ФГ Частный поверенный: Внешний фон позитивный

С началом новой недели коррекция на отечественных площадках лишь усилилась. Индексы снижались вслед за дешевеющей нефтью, утратив таким образом основной фактор поддержки.

Впрочем, уже сегодня утром на сырьевом рынке наблюдается подъем котировок. Это может быть как передышкой перед следующим рывком вниз, так и сигналом к возвращению интереса к рискованным инвестициям.

Динамика американских фондовых индексов накануне говорит, скорее, о том, что паника, начавшаяся вокруг Goldman Sachs, преувеличена, и проблемы банка были восприняты как удачный повод для фиксации прибыли в заметно выросших бумагах. В этом случае активные продажи могут приостановиться, а некоторые спекулянты уже вновь захотят приобрести подешевевшие акции.

Против смены среднесрочной восходящей тенденции говорят и умеренные объемы торгов при распродажах, и технические факторы. Учитывая утренний внешний фон, сегодня можно ожидать стабилизации котировок на достигнутых уровнях, а в случае появления позитивных сигналов – и некоторого роста индексов.

Таким сигналом, в частности, может стать сильная квартальная отчетность американских компаний. Во вторник в числе прочих отчитывается и Goldman Sachs. Если его данные порадуют инвесторов, это может стать поводом для восстановления позиций банковского сектора, который вчера выглядел хуже рынка.

Кроме того, возобновление авиаперелетов в Европе может поддержать цены на нефть, поскольку падение спроса на топливо в связи с вынужденными простоями является сейчас одним из факторов давления на котировки "черного золота".

В целом при стабилизации ситуации в сырьевом секторе может возобновиться и рост акций металлургов. Накануне российские регуляторы сообщили, что не имеют претензий к компаниям в части ценообразования на внутреннем рынке, однако эта позитивная новость еще не была отыграна.

Другая аналитика

20.04.2010
10:43
Росевробанк: У российского рынка сегодня есть неплохая возможность сократить вчерашние потери
20.04.2010
10:41
Псковская Фондовая Компания: Открытие ожидается в плюсе на 0,4%
20.04.2010
10:40
БКС: Ежедневный обзор рынка нефти
20.04.2010
10:39
ИФК Алемар: Сегодня, заручившись поддержкой со стороны растущего сырьевого рынка, отечественные индексы смогут прибавить около 2%
20.04.2010
10:19
ИК Баррель: Сегодня возможен технический отскок
20.04.2010
10:16
ФГ Частный поверенный: Внешний фон позитивный
20.04.2010
10:15
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня будет предпринимать попытки возобновить рост на фоне положительного закрытия индексов в США и роста фондовых индексов в Азии
20.04.2010
10:13
ИГ Вельдега: Внешний фон перед открытием торгов оценивается как позитивный
20.04.2010
10:12
ИК Пингвин Капитал: Российский фондовый рынок сегодня получит возможность отскочить вверх, именно отскочить, а не вырасти
20.04.2010
10:01
NETTRADER.ru: Сегодня ожидается открытие с «гэпом» вверх на российских площадках, чему будет способствовать коррекционный рост американских рынков и цен на энергоносители
20.04.2010
10:00
ИК ФИНАМ: Внешний фон умеренно позитивен для российских торговых площадок