Рост на зарубежных площадках в среду воодушевил отечественных инвесторов. В условиях наличия достаточно большого объема свободной ликвидности игрокам хватило поводов, чтобы возобновить покупки. В результате индексу ММВБ все же удалось преодолеть уровень сопротивления 1500 пунктов и уйти несколько выше.
Вновь наблюдался активный спрос в телекоммуникационном секторе, причем "быки" не ограничились бумагами МРК, обратив внимание и на сотовых операторов.
Заметную поддержку индексу оказали также сырьевые сектора, где подросли акции большинства ликвидных компаний. Основным событием дня здесь стало пробитие "Газпромом" уровня 180 руб. Акции концерна долгое время отставали от рынка и большей частью консолидировались, когда наблюдалось повышение по другим бумагам. Поэтому вчерашний подъем был воспринят инвесторами крайне позитивно. При сохранении благоприятной внешней конъюнктуры котировки газового монополиста вполне могут продолжить рост и сегодня.
Резкое снижение бумаг "Уралкалия" в первой половине дня на фоне поддержания ФАС идеи установить экспортную пошлину на калий давало повод полагать, что хуже рынка по итогам торгов окажется сектор химической промышленности. Однако к вечеру акциям производителя минеральных удобрений все же удалось вернуться в "зеленую" зону.
Таким образом, отрицательный результат в среду показал лишь электроэнергетический сектор, где продолжилась фиксация прибыли в бумагах наиболее крупных эмитентов.
Начало коррекции в отдельных сегментах рынка подогревает ожидания нисходящего движения индексов. Однако пока поводов для этого не поступает. Даже опасения того, что прибыли американских компаний за I квартал 2010 г. окажутся хуже ожиданий, не оправдались. Таким образом, в ближайшие дни индекс ММВБ вполне может дойти до следующего сопротивления в районе 1550 пунктов. Тем не менее, инвесторы могут стать более осторожны, что выразится, например, в некотором снижении объемов торгов.
Другая аналитика