford Motor, Hershey Foods, KBW, Kimberly-Clark, Marriott International, Microsoft, New York Times, Peabody Energy, PepsiCo, Philip Morris International, PNC Bank, RadioShack, STMicroelectronics, US Airways, Verizon Communications.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal.
Другая аналитика